Победа в Минске
Дата публикации: 19 ноябрь 2021, 19:48
Просмотров: 2883
В гостевом матче 7-го тура Суперлиги Париматч в Минске «Динамо-Ак Барс» оказалось сильнее в трёх сетах местной «Минчанки».

Трудно, конечно, считать встречу российской и белорусской команд полноценно международной, поскольку проходила она в рамках одного чемпионата. Да и обе страны политически образуют Союзное государство. Но тень международных матчей, безусловно, витала над ареной спорткомплекса «Уручье». Ибо для казанского «Динамо» сегодняшняя игра – это как бы последняя репетиция перед схваткой с грозным «Фенербахче» на следующей неделе в групповом этапе Лиги чемпионов. А у «Минчанки» матч 7-го тура Суперлиги и вовсе вклинился между двумя боями в 1/16 финала Кубка ЕКВ. Причём первая встреча с французским «Волеро Ле-Канне» проходила буквально во вторник и была тяжелейше-пятисетовой.

Стартовые составы. В связи с чем Станислав Саликов, похоже, решил дать отдых Татьяне Маркевич. Поэтому в доигровку от «Минчанки» сегодня вышли капитан Надежда Смирнова (№6) и Ксения Лебёдкина (№25). А на остальных позициях состав белорусской команды, в целом, уже устоялся: связующая Вера Саликова (№16), диагональная Виктория Секретова (№5), блокирующие Надежда Столяр (№3) и Елена Лозюк (№21).

В казанской команде, наоборот, ротация произошла в амплуа блокирующих: на скамейке осталась капитан Ирина Королева, а на игру вышли Ангелина Лазаренко и Таисия Коновалова. На остальных позициях – без изменений с прошлого матча: связующая Вера Ветрова, диагональная Саманта Фабрис, доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина.

1 сет. Казаночки начали бодро и с хорошим настроем. Ангелина Лазаренко отподавала так, что тренеру «Минчанки» пришлось сходу тратить таймаут – 0:3. Это подействовало, и вскоре в ответ от хозяек прилетела пара эйсов в исполнении Веры Саликовой – 7:8. Но расстановка прокрутилась, и на подаче Лазаренко «Динамо» снова рванулось вперёд – 8:14. И опять у хозяек нашлось, чем ответить – 12:14 в рывке на подаче Надежды Столяр. После чего приём более-менее устаканился, и длинных рывков в партии больше не было. Однако хозяйкам это не помогло, ибо казанское нападение, возглавляемое Самантой Фабрис, выглядел заметно мощнее – 17:21. А Кадочкина своим ударом и вовсе отправила связку соперниц в нокдаун – 19:22. Вышедшая вместо Веры Саликовой Анастасия Лопато особо не мудрствовала и пасовала в диагональ Секретовой. К чему казаночки были явно готовы и наглухо её «зачехлили», забрав первый сет.

2 сет. Однако в этом матче концентрацию нельзя было снижать ни на секунду. Ибо потерянную из-за нескольких собственных ошибок в начале второй партии инициативу – 3:2 – казаночкам пришлось возвращать с огромным трудом в затяжных розыгрышах – 8:9. Благо от такой сумасшедшей борьбы в защите белоруски тоже устали и с выходом Лазаренко на подачу опять провалили приём – 8:13. Хорошо вышла на подачу и сменившая Ветрову связующая Екатерина Лазарева – 9:16. Правда, в следующей расстановке с белорусской стороны с эйсом отподавала Столяр – 13:17. Но как только Подкопаева помогла обеспечить приём, Фабрис удалось-таки сняться. А ещё один наметившийся было рывок хозяек на силовой подаче Лебёдкиной прервал таймаут Ришата Гилязутдинова – 17:21. Вскоре блоком для минского первого темпа Лазаренко добыла сетбол – 18:24. И Кадочкина его реализовала атакой.

3 сет. В начале третьего сета белорускам удалось сразу сняться со сложной подачи Лазаренко, но тогда их просто придавили всей мощью казанского нападения – 4:8. Вот только успела постепенно разыграться заменившая Секретову диагональная Шупенёва, и вскоре борьба вновь обострилась – 9:10. А когда к нападению активно подключилась и капитан «Минчанки» Смирнова, то счёт даже сравнялся – 14:14. Разве что молодую Лебёдкину казаночки смогли отловить блоком – 16:17. А вскоре на сбитом приёме от планера Кадочкиной динамовский блок отработал просто блестяще – 17:22. После чего соперниц оставалось только добить. Что эффектно проделали те же центральные игроки, но уже в атаке с первого темпа.

Лидеры матча. Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис, набравшая 18 очков. Из них 16 очков – в атаке с результативностью 59%; плюс 1 блок и 1 эйс. Далее 14 очков записала себе на счёт Татьяна Кадочкина: 11 атак (42%) и три блока. Замкнула почётную тройку лидеров казанская блокирующая Коновалова с 12 очками. Таисия успешно реализовала 8 темповых атак (73%) и поставила 4 килл-блока.

Суперлига Париматч, 7-й тур.
Минчанка – Динамо-Ак Барс - 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)
19 ноября. Белоруссия. Минск. ДС «Уручье».
Судья: Сукало А. (Белоруссия). Время матча: 1.18 (24+26+28).
Минчанка: Столяр (4), Секретова (5), Смирнова – К (6), Саликова (4), Лозюк (3), Лебёдкина (10) – стартовая шестерка, Панасенко (либеро), Федоринчик (либеро), Лопато, Шупенёва (6).
Динамо: Лазаренко (10), Фабрис (18), Брисио (10), Кадочкина (14), Ветрова (1), Коновалова (12) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Лазарева.
Очки – 58:75, подача – 3:3, атака – 32(32%):50(50%), блок – 3:12, приём – 50%:54%, ошибки – 12:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)