Битва за лидерство (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 октябрь 2021, 22:06
Просмотров: 1788
Битва за лидерство
«Динамо-Ак Барс» добилось победы в четырёх сетах против хозяек площадки из «Тулицы» в рамках группы В полуфинального этапа Кубка России.

Ко второму дню игр турнирные расклады в группе В уже более-менее проявились. И стало ясно, что кульминационная игра тура как раз сегодня. «Спарту» казаночки уже прошли. В «Уралочке-НТМК», с которой играть в субботу, по обыкновению для Николая Карполя, явно решили не ставить амбициозных задач на Кубок. Поэтому прислали усечённый состав, хоть и с некоторыми лидерами. Впрочем, с двумя поражениями они, в любом случае, уже никуда не проходят. А вот у хозяек площадки из «Тулицы» задачи, определённо, максимальные. Ведь не зря же они забрали этот полуфинальный тур себе – чтобы родные стены помогали! Да и стоит напомнить, что «Тулица» в настоящий момент занимает вторую строчку турнирной таблицы Суперлиги Париматч.

Стартовые составы. С казанской стороны поля мы увидели более привычную по играм Суперлиги шестёрку игроков: пасующая Лазарева, диагональная Фабрис, доигровщицы Брисио и Кадочкина, блокирующие Лазаренко и Королева. Оно и понятно, что сегодняшняя схватка не располагала к экспериментам.

В «Тулице» основной состав, определённо, тоже устоялся. В распасовке – капитан Кристина Бесман (№10); в диагонали – Анна Азанова (№7); в доигровке – Анастасия Бавыкина (№3) и Екатерина Тимошкова (№12); на блоке – Яна Кригер (№2) и Дарья Малыгина (№19).

1 сет. В начале матча казаночки опять дали фору соперницам, но в этот раз не столь большую, как «Спарте» – 2:0. Ибо долго втягиваться в игру сегодня было чревато. Благо помог собраться суперзатяжной розыгрыш, который к тому же завершила атакой Саманта Брисио. Затем несколько раз хорошенько пристрелялась её тёзка Фабрис – 6:7. От души лупили и Брисио с Кадочкиной – 10:12. С возвращением на переднюю линию Фабрис довела преимущество до трёх очков – 13:16. Но на таймауте Перепёлкин будто подзарядил эмоциями своих подопечных, плюс выставил для усиления подачи Татьяну Африканскую – 17:17 после её эйса. И ситуация в концовке резко обострилась – 21:19 после атаки Бавыкиной. Вышедшая на поле Ветрова, вроде бы, прибавила Казани задора и сама удачно скинула – 21:22. Но следом в аналогичной ситуации влезла в сетку, а также ошиблись в атаке Фабрис с Кадочкиной, подарив сетбол «Тулице» – 24:22. Один мяч, впрочем, Саманта отыграла скидкой. Но в следующем розыгрыше её визави по амплуа Анастасия Азанова была точна, и тульские трибуны приветствовали взятие партии своей командой.

2 сет. На радостях хозяйки бодро начали и следующий сет – 4:2 после скидки Малыгиной. Хотя казаночки опять быстро подтянулись – 5:5 после удара Кадочкиной. А затем Екатерина Лазарева прописала соперницам два подряд эйса – 6:10. Откатившись назад, тулячки засуетились и начали ошибаться – 10:15 после промаха Тимошковой. Ещё одну хорошую серию с эйсом выдала вышедшая на замену Таисия Коновалова – 11:20. А затем казаночки просто встали… Пропустили два несложных, хоть и улетевших точно в угол эйса Малыгиной – 15:20. Таймаут Гилязутдинова, вроде бы, прибавил задора, по крайней мере в атаке – 17:23. Но вот приём развалился напрочь – 24:24 после двух серий на подачах Лунёвой и Азановой. Неужто и вторая концовка будет провалена? Но Фабрис от души затолкала мяч «под кожу» тульского блока, а её визави Азанова промахнулась мимо площадки… Или нет? Видеопросмотр от Перепёлкина показал-таки касание блока – 25:25. Ещё один сетбол для Казани добыла вышедшая в концовке Ветрова лихой скидкой – 25:26. Ну и следом Азанова, таки, промахнулась без вариантов.

3 сет. В третьем сете «Тулица» опять взяла резкий старт. Причём связка Бесман сходу активно пасовала Азановой в диагональ – 7:6. Зато неожиданная укороченная подача от Кадочкиной вместо силовых стала для хозяек сюрпризом – 7:8. А следом и Брисио пару раз удачно пробилась – 8:11. Пока её не «зачехлили» наглухо – 12:12. Впрочем, Кадочкиной с Фабрис вполне хватало, чтобы бороться с соперницами и, к сожалению, с собственными ошибками – 17:18. Пока и Фабрис не попала под блок – 20:19. Осталась одна Таня… Но зато в концовке она несколько раз зарядила так, что чуть пальцы не поломала тульским блокирующим – 21:22. Плюс очень вовремя, наконец-то, заработал казанский блок, остановивший атаки Азановой – 22:24. И Кадочкина очередным ударом от блока в аут вывела «Динамо-Ак Барс» вперёд по партиям – 1:2.

4 сет. Но с «Тулицей», да ещё на их площадке расслабляться было нельзя – 5:2 после атак Тимошковой и Азановой. К счастью, собственные ошибки в атаке и на подаче помешали подуставшим тулячкам слишком уж убежать вперёд – 12:10. А вот Саманта Брисио, наоборот, хорошо настроилась на подачу, и после её силовых дважды успешно сработал блок – 13:14. Впрочем, Перепёлкин в ответ опять вытащил «из рукава», т.е. со скамейки, своих чудесных подающих Африканскую с Лунёвой – 18:15. Зато остальные тульские игроки, похоже, окончательно выдохлись. По крайней мере, после съёма от Кадочкиной игра «Тулицы» просто рухнула. Не в последнюю очередь, однако и от подачи Екатерины Лазаревой – 18:23 после переходящего, забитого Королёвой. Далее капитан «Динамо» с первого темпа добыла матчбол – 19:24. А честь победного мяча досталась подлинной героине сегодняшнего матча Саманте Фабрис, настрелявшей аж на 33 очка в атаке с результативностью 54%!

Кубок России. Полуфинал. Группа В.
Тулица – Динамо-Ак Барс - 1:3 (25:23, 25:27, 23:25, 19:25)
22 октября. Тула. СК «Тула-Арена».
Судья: Васильев В. (Новокуйбышевск). Время матча: 2.04 (32+32+30+30).
Тулица: Кригер (6), Бавыкина (11), Азанова (23), Бесман – К (3), Тимошкова (9), Малыгина (11) – стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Някина (либеро), Лунёва (1), Африканская (1), Мартынюк.
Динамо: Лазаренко (5), Королева – К (4), Фабрис (34), Брисио (9), Кадочкина (19), Лазарева (6) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Сперскайте, Ветрова (4), Коновалова (1).
Очки – 92:100, подача – 4:4, атака – 47(32%):70(45%), блок – 14:9, приём – 48%:49%, ошибки – 21:25.
(Данные предоставлены тренером «Динамо-Ак Барс» А.Королёвым)