Неуступчивый Саратов
Дата публикации: 5 март 2022, 19:51
Просмотров: 3642
В гостевом матче 21-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» в тяжелейшем пятисетовом поединке одолело саратовский «Протон».

На улице весна, и постепенно теплеет. Но на волейбольных кортах уже просто жара! Ведь конец «регулярки» не за горами, а за ним и плей-офф. Как и ожидалось, начало марта у «Динамо-Ак Барс» получается очень горячим. Не только по плотности графика из-за отложенных ранее матчей, но и по соперникам. Тот же «Протон», несмотря на относительно молодёжный состав, показывает в этом сезоне хорошие результаты и перед 21-м туром входил в Топ-5 Суперлиги. А уж на домашней площадке саратовчанки всегда сражаются особо отчаянно.

1 сет. Хозяйки вышли на игру максимально заряженными. И показали это с первых же розыгрышей, уже при счёте 9:5 вынудив Ришата Гилязутдинова просить таймаут. Тренерские напутствия, а главное, выход на подачу капитана казаночек Ирины Королёвой позволили, вроде, организовать погоню – 11:10. Но ответный саратовский перерыв и выигранный Маричевым видеопросмотр прервали её. Более того, на подаче Юлии Максимовой с двумя эйсами хозяйки сделали ещё один мощный рывок – 18:11. Впрочем, по крайней мере, в первом сете почти все саратовчанки подавали очень сложно и агрессивно – 20:12 после эйса Лозо. В общем, эта партия пошла очевидно «в минус» Казани.

2 сет. Но зато разозлила и вдохновила динамовок, хорошо стартовавших в следующем сете на подаче Ветровой – 1:3. Хотя чтобы сбить с настроя цепких хозяек, этого было мало, и они ещё пару раз успешно сравнивали счёт – 4:4, затем 9:9. Однако мощный деморализующий эффект оказали два подряд эйса Ангелины Лазаренко – 10:13. Плюс казанские нападающие заметно добавили мощи и скорости своим ударам. И наконец, на подаче Королёвой, вынудившей соперниц буквально на кучу ошибок, почти обеспечили взятие сета – 15:21. Разве что в самой концовке застопорились на подаче Черновой с 18:24 до 20:24. Но после таймаута Кадочкина решила проблему.

3 сет. Третья партия почти повторила сценарий второй. Ударно начало «Динамо» – 2:5. Но опять саратовчанки умудрялись несколько раз догонять и даже ненадолго вышли вперёд – 13:12 после атаки Максимовой. Гостям помогло усиление подачи в исполнении опытной Ветровой и, как следствие этого, эффективная работа – 13:18. Причём капитан «Динамо» Королева не только результативно наблокировала, но вскоре и сама закатила соперницам пару эйсов – 15:24.

4 сет. Вот только после двух столь удачных сетов казаночки заметно подснизили концентрацию. Чем тут же воспользовались хозяйки – 4:1 после «чехла» для Фабрис. Динамовки попытались вернуться в борьбу. Но эффектная работа саратовских центральных на блоке и в атаке с первого темпа позволяла им твёрдо удерживать преимущество – 15:11. Гостям не помогали ни таймауты, ни ротация связующих. Ибо подающим «Протона» опять удалось целенаправленно выбить с приёма Кадочкину – 23:16 после двух эйсов Кочуриной. И тай-брейк был уже неминуем.

5 сет. Причём два длиннейших и супернапряжённых розыгрыша в начале обещали нам крайне интересную пятую партию. Хотя саратовский трос, решивший подыграть Кадочкиной на подаче, казалось, обеспечил Казани хороший старт – 2:4. Но вскоре на подаче Виктории Пушиной удача от гостей отвернулась – 8:6. «Динамо» спасла вернувшаяся на поле опытная Ветрова, удачно и чисто отпасовавшая несколько раз Саманте Фабрис. Которая, в свою очередь, выполнила «на отлично!» работу диагональной в критической ситуации – 9:9. А вот саратовские нападающие не смогли пробиться сквозь казанский блок – 10:12. Далее матчбол для Казани добыла Татьяна Кадочкина атакой по пальцам центральных. И с саратовской ошибкой на касание сетки победа в итоге досталась «Динамо-Ак Барс».

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком этой встречи стала диагональная «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис, забившая 20 атак (43% результативности) и поставившая 2 блока. На пару очков от неё отстала Татьяна Кадочкина – 18 атак (47%), 1 блок, 1 эйс. Третий результат показала доигровщица «Протона» Анастасия Чернова – 15 атак (48%), 2 блока, 1 эйс. Также особо хочется отметить капитана гостей Ирину Королёву, поставившую в этом матче аж 10 результативных блоков! Не менее эффективна была у неё и подача – 3 эйса. Хотя таким же числом «чистых» очков с подачи смогла похвастаться и блокирующая хозяек Елизавета Кочурина.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

-  Несмотря на поражение, я доволен сегодняшней игрой. Конечно, были моменты, в которых мы недорабатывали, но, в общем, я доволен игрой. Команда соперника очень сильная. Девчонки проявили характер. К сожалению, я думаю, были в пятой партии какие-то один-два решающих мяча, которых нам не хватило. В принципе игра равная, играем на равных и надо уже учиться побеждать эти команды.

- Не раз тренеры сетуют на так называемый, специфический зал, маленький, уютный. Для вас это козырь или все в равных условиях, это слова-отговорки?
- Конечно, слова-отговорки. Мы точно также приезжаем в большие залы и тоже, может быть, себя некомфортно чувствуем, но мы бьемся, играем, выигрываем. Я думаю, зал не причем. При правильном построении опробования девчонки привыкают к залу за одно-два опробования.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- В Саратове всегда тяжело играть: болельщики горячие, зал специфический, команда играет в немного неудобный волейбол. Хорошо разбирает соперника, поэтому были проблемы. В этом плане хорошо, что смогли перестроиться. Выиграли, результат дали. Очко потеряли, но уже это неплохо. Качество игры, конечно, отдельный момент. Надо добавлять. Причина, возможно, в неудобном зале, но опять же мы не должны искать какие-то причины. Мы должны выходить и доказывать в каждой игре. «Протон» – очень хорошая команда. А дома они особенно сильно играют.  В первой партии у «Протона» была хорошая подача, выбили из приема, поэтому такой результат. Мы подавали не ту подачу, которую можем подавать, потом, когда во второй партии добавили на подаче, блок заработал, где-то защита начала принимать. В четвертой партии опять провал был. Всю игру «Протон» подавал подачу очень агрессивно. Как только мы с ней справлялись, сразу был другой результат.

Суперлига Париматч. 21-й тур.
Протон – Динамо-Ак Барс - 2:3 (25:18, 20:25, 16:25, 25:17, 11:15)
5 марта. Саратов. ФОК «Звездный».
Судья: Ремизов П. (Москва). Время матча: 2.04 (26+27+24+25+22).
Протон: Максимова (9), Пушина (10), Дороничева М. – К (3), Чернова (18), Кочурина (15), Лозо (17) – стартовая шестерка, Дороничева Е. (либеро), Носова, Коржова.
Ак Барс: Лазаренко (9), Королева – К (17), Фабрис (22), Брисио (7), Кадочкина (20), Ветрова (3) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Рахматуллина (либеро), Сперскайте, Лазарева (1).
Очки – 97:100, подача – 8:7, атака – 50(37%):54(41%), блок – 14:18, приём – 43%:42%, ошибки – 24:30.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)