«Спартакиада пойдем нам на пользу» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 13 август 2022, 09:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2528
«Спартакиада пойдёт нам на пользу»

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» продолжают подготовку к Спартакиаде сильнейших, которая стартует в Туле 17 августа. За несколько до первого матча главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов рассказал о состоянии игроков и задачах на турнир.

- Мы прошли достаточно подготовки, чтобы уже более-менее общаться с мячом, но думаю, что готовность средняя. Понятно, что функционально-физическая форма уже входит в нужные пределы, но по работе с мячом еще многое предстоит сделать.

- Все ли здоровы и готовы к турниру?
- Есть определенные нюансы, но практически все готовы сыграть.

- Этот турнир вы рассматриваете, как часть подготовки к сезону, или поставлены большие задачи?
- Задачи можно рассматривать по-разному. Мы можем посмотреть на перспективы наших молодых игроков. У нас большой приход новых девочек, и игровые взаимодействия будут отлаживаться по ходу турнира. В любом случае Спартакиада пойдет нам на пользу.

- Формированию командного духа и сплочению такой турнир тоже поможет?
- Безусловно это тоже. Это хорошие соревнования, другой контекст проведения турнира. Это очень непростой турнир. 7 матчей в группе за короткий период это достаточно много.

- Такой календарь это очень тяжело? И не скажется ли он в начале чемпионата России?
- Думаю, что мы к этому готовы. У нас есть 14 человек на которых будем опираться, и этого достаточно. А скажется или нет  посмотрим дальше. Такого опыта у нас еще не было. Конечно, девочки устанут, но все находятся в равных условиях. Надеемся, что мы выдержим это и постараемся добиться поставленных целей.

Доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ярослава Симоненко уже не в первый раз участвует в Спартакиадах. Более того, она уже четыре раза побеждала на этом турнире в юном возрасте.

- Я играла за Челябинскую область по детям на Спартакиадах. У нас сильная школа, и мы с тренером Суховой Людмилой Владимировной ездили на эти турниры и побеждали всех.

- Есть шанс стать пятикратной победительницей Спартакиады.
- Я буду стараться.

- Задачи на турнир максимальные?
- Нам изначально сказали, что для Республики Татарстан это очень серьезный турнир. Не могу назвать его проходным или простым предсезонным турниром.

- А что говорят ваши друзья из других команд, участвующих в Спартакиаде? Также настроены на победу?
- Все очень готовы к турниру. Для всех команд поставили задачу победить, поэтому все будет серьезно.

- Как оцените свое состояние перед началом Спартакиады сильнейших?
- Скажу честно – тренировки были тяжелыми, но мы справились и подошли в отличной форме. Мы готовы. Смотрим на наших мужчин из сборной Татарстана, радуемся за их победы. Очень хотим играть, так что едем с отличным настроением и отличной физикой.

- Хватит ли сил на 7 игр за такой короткий срок?
- Думаю, что нас подготовили хорошо. На турнире тоже будут тренировки и выходные. Тренеры сделают все, чтобы нам хватило сил.

Блокирующая «Динамо-Ак Барс» Ирина Королева также в ожидании интересного турнира, который, по ее словам, будет полон сюрпризов и неожиданностей.

- Турнир новый, турнир непредсказуемый. Будет много удивительных моментов, которые покажут все команды. Казань всегда ставит перед собой высокие задачи и хотелось бы их выполнить.

- Согласитесь, что клубный волейбол в августе это достаточно непривычно.
- Мы смотрели игру мужских команд Татарстана и Москвы и думали, как непривычно видеть команды в августе в боевой готовности. Обычно в это время только начинаются сборы. Будем смотреть по ситуации, во время игры, как все будет разворачиваться.

- Такой график это плюс перед сезоном или все же может сказаться негативно?
- 7 игр за 10 дней это очень насыщенно. Тем более мы играем с лучшими командами суперлиги. Будем смотреть, как все получится. Никто так раньше не играл, но это может быть плюсом, так как если раньше команды искали соперников для товарищеских матчей, то сейчас есть полноценный турнир. Когда нет еврокубков, это может быть и плюсом.

- Кого бы вы назвали фаворитом Спартакиады сильнейших? Кто самый опасный соперник?
- Все команды нормальные. Калининград и Москва готовятся хорошо. «Уралочка» после «Горы Белой» всегда в сумасшедшей форме. Тот же «Сириус» будет неожиданностью для всех. Интересно посмотреть, кто в какой форме.

- Можно сравнить Спартакиаду сильнейших с плей-офф чемпионата России?
- Этот турнир более сжат и больше похож на Кубок России. Все хотят выдать свой максимум. Сейчас в лиге очень много молодых игроков, которые захотят показать себя на всю страну.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 17 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн