Капитан идёт на рекорд!
Дата публикации: 27 март 2020, 12:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2409
Капитан идёт на рекорд!
Капитан и связующая «Динамо-Казань» Евгения Старцева продлила контракт с командой ещё на два сезона.
 
Вы помните 1 августа 2012 года, когда прямо посреди Лондонской Олимпиады было объявлено, что связующая сборной России стала игроком «Динамо-Казань»? Вся страна тогда слышала эту новость! Об этом тогда гремели все СМИ, комментаторы говорили в каждой трансляции… И вот уже на протяжении восьми лет перед каждой игрой «Динамо-Казань» при перечислении состава команды звучит: «… Номер 13, Евгения Старцева». Да, Женя с нами уже 8 лет – и остаётся ещё на два года!
 
Казанский клуб является одним из немногих в российском чемпионате, где ценят и поддерживают стабильность. С 2009 года неизменным наставником и главным стратегом команды является Ришат Гилязутдинов. Ну а воплощением его замыслов на площадке уже в течение многих лет занимается одна и та же связующая Евгения Старцева. Естественно, не в одиночку, а с помощью нападающих игроков и всей команды. И что греха таить, не в каждом сезоне нападение было того уровня, на который мы рассчитывали. Но вот в надёжности нашей связки мы уверены всегда! Этот многолетний плодотворный рабочий тандем главного тренера и основной связующей нашей команды является одной из главных причин успехов «Динамо-Казань».
 
За прошедшие годы Евгения Старцева помогла казанскому клубу завоевать три «золота» (2013, 2014, 2015) и два «серебра» (2017, 2018) чемпионата России, четыре победы в Кубке России (2012, 2016, 2017, 2019), три титула на международной арене – в Клубном чемпионате мира (2014), в Лиге чемпионов (2014) и Кубке ЕКВ (2017). В составе «Динамо-Казань» Евгению трижды признавали лучшей связующей «Финала четырёх» Кубка России (2012, 2013, 2017). А на крайнем Кубке в декабре 2019 года она стала MVP, что для амплуа связующих огромная редкость! Но что очень хорошо показывает важную роль Евгении в достижениях казанской команды.
 
Хотя для капитана – этот важный пост в «Динамо-Казань» Старцева занимает с 2016 года – другой роли и не предусмотрено. Волевой, крепкий уральский характер сделал эту хрупкую, прекрасную девушку подлинным авторитетом в команде. И сюда нужно ещё добавить тот факт, что в действующем составе Евгения является игроком, имеющим наибольший стаж выступления за казанский клуб. Конечно, в настоящий момент абсолютный рекордсмен – это Екатерина Уланова, отыгравшая за «Динамо-Казань» 319 официальных матчей в течение 9 лет. Но с учётом продления контракта на два сезона Евгения Старцева превзойдёт этот рекорд! 
 
В том числе, и по количеству матчей. До отметки «300» Старцевой осталось добить только четыре матча – в настоящий момент у неё 296 игр в составе «Динамо». И если будут возобновлены чемпионат России и Кубок ЕКВ, то этот рубеж будет пройден уже в нынешнем сезоне. Ну или гарантированно – в следующем. А затем через какое-то время сменится и абсолютный рекордсмен по количеству матчей за «Динамо-Казань». Впрочем, всё это только цифры, а главное – чтобы в течение ещё двух лет Евгения продолжала радовать нас своей игрой, точными пасами и хитроумными комбинациями, восхищать своей личной красотой и красотой волейбола!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн