Проиграли, но задачу выполнили
Дата публикации: 23 октябрь 2021, 17:43
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2579
В заключительном матче тульского этапа полуфинала Кубка России «Динамо-Ак Барс» в пяти сетах уступило «Уралочке-НТМК», но с двумя победами ранее и семью очками заняло первое место в группе В и завоевало путёвку в «Финал четырёх».

После побед над «Спартой» и «Тулицей» без потери очков «Динамо-Ак Барс» обеспечило себе, нет, не гарантию попадания в «Финал четырёх» Кубка, но очень хорошие шансы на это. Чтобы не зависеть от результатов второго матча дня – как раз между «Спартой» и «Тулицей» – казаночкам достаточно было набрать всего одно турнирное очко. То есть, иными словами, выиграть сегодня хотя бы две партии. Что учитывая состав «Уралочки-НТМК» на тульском этапе было более чем реально. Дело в том, что Николай Карполь по своему обыкновению пренебрежительно отнёсся к борьбе за Кубок и прислал на полуфинальный этап полумолодёжный состав. Конечно, приехала в Тулу и Ксения Парубец, но с учётом её прошлогодней травмы здесь, скорее, необходимость дать лидеру «Уралочки» как можно больше игровой практики для возвращения прошлых кондиций.

Стартовые составы. Помимо Парубец (№13) первую команду «Уралочки-НТМК» в стартовой шестёрке представляли также связующая Татьяна Селютина (№23), блокирующая Татьяна Куликова (№14), диагональная Аилама Сесе Монталво (№26). Хотя это всё игроки в матчах чемпионата, в основном, выходившие пока только на замену. За исключением разве что либеро Кристины Курносовой (№6). Плюс двое молодых: доигровщица Мария Процких (№17) и блокирующая Оксана Швыдкая (№27).

В казанском «Динамо» стартовый состав повторял вчерашний против «Тулицы», за исключением связующей – сегодня с первых минут на площадку вышла Вера Ветрова. А на остальных позициях, соответственно: диагональная Саманта Фабрис, доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина, блокирующие Ирина Королева и Ангелина Лазаренко, либеро Анна Подкопаева.

1 сет. В этот раз казаночки не стали предоставлять соперницам фору и, вроде бы, сразу включились в борьбу – 7:6 после блока для Швыдкой. До этого разок «зачехлили» также и Парубец, но в целом с атаками уральского капитана из четвёртой зоны справиться не получалось – 11:13. Тем более что вскоре к ней в нападении подтянулась и кубинка Монталво – 16:20. А вот казанские нападающие наглухо упёрлись в блок, и даже замена связки не помогла – 18:24. В итоге ударом по центру Монталво записала первый сет на счёт «Уралочки».

2 сет. Игра, представлявшаяся лёгкой прогулкой, ведь этот состав «Уралочки» на тульском этапе уже били успешно и «Спарта», и «Тулица», внезапно резко осложнилась и потребовала максимальной собранности. Тогда в следующем сете «Динамо» сходу включило первый темп – 6:4 после атак Королёвой и Лазаренко. Заметно усилили и подачу: хорошие серии сделали Брисио, Лазарева и Фабрис – 17:9. Причём легионеры записали на свой счёт по эйсу. А потом то ли сами опять расслабились, то ли после таймаута Владимира Вертелко, возглавлявшего уральскую дружину в Туле, соперницы резко активизировались… В общем, когда наметилась серия на подаче Монталво, Гилязутдинову даже пришлось брать перерыв – 22:17. Благо в атаке сама Монталво оказалась не столь точна – 24:18. И Лазаренко с первого темпа сравняла счёт по партиям – 1:1.

3 сет. Но для решения стратегической задачи по выходу в «Финал четырёх» необходим был ещё один сет. И начали его казаночки довольно ударно – 3:1. Однако затем пошли свои ошибки, промахи в аут. И, вот, «Уралочка» уже впереди – 8:10 после блока для Кадочкиной. Пришлось Гилязутдинову опять вразумлять своих подопечных. И вскоре разозлённая Кадочкина сравняла счёт – 12:12. А с блоком для Парубец «Динамо» вернуло себе лидерство – 15:13. Подача Таисии Коноваловой, заменившей Королёву, помогла добавить ещё пару брейков – 18:14. Затем с эйсом отподавала Ангелина Лазаренко – 23:17. И пара точных ударов Кадочкиной в итоге принесли «Динамо-Ак Барс» заветную путёвку в декабрьский Петербург.

4 сет. После чего настрой у казанских волейболисток опять резко обвалился – 2:6. Но после общения с тренером на таймауте Фабрис смогла прибавить мощи в атаке и на подаче – 8:10. С эйсом отподавала и Брисио – 10:11. И тут казанский наставник отправил обоих легионеров на скамейку, выставив вместо них молодых Татьяну Костину и Дарью Заманскую. Впрочем, обе не растерялись и отметились результативными атаками – 15:16. Вскоре за «Динамо» дебютировала ещё одна юная чемпионка мира Варвара Сергеева и тут же пробила с первого темпа – 18:20. А с эйсом Ветровой даже удалось сравнять счёт – 20:20. Но в концовке ещё предстояла серьёзная битва, к которой Вера всё же не решилась активно подключать молодых. Впрочем, у неё всё отлично получалось по старой, ещё краснодарской памяти на забеганиях с Лазаренко – 26:26. Но в критический момент доводки для первого темпа не хватило. А капитан соперниц Ксения Парубец свою попытку реализовала успешно, и матч перешёл на тайбрейк.

5 сет. Причём Гилязутдинов оставил всю молодёжь в составе на пятую партию – 1:4. Хотя как только Подкопаева чуть помогла с приёмом, ситуация начала улучшаться. А Заманская даже отметилась эйсом – 6:7. Стабилизировавшийся приём позволил Ангелине Лазаренко феерить у сетки в атаке – 9:9. Но в концовке опять замандражировали, подсел приём на подаче Куликовой – 10:14. И в итоге обидной ошибкой с атакой в сетку матч закончился в пользу «Уралочки-НТМК». Впрочем, путёвка в «Финал четырёх» Кубка России по итогам трёх матчей полуфинального этапа всё равно досталась «Динамо-Ак Барс», и это главное.

Кубок России. Полуфинал. Группа В.
Динамо-Ак Барс – Уралочка-НТМК - 2:3 (19:25, 25:19, 25:19, 26:28, 11:15)
23 октября. Тула. СК «Тула-Арена».
Время матча: 1.53 (21+24+25+29+14).
Динамо: Лазаренко (20), Королева – К (5), Фабрис (20), Брисио (7), Кадочкина (16), Ветрова (2) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Рахматуллина (либеро), Сергеева (1), Сперскайте (1), Костина (1), Заманская (5), Лазарева (2), Коновалова (2).
Уралочка: Парубец – К (25), Куликова (8), Процких (10), Селютина (6), Манталво (21), Швыдкая (6) – стартовая шестерка, Курносова (либеро), Протопопова.
Очки – 106:106, подача – 6:0, атака – 67:64, блок – 9:13, приём – 56%:51%, ошибки – 22:28.
(Данные предоставлены тренером «Динамо-Ак Барс» А.Королёвым)