Привычка побеждать
Дата публикации: 7 ноябрь 2010, 02:43
Источник: Александр Круглов, Чемпионат.ру
Просмотров: 1209
Второй этап чемпионата мира россиянки начали с "сухой" победы над командой Перу и укрепили свое лидерство в группе, а Татьяна Кошелева снова разменяла 20-очковый рубеж.

После двух дней отдыха нашим волейболисткам снова пришлось привыкать к напряжённому игровому ритму, на сей раз в Токио, где пройдут все решающие матчи турнира. Игра с командой Перу, пожалуй, лучший вариант на старте, так как кроме аутсайдеров Коста-Рики и Алжира южноамериканки в первом групповом турнире никого не смогли обыграть. По своему уровню сборная Перу вполне сопоставима с Доминиканской республикой, игра с которой открывала турнир для подопечных Владимира Кузюткина. Помимо успехов в конце 80-х эта команда примечательно ещё тем, что её цвета защищает русскоязычная спортсменка Елена Кельдибекова. 16 лет назад уроженка Казахстана покинула расположение национальной команды и осталась в этой южноамериканской стране.

Россия - Перу - 3:0 (25:15, 25:15, 25:20)
Россия: Кошелева - 20, Гамова - 13, Соколова - 13, Бородакова - 10, Перепёлкина - 4, Старцева - 2, Крючкова (л), Гончарова - 2, Меркулова - 2, Махно, Улякина.
Очки - 75, в т.ч. атака - 45, блок - 13, подача - 8, ошибки соперника - 9.
Перу: Уседа - 10, Сото - 8, Ортис - 7, Чихуан - 6, Самудио - 3, Кельдибекова - 2, Паласиос (л), Урибе - 1, Руеда - 1, Акино.
Очки - 50, в т.ч. атака - 35, блок - 2, подача - 1.

Сербия - Турция - 0:3 (19:25, 16:25, 20:25)
Очки: Неслихан - 17 (Т), Эсра - 12 (Т), Нериман - 11 (Т).

С первых розыгрышей команда Перу продемонстрировала цепкость в защите и стремление задействовать атаки первым темпом в нападении. Лишь после того как Екатерина Гамова пробила блок всей своей ударной мощью, россиянки оторвались – 8:3. Тем не менее во время технического перерыва Кузюткин остался не полностью удовлетворён игрой команды в атаке и высказал несколько претензий. Отрыв тем временем продолжил расти усилиями Любови Соколовой, что вынудило корейского тренера сборной Перу Кима задействовать оба тайм-аута уже к середине партии. Поначалу южноамериканки отыграли несколько очков, но затем сборная России за счет эйсов Татьяны Кошелевой и Натальи Гончаровой постепенно довела счет до разгромного – 25:15. В концовке сета помимо Гончаровой на площадке отметились Вера Улякина и Юлия Меркулова и игру команды не испортили.

Вторая партия развивалась по тому же сценарию, что и первая. Поначалу перуанки сдерживали равенство за счет своего блока, но их усилий хватило лишь до счета 3:3. Затем россиянки на одной расстановке создали пятиочковый задел. Преимущество немного расслабило наших, и они допустили несколько ошибок на приёме, позволив соперницам сократить отрыв практически до минимума. В этот момент выручила Соколова, дважды выбив соперниц с приёма мощной подачей. После этого сопротивление перуанок в партии постепенно было сломлено. Умело блокировала Евгения Старцева, атаковала первым темпом Мария Бородакова, а Гамова без проблем завершала свои атаки. В итоге к концу партии наши добились того же двузначного преимущества, что и в первом сете.

Третья партия получилась для наших девушек самой напряжённой. Перуанки в дебюте впервые в матче повели в счёте, и хотя вскоре Кошелева сравняла счет эйсом, а к техническому перерыву сборная России вышла вперёд, лёгкой прогулки в этой партии не получилось. Кошелева показала блестящий процент эффективности атак, но при этом и её ждала пара неприятных встреч с блоком. Сначала перуанки зачехлили нашу нападающую и в последний раз сравняли счет – 10:10, а затем одна из блокирующих приземлилась Татьяне на ногу. К счастью, всё обошлось и Кошелева до конца партии успела набрать гроссмейстерские 20 очков в третьей игре подряд. Рывок в середине партии позволил россиянкам получить комфортный отрыв в концовке. Тем не менее перуанки отыграли четыре матч-бола, вынудили Кузюткина задействовать тайм-аут и уступили с вполне пристойным счетом – 25:20.

Послезавтра сборная России продолжит турнир поединком с командой Польши, для которой любое поражение на втором этапе может стать роковым. Россиянки пока своё право на ошибку использовать не спешат и четко выполняют поставленную тренером задачу – победа в каждом матче. С такой нехитрой стратегией и характер победителей можно закалить и не доводить дело до подсчёта выигранных и проигранных очков и турнирных раскладов. В отличие от организаторов мужского чемпионата японцы мудрить не стали, предложив понятную и справедливую схему турнира. В результате почти все матчи здесь проходят в бескомпромиссной борьбе.