«Динамо-Ак Барс-УОР» – чемпион Молодёжной лиги! (Фото: А.Агеев)
Дата публикации: 7 март 2022, 11:58
Просмотров: 4485
«Динамо-Ак Барс-УОР» – чемпион Молодёжной лиги!
С 1 по 6 марта в Казани прошёл 2-й финальный тур Молодёжной лиги, по итогам которого казанская фарм-команда «Динамо-Ак Барс-УОР» завоевала золотые медали дивизиона.

Решающая битва за медали в молодёжном дивизионе чемпионата России началась вместе с календарной весной 2022 года. И надеемся, для многих любителей волейбола она стала отдушиной, позволившей отвлечься от непростых событий в мире за стенами казанского спортивного комплекса «Олимпиец», где проходил 2-й тур финального раунда. Тем более что матчи в «Финале 1-6» получились захватывающими, борьба – красивой и напряжённой. Ведь в Казань в эти дни съехались шесть лучших команд Молодёжной лиги этого сезона.

1 марта, вторник:

Ленинградка-2 – Тулица-2 - 0:3 (17:25, 15:25, 9:25)

Первый игровой день казанского тура сюрпризов, в целом, не принёс. В первых двух парах победили те же команды, которые были сильнее и в 1-м туре. Неожиданным разве что стало то, насколько легко «Тулица-2» разгромила «Ленинградку-2». «Пчёлы» сопротивлялись лишь до середины первой партии – 14:13. Но два тульских рывка на подачах Екатерины Красновой и Анастасии Тимофеевой ошеломили их настолько, что толком собраться до конца матча они так и не смогли. А счёт, когда одна из команд в партии набрала меньше десяти очков появился впервые в этом финале – если не считать, конечно, технических результатов.

Динамо-Метар-2 – Заречье-Одинцово-2 - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)

Матч челябинок с одинцовской командой получился чуть более интересным, но столь же коротким. Зареченкам в этот раз не удалось затянуть борьбу до тайбрейка, как ранее дважды в сезоне.

Динамо-Ак Барс-УОР – Минчанка-2 - 3:0 (26:24, 26:24, 25:22)

Однако более всего привлекала внимание, конечно, встреча лидеров дивизиона «Динамо-Ак Барс-УОР» с белорусской «Минчанкой-2». Которая, напомним, в прошлом сезоне была победителем Молодёжной лиги. В первом туре подобная встреча не состоялась из-за карантина по ковид-19 у белорусок. Так что сейчас был, можно сказать, «момент истины».

И действительно, белорусская команда очень хорошо настроилась. Подопечные Ольги Пальчевской поначалу лидировали и в первом, и во втором сетах – 14:18 и 14:17, соответственно. Но казаночки оба раза сумели переломить ход игры и оба раза вырывали победу в самой концовке. И лишь в третьей партии хозяйки сходу вышли вперёд – 10:6 – и удерживали контроль до победы.

2 марта, среда:

Ленинградка-2 – Динамо-Метар-2 - 1:3 (25:20, 16:25, 20:25, 20:25)

«Холодный душ» на старте явно взбодрил петербурженок, и на следующий день на матч против «Динамо-Метар-2» они вышли уже гораздо более настроенными. И как следствие, опрокинули челябинок в первом сете. Но тем самым также разозлили одного из лидеров дивизиона. Собравшиеся динамовки жёстко – 2:9 в начале второго сета – сравняли счёт по партиям и более не оставляли «пчёлам» шансов навязать борьбу.

Тулица-2 – Минчанка-2 - 3:0 (25:20, 27:25, 32:30)

После лёгкой победы в первый день тура «Тулица-2» с боевым настроем вышла и на следующую игру. Но достаточно уверенно контролировала только первую партию. Уже в следующем сете белоруски сумели навязать равную борьбу – 3:6. Лидер менялся несколько раз. «Минчанка-2» даже имела сетбол – 24:25. Но тулячек спасла подача Милены Болмасовой. Третья партия по большей части прошла под диктовку тульской команды – 24:19. Но в самой концовке чуть было всё не рухнуло из-за минского рывка на подаче Анны Филистович – 24:24. Пошла жестокая борьба за «больше-меньше». И в итоге команды доигрались до самых больших в «Финале 1-6» цифр в отдельно взятой партии.

Заречье-Одинцово-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 3:1 (26:24, 18:25, 25:15, 25:18)

Самый большой сюрприз казанского тура случился в конце второго игрового дня. Шедшее до сих пор в финале без поражений «Динамо-Ак Барс-УОР» неожиданно проиграло одинцовскому «Заречью», у которого на тот момент было уже четыре поражения. Но, с другой стороны, с лидером ведь каждый сражается на максимуме настроя. Так и сейчас уже в первой партии зареченки навязали борьбу хозяйкам и первыми вышли к сетболу – 24:22. Казаночки сравняли – 24:24 после атаки Павловой. Но последовавший затем «чехол» для неё и переходящий на подаче Милы Володиной решили исход партии.

На следующий сет динамовки вышли достаточно разозлёнными – и как следствие, взяли своё. Но тем более неожиданным оказался провал в третьем сете с кучей собственных казанских ошибок, которых не помогали исправить ни таймауты, ни замены. Четвёртый сет начался как заявка хозяек на тай-брейк – 2:6. Но зареченки быстро перехватили инициативу – 7:6 после пары «чехлов» для казаночек. А затем фатально нарастили своё преимущество – 21:11. Которое удалось лишь чуть подправить в концовке, но не переломить.

3 марта, четверг:

Динамо-Метар-2 – Тулица-2 - 3:1 (18:25, 25:21, 25:16, 25:20)

Ударный настрой тулячек поначалу помог и в схватке с «Динамо-Метар-2» – 6:12. Но опять этого настроя не хватило уже на следующий сет, в котором челябинки резко перехватили инициативу – 7:2 – и цепко удерживали её до конца матча.

Минчанка-2 – Заречье-Одинцово-2 - 1:3 (21:25, 26:24, 25:27, 16:25)

Хотя в «регулярке» белоруски дважды проигрывали «Заречью» – 0:3, 1:3, – в финале они, всё-таки, попытались бросить вызов. «Минчанка-2» бодро начинала и первую, и вторую партию – 10:6 и 9:4, соответственно. Но оба раза спотыкалась и теряла преимущество на подаче Елизаветы Пальшиной. В первом сете фатально – 10:15. А вот во втором поборолись – 9:8. И в напряжённой концовке блоком, всё-таки, забрали партию. Белоруски лидировали и почти весь третий сет – 24:21. Но после от Валерии Козловой зареченки зацепились и лучше отработали в доигровочных схватках – 24:25. А потом и дожали партию. И в четвёртой «Минчанка-2» уже явно сдалась – 4:13.

Динамо-Ак Барс-УОР – Лениградка-2 - 3:1 (25:22, 22:25, 25:17, 25:10)

Хозяйки площадки с трудом оправлялись от своего первого поражения в финале. Да и повторимся, каждый матч у казаночек складывался непросто, потому что все, буквально все играли против них с максимальным настроем. Так и с «пчёлами» первая партия прошла в равной борьбе при некотором преимуществе гостей – 17:20. Лишь в концовке таймаут Инессы Коркмаз придал должного ускорения для взятия сета. Зато в следующем всё пошло ровно наоборот. При хорошем его начале – 19:15, – концовку его на подаче Влады Костиной полностью провалили – 19:22. Благо на динамовок это подействовало как «холодный душ», и в оставшихся двух партиях они таких провалов больше не допускали.

4 марта, пятница:

Выходной.

5 марта, суббота:

Тулица-2 – Заречье-Одинцово-2 - 1:3 (22:25, 25:19, 24:26, 23:25)

Хотя финальный раунд Молодёжной лиги по регламенту проходил по круговой системе, однако чётко можно выделить ключевые матчи, повлиявшие на распределение медалей. Причём обе таких встречи пришлись на субботу, или четвёртый игровой день. Тульская и одинцовская команды подошли к этой личной схватке с равным количеством побед – по четыре. Разве что у подопечных Петра Кобрина было на одно очко больше из-за тай-брейка с челябинками в 1-м туре.

Как обычно, тулячки бодро начали – 12:10. Но затем не справились с подачей Валерии Козловой – 12:16. И уже не смогли догнать, несмотря даже на хороший рывок в концовке – 20:22. Зато второй сет подопечные Осичкиной провели собранно, без провалов и в итоге сравняли – 1:1 по партиям. Лидировала тульская команда и в третьем сете, причём даже очень уверенно – 23:15. Но преждевременно расслабились и провалили приём на подаче Володиной – 23:20. А следом и уже фатально – на подаче Стасилевич. Но это был ещё отнюдь не конец. Более того, решающая четвёртая партия превратилась в какие-то сумасшедшие качающиеся весы. Сначала 1:6 в пользу «Заречья». Затем в середине длинный рывок сделала «Тулица» на подаче Елизаветы Тимофеевой – 18:11. Но одинцовская команда не расстроилась и бросилась в погоню – 22:19. Благодаря подаче Артюхиной в прыжке ударно провела концовку – 22:23. Стасилевич атакой добыла матчбол – 23:24. И с тульским промахом в аут «Заречье-Одинцово-2» досрочно стало бронзовым призёром Молодёжной лиги-2022!

Ленинградка-2 – Минчанка-2 - 0:3 (27:29, 21:25, 22:25)

В схватке аутсайдеров, не претендовавших уже ни на какие медали, тоже было всё непросто. Хотя к тому моменту «Ленинградка-2» уже лишилась своего капитана связующей Алины Рубцовой, вызванной в первую команду клуба на матч Суперлиги против «Локомотива». Таким образом, в распоряжении Дмитрия Цветкова в Казани осталось ровно семь игроков, включая либеро.

Однако в первой партии борьба всё равно была очень упорной, и лидер менялся несколько раз – 6:2, затем 9:12. На подаче Марии Косьяненко «пчёлы» вновь вышли вперёд – 15:12. Благодаря двойной замене белоруски вернули инициативу – 16:17. Ну а концовка получилась просто сумасшедшей! Сначала 22:21 после эйса Антиповой. Затем 22:23 после белорусского блока для Берёзкиной. Промах Турчиной на пайпе – 24:23. Ещё один блок «Минчанки» теперь для Антиповой – 26:27. И с финальным «чехлом» для Шустовой команда Пальчевской взяла важнейшую партию. Потому что после такого напряжённого первого сета у «пчёл», по факту оставшихся совсем без замен, сил на дальнейшую борьбу толком уже не хватило.

Динамо-Метар-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 1:3 (25:18, 17:25, 25:27, 19:25)

Поражение казаночек от «Заречья» во второй день уравняло шансы перед личной встречей двух «Динамо», двух лидеров Молодёжной лиги в конкуренции за золотые медали. И матч начали обе команды ровно – 9:10. Но затем подача Багрянцевой выбила хозяек с приёма – 13:10. Плюс в концовке успешно отподавали Сенишина с Иванкович, а также сработал челябинский первый темп – 24:17. Однако казаночкам при домашней и активно поддерживавшей публике отступать было просто нельзя. Хотя и второй сет начали тоже неудачно – 9:6. Но зато рывок на подаче Камиллы Ребровой лишил соперниц сразу обоих таймаутов – 9:12. И это с трудом отвоёванное лидерство казаночки уже не упустили – 17:19. А в концовке Реброва ещё раз ударно отподавала «на бис»!

Но в третьем сете опять встрепенулись челябинки – 14:10. Лишь в концовке казаночкам удалось догнать и сцепиться на равных – 20:20. В концовке оба тренера активно помогали своим подопечным таймаутами. Но решающим для исхода партии стало отсутствие у «Динамо-Метар-2» такой неутомимой и пробивной диагональной как Елизавета Павлова. И далее, опираясь уже на моральное преимущество, хозяйки уверенно лидировали в четвёртом сете – 15:20. Автором победного мяча в этой важнейшей встрече стала капитан «Динамо-Ак Барс-УОР» Елизавета Павлова. Таким образом, получив преимущество в четыре очка и одну победу над ближайшим конкурентом, казанская команда за один день до конца тура досрочно завоевала золотые медали Молодёжной лиги-2022.

6 марта, воскресенье:

Заречье-Одинцово-2 – Ленинградка-2 - 3:0 (25:21, 25:11, 25:19)

Несмотря на решающую победу над тульскими конкурентками, для гарантии завоевания «бронзы» одинцовскому «Заречью-2» нужна была ещё одна уверенная победа. Благо в последний день тура расписание свело их с аутсайдером «Финала 1-6», который к тому же остался с минимально допустимым составом. Дмитрию Цветкову пришлось даже номинальную либеро Викторию Кошман выпустить в роли полевого игрока, рискнув выступать вообще без либеро.

И всё же «пчёлы» вышли на матч с боевым настроем – 2:7 и затем даже 11:16. Но это, похоже, был для них максимум. А зареченки после таймаута Кобрина собрались, приблизились в счёте – 16:18. И в концовке сета уже безраздельно доминировали на поле благодаря сложной подаче Пальшиной – 24:20. Соответственно, под диктовку «Заречья-2» прошли и следующие две партии.

Минчанка-2 – Динамо-Метар-2 - 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)

Для «Динамо-Метар-2» последний матч уже не решал ничего – они точно «серебряные». Для белорусок же, наоборот, любая победа помогла бы им улучшить положение и с учётом груза технических поражений за первый тур не закончить «Финал 1-6» на последнем месте. Однако челябинки со своим уральским упрямством уступать им явно не собирались – 6:9. Минчанки, всё-таки, вышли вперёд, заблокировав первый темп Худяковой – 16:15. Но в концовке «Динамо» опять нажало – 19:22 – и забрало первую партию. Во втором сете показалось на какой-то момент, что уральский характер не сработал – 10:2. Но нет, после таймаута Вафиной челябинки вернулись в игру и организовали погоню – 18:18. А в концовке ещё добавили и забрали второй сет. И в третьем, пусть с небольшим преимуществом, но «Динамо-Метар-2» стабильно лидировало.

К сожалению, из-за необходимости успеть на самолёт челябинская команда не осталась на общее награждение. Так что серебряные медали Молодёжной лиги-2022 им вручили отдельно. Как и индивидуальную награду для «лучшей доигровщицы» Анны Багрянцевой. Добавим, что «Динамо-Метар-2» завоевало «серебро» во второй раз в истории команды – впервые это было в 2012 году в самый первый сезон Молодёжной лиги. Плюс в челябинской копилке есть также три «бронзы».

Динамо-Ак Барс-УОР – Тулица-2 - 3:1 (20:25, 25:21, 29:27, 25:22)

Как же тяжело выходить на игру, зная, что она уже ничего не решает, что ты уже чемпион – но соперник-то, пусть даже оставшийся без медалей, как раз горит желанием записать себе хотя бы «победу престижа» над чемпионом. В общем, первую партию казаночки проиграли. Однако в перерыве Инесса Коркмаз, всё-таки, сумела усовестить, уговорить, вдохновить своих подопечных. Да и домашняя публика требовала! Так что следующий сет хозяйки начали с 9:5. Тулячки сумели сравнять – 13:13 после удара Елизаветы Тимофеевой с касанием блока. Но инициативы казаночки, всё-таки, не упустили – 17:14 – и сумели дотерпеть до конца сета. Однако ещё более напряжённой стала третья партия. Динамовкам вновь пришлось догонять – 2:6. Благо на подаче Павловой сделали это быстро – 9:6. Но дальше борьба пошла очень плотная, и «Тулица-2» даже вышла вперёд – 19:20. Подача Асташиной с эйсом помогла Казани вернуть лидерство – 23:20. Но после съёма пайпом от Анастасии Тимофеевой соперницы нажали и довели до борьбы за «больше-меньше». В итоге эйс Ковалёвой и блок для Лабзиной помогли хозяйкам забрать-таки эту тяжелейшую партию. Ну и в четвёртой «Динамо-Ак Барс-УОР» уже уверенно лидировало. Хотя в концовке опять пришлось напрячься, чтобы отбить тульские наскоки. Но после пары ошибок соперниц казаночки, наконец-то, смогли начать праздновать свою «золотую» победу в сезоне.

Комментарии по итогам тура от наставников команд-участниц «Финала 1-6» Молодёжной лиги:

Пётр Кобрин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово-2»:

- Победой над «Ленинградкой-2» мы оформили бронзовые медали. Это очень приятно! Я очень рад за команду, рад за девчонок. Потому что мы очень долго к этому шли. Был тяжёлый предыдущий сезон, и достаточно сложным этот сезон со всеми ковидными ограничениями, отменами и переносами. Поэтому я рад, что мы смогли выполнить ту задачу, которую перед нами поставило руководство. Девочки успешно отборолись в этом туре, вытаскивали тяжёлые концовки, бились друг за друга – это здорово! Поздравляю свою команду! Они молодцы!

- Вы единственные смогли обыграть «Динамо-Ак Барс-УОР» в финале – победа над чемпионом греет душу?
- Конечно, греет! Против «Ак Барс» все настраиваются, все очень хотят их победить – но не у всех получается. У нас получилось: за счёт самоотдачи, самоотверженности, огромного желания. Сыграли как единый коллектив. Все девчонки поддерживали друг друга всю игру, несмотря на счёт. Вытаскивали такие партии, которые вытащить было очень тяжело. Молодцы! За счёт всего этого и победили.

- У вас это уже третья «бронза» в истории команды. Как считаете, был шанс чуть-чуть дотянуть до «серебра»?
- В этом сезоне дотянуть до «серебра» было достаточно сложно. Всё-таки, у нас коллектив обновляется каждый год. Но будем стараться – есть, над чем работать.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-2»:

- В регулярном сезоне вы были третьими в турнирной таблице – что помешало в финале повторить успех?
- К сожалению, в таком возрасте многое решает психология. Очень легко завоевать какую-либо медаль, но очень тяжело потом подтвердить её на следующий год. Плюс у нас произошли кадровые потери: например, связующую Алину Рубцову забрали в первую команду клуба. Но, в принципе, результатом я доволен: девчонки попали в первую шестёрку Молодёжной лиги. А дальше уже посмотрим, как пойдёт.

- Мог ли неудачный первый тур в Челябинске оказать влияние и на второй тур?
- После первого тура я сделал определённые выводы. Но психологию, как я уже говорил, переломить трудно. Плюс напряжённый конец сезона, а у наших девочек опыта пока не так много, чтобы играть на своём уровне. Конечно, мы постоянно работаем над повышением своего мастерства, но пока, видимо, ещё не пришло наше время. Пока удалось попасть только в первую шестёрку.

- Но по сравнению с прошлым сезоном, как понимаю, прогресс очевиден?
- Да, в прошлом сезоне у нас было только 11-е место – то есть прогресс нагляден. И значит, была проведена хорошая работа.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка-2»:

- К сожалению, мы пропустили из-за карантина первый тур в Челябинске. И переигрывать эти матчи мы не будем. Просто нереально для нас в настоящий момент – объездить пять городов России ради этих встреч. К тому же у нас впереди ещё чемпионат Белоруссии, в котором мы также участвуем.

- В прошлом сезоне вы были чемпионами Молодёжной лиги, в этом – только шестые. В чём причина такого снижения показателей?
- Это не снижение, это становление новой команды. У нас произошли очень большие изменения в составе: почти 80% команды – это новички.

- Можете также рассказать, как у вас идут дела в белорусском чемпионате?
- Ну, пока мы там на последнем месте. Всё-таки, мы играем там против взрослых команд и, в целом, ещё только учимся. Мы надеемся, что это поможет нашим девочкам быстрее повзрослеть, стать более уверенными – чтобы потом здесь показать уже свои умения.

- Это добавит вам преимущества в Молодёжной лиге?
- Отчасти да. Но при этом у нас также и очень большая нагрузка.

Альбина Вафина, главный тренер ВК «Динамо-Метар-2»:

- Мы очень довольны результатом. Я поздравляю наш клуб, нашу детскую спортивную школу! У нас сейчас результат лучше, чем в прошлом году – тогда мы были третьими. А в этом году мы стали вторыми. Поэтому мы молодцы! И двигаемся в правильном направлении.

- В этом сезоне вы также ведь взяли Кубок Молодёжной лиги, причём обыграв в финале «Динамо-Ак Барс-УОР»?
- Да, это было в начале сезона. Мы тогда были в очень хорошей форме. Ну а здесь нам просто немного не хватило сил.

Екатерина Осичкина, главный тренер ВК «Тулица-2»:

- Как говорится, деревянную медаль везём домой. Конечно, обидно. Вчера решалась судьба бронзовых медалей, и мы, к большому сожалению, упустили этот шанс. Хотя по игре преимущество у нас было колоссальное. Ну а сегодня груз ответственности на нас уже не давил, и мы играли в своё удовольствие. Поэтому даже зацепили партию у «Динамо-Ак Барс-УОР».

- Но в прошлом сезоне вы были восьмыми, а в этом – четвёртыми. Это прогресс?
- Да, безусловно. Команда же делается не за один год. Девчонки в этом сезоне лучше сыгрались, сплотились. Поэтому считаю, что для нашего клуба, для области этот результат действительно хороший. И надеюсь, дальше будет только лучше!

- Андрей Анатольевич Подкопаев перед финалом не рассказывал никаких секретов о своих бывших подопечных?
- Не стал, да. Мы пытались расспрашивать, но он отказался. Сказал: «Играйте сами. Это должна быть честная борьба».

Инесса Коркмаз, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:

- Вы выиграли золотые медали фактически уже вчера после победы над «Динамо-Метар-2». Отпраздновали как-то тогда?
- Нет, ни в коем случае! Всё-таки, я пытаюсь научить детей выполнять все задачи до конца. Поэтому праздновать вчера никак было нельзя.

- Тем более что последний матч против «Тулицы-2», который был, можно сказать, «матчем престижа», получился довольно напряжённым?
- Нет, дело не в «матче престижа». Повторюсь, если я учу девочек тому, что нужно работать до конца – значит, работаем до конца. Поэтому у нас просто не могло быть другого варианта – только выигрывать. Конечно, настраиваться было тяжело. И «Тулица-2», молодцы, оказали достойное сопротивление. Думаю, даже этот последний матч зрителям было интересно смотреть.

- Ни один матч в финале у вас не был простым – все настраивались на лидера по максимуму?
- Обычно именно так и бывает. Всем интересно поиграть против лидера. Особенно, когда уже нечего терять.

- Две победы над «Динамо-Метар-2» можно назвать решающими в деле завоевания «золота»?
- Не только эти две победы над Челябинском – у нас все соперники были достойными. Но челябинки, да, нервы нам помотали. Но также очень сложной у нас получилась игра с одинцовским «Заречьем». Они матч в первом туре проиграли, а теперь, видимо, на нас оторвались. Но игра, действительно, получилась очень интересной. Любой проигрыш – это определённый урок. Так что, в некотором смысле, хорошо, что мы тогда проиграли. Потому что из этого урока мы извлекли пользу: мы хорошо разобрали тот матч и поговорили. И мне кажется, что за эти два тура, которые я провела вместе с девочками, они многому научились.

Безусловно, до этого с ними хорошо поработал Андрей Анатольевич Подкопаев, достиг с ними определённых результатов и привил им умения. И в первую очередь, спасибо ему огромное за это!

- Вы лично как тренер успели реализовать свои задумки, или осталось ещё что-то на будущее?
- Всё-таки, для этого срок совместной работы был пока слишком короткий. А во-вторых, чтобы реализовывать задумки, должно быть хоть какое-то тренировочное время. У нас же его практически не было. Но, с другой стороны, заметны, всё-таки, некоторые моменты, которым девочки успели научиться. Меня, например, очень радует, что мы стали втроём прыгать на блок при атаке с задней линии. Скорее всего, и раньше Андрей Анатольевич к этому призывал. Но что я вижу по своей работе за эти два месяца, мы стали уверенно ставить и двойной, и тройной блок. Хорошо это или плохо, посмотрим далее, но, как минимум, мы научились переключаться на разных нападающих.

- Этот мой вопрос был также с зацепкой на вперёд: планируете продолжать работу с казанской молодёжной командой в следующем сезоне?
- Если клуб решит, что наше сотрудничество полезно, с удовольствием продолжу. Мне лично вообще всё здесь нравится! Во-первых, нравится клуб. Как я уже говорила ранее, такие клубы можно пересчитать по пальцам: и по отношению к игрокам, и по организации, и по задачам, которые ставятся. Это клуб глобального уровня, который уже имеет свою историю и ведёт работу планомерно от победы к победе. Мне нравятся люди, которые здесь работают. Это один из лучших клубов в мире!

Елизавета Павлова, капитан «Динамо-Ак Барс-УОР» и MVP финала Молодёжной лиги:

- Горда победой в сезоне и индивидуальным званием MVP?
- Всё-таки, звание MVP мне помогла завоевать моя команда. Они все молодцы! Потому что в нашем виде спорта побеждать можно только командой!

4:27

На торжественном общем построении по окончании тура состоялась церемония награждения. Сначала вручили индивидуальные награды, отметив представителей практически из всех участвовавших в «Финале 1-6» команд. Затем бронзовые медали получили игроки одинцовского «Заречья-2», а золотые – «Динамо-Ак Барс-УОР». Медали и Кубок победителю вручали исполнительный директор Федерации волейбола РТ Каримов Мансур Закиевич, директор ЖВК «Динамо-Ак Барс» Чернышов Сергей Николаевич, директор Казанского училища олимпийского резерва Шакиров Рамиль Ильдусович, а также олимпийский чемпион и капитан МВК «Зенит-Казань» Волков Александр Александрович.

Символическая сборная «Финала 1-6» Молодёжной лиги-2022:

Лучшая связующая: Алина Рубцова (Ленинградка-2)
Лучшая диагональная: Анастасия Тимофеева (Тулица-2)
Лучшие нападающие: Камилла Реброва (Динамо-Ак Барс-УОР), Анна Багрянцева (Динамо-Метар-2)
Лучшие блокирующие: Полина Юникова (Динамо-Ак Барс-УОР), Елизавета Пальшина (Заречье-Одинцово-2)
Лучшая либеро: Дарья Железко (Заречье-Одинцово-2)
MVP: Елизавета Павлова (Динамо-Ак Барс-УОР)