Начали чемпионат с победы
Дата публикации: 3 октябрь 2021, 20:11
Просмотров: 3408
В гостевом матче первого тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» в четырёх сетах обыграло нижегородскую «Спарту».

Уже стартовый тур чемпионата оказался полон неожиданностей, обещая нам впереди очень интересный сезон. «Уралочка-НТМК» уступила на своей площадке «Тулице», «Ленинградка – краснодарскому «Динамо», «Минчанка» – «Енисею»; «Протон» еле отбился от «Липецка». Разве что в матчах прошлогодних призёров с прошлогодними аутсайдерами всё было более ожидаемо. Хотя в Нижнем Новгороде без сюрпризов всё же не обошлось: одну партию пришлось отдать хозяйкам. Но обо всём по порядку.

Стартовые составы. Казанское «Динамо» вышло на матч, можно сказать, в максимально ударном составе: с обоими легионерами Фабрис и Брисио, а также Татьяной Кадочкиной в доигровке. Новоиспечённый капитан Ирина Королева и Ангелина Лазаренко в роли блокирующих. А связующая Екатерина Лазарева из-за травмы Поповой, в любом случае, пока безальтернативна.

Спартанскую стартовую шестёрку как-то предварительно оценить труднее из-за недостатка информации по игрокам. Но лидеры нападения прошлого сезона Жанна Каськова (№13) и Светлана Гатина (№5) – на площадке. Как и связующая, а также новый капитан «Спарты» Татьяна Маркова (№1). Третьей в компанию крайних нападающих вышла доигровщица Ангелина Емелина (№16). А на блоке – два новичка: Виктория Велисевич и Дарья Филкова. Причём последней всего 15 лет.

1 сет. В начале матча казанские гости сходу ушли в отрыв на подаче капитана Королёвой – 2:12. На этот рывок нижегородский тренер Радивоевич потратил оба таймаута и в конце концов сумел-таки вывести из ступора своих подопечных. Впрочем, «Динамо» без особых проблем стабильно удерживало разрыв – 11:21. А концовку решила Саманта Фабрис своей силовой подачей.

2 сет. Однако уже следующий сет открылся длиннейшим розыгрышем, в котором ни одна из команд не хотела уступать. Вдобавок хозяйки попытались усилить подачу – 4:2 после эйса Филковой. Но ответные эйсы Кадочкиной и Фабрис в силовой манере исправили ситуацию и вывели вперёд Казань – 7:9. Вот только «спартанки», выйдя из того стартового ступора, заиграли гораздо раскованнее и, можно сказать, навязали равную борьбу – 14:15 после пайпа Емелиной, решившего исход ещё одного затяжного розыгрыша. Не в последнюю очередь это можно объяснить, видимо, тем, что перед чемпионатом «Динамо-Ак Барс» со «Спартой» провели пару товарищеских встреч, и казаночки там не доминировали. Хотя официальный матч, всё-таки, стоит отличать от товарищеского. Но и здесь после промаха Фабрис счёт сравнялся – 17:17. Кадочкиной парой ударов удалось всё же вернуть лидерство Казани – 17:20. Затем хозяйкам прилетела пара первых темпов от Королёвой – 19:23. И ещё один удар Кадочкиной вывел «Динамо» вперёд 0:2 по сетам.

3 сет. В принципе, и третий сет начался позитивно для гостей – 0:3 после эйса Лазаревой. Но потом вдруг резко разыгралось спартанское нападение, а особенно Светлана Гатина – 6:5. А вот Саманту Брисио, наоборот, загнали под блок в четвёртой зоне – 9:6. Лишь к середине партии благодаря атакам Кадочкиной и сложному планеру Екатерины Лазаревой, вроде бы, удалось переломить ситуацию – 12:13. Но тогда просел приём на силовой подаче Каськовой, и «Динамо» вновь откатилось назад – 18:14. Выход на переднюю линию Саманты Фабрис всё же помог удержаться вплотную по счёту – 18:17. А эйс её тёзки Брисио даже помог вернуть лидерство – 20:21. Однако в концовке юная Гатина достойно противостояла опытной Фабрис – 23:23. Затем в самый неподходящий момент заменившая Кадочкину Сперскайте ошиблась на подаче Филковой – 24:23. И очередной удар Светланы Гатиной помог «Спарте» забрать одну партию.

4 сет. После чего хозяйки заметно расслабились и растеряли концентрацию – 2:6 после серии «спартанских» ошибок. А казаночки, очевидно, наоборот, очень разозлились – 5:12 после серии силовых подач Фабрис. Ещё более эффектную серию планеров с двумя эйсами выдала Ангелина Лазаренко – 7:22. После чего исход матча стал более чем очевиден. И Гилязутдинов в кои-то веки выпустил поиграть вторую либеро и сегодняшнюю именинницу Милину Рахматуллину. Но долго поиграть не пришлось, потому что вскоре завтрашняя именинница Ирина Королева первым темпом принесла победу «Динамо-Ак Барс».

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодняшней встречи стала «спартанка» Светлана Гатина, ярко выделившаяся среди всех в своей команде. На её счету 21 атака с результативностью 52% и 1 блок. Лидер «Динамо-Ак Барс» Татьяна Кадочкина отстала от соперницы на два очка: у неё 15 атак (58%), 2 эйса и 3 блока. Хотя у Казани расклад по результативности, очевидно, более плотный: 18 очков у Фабрис (16 атак, 2 эйса), 15 очков у Королёвой (11 атак, 4 блока). Собственно, Ирина Королева стала сегодня лидером по блоку. При этом по 3 блока также на свой счёт записали Лазаренко и Кадочкина. По элементу подачи ярких лидеров сегодня не было, но зато в «Динамо» одним-двумя эйсами отметились сразу пять игроков.

Суперлига Parimatch, 1-й тур.
Спарта – Динамо-Ак Барс - 1:3 (11:25, 20:25, 25:23, 10:25)
3 октября. Нижний Новгород. ДС «Заречье».
Судья: Тетюхин О. (Белгород). Время матча: 1.38 (23+28+29+18).
Спарта: Маркова – К (5), Гатина (22), Велисевич (8), Филкова (3), Каськова (8), Емелина (3) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Жукова (1), Нестерова, Распутная.
Динамо: Лазаренко (7), Королева – К (15), Фабрис (18), Брисио (11), Кадочкина (20), Лазарева (3) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Рахматуллина (либеро), Сперскайте.
Очки – 66:98, подача – 4:8, атака – 41(36%):54(51%), блок – 5:12, приём – 33%:45%, ошибки – 31:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)