Суперкубок России возвращается в Казань! (Фото: М.Папакин)
Дата публикации: 16 октябрь 2022, 18:18
Просмотров: 2662
Суперкубок России возвращается в Казань!
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» во второй раз в истории завоевали Суперкубок России. В матче 4-го тура PARI Суперлиги, в рамках которого был разыгран трофей, они победили «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:0.

Стартовые составы: на игру с «Локомотивом» вышел максимально опытный и боевой состав «Динамо-Ак Барс». Матч начали Ирина Королева, Ангелина Лазаренко, Дарья Заманская, Елизавета Синицына, Ярослава Симоненко и Елизавета Лукьянова. Отметим, что в заявку хозяев попала Татьяна Кадочкина, которая в прошлом туре PARI Суперлиги получила травму.

1-й сет. Волейболистки «Динамо-Ак Барс» сразу показали свой настрой на игру, прекрасно сыграв в защите и на блоке. Ангелина Лазаренко открыла счет блоком, затем совершила результативную атаку – 3:1, и добавила еще один блок. В этом элементе казанским волейболисткам в первом сете не было равных. После блока Дарьи Заманской счет стал уже 7:3, но «Локомотив» смог добавить и сократил отставание до «минус 2» - 9:7. Игроки «Динамо-Ак Барс» не позволили хозяйкам перехватить инициативу. Лукьянова принесла своей команде десятое очко – 10:7, а затем вместе с Лазаренко остановила атаку блоком. Заманская точно ударила  в быстрой атаке – 16:10, и еще одно очко заработала Лазаренко – 22:14. Затем «Локомотив» при поддержке своих болельщиков заставил Казань немного понервничать, но вовремя сделанные замены помогли «Динамо» сдержать натиск чемпионов. Татьяна Костина попала в площадку, несмотря на сомнения игроков «Локомотива» - видеоповтор показал, что нападающая казанской команды не ошиблась – счет стал 23:18. А сетбол был реализован благодаря неточному удару Кротковой – 25:20.

2-й сет. В начале второй партии была равная, но игру перевернули атака Королевой и блок Заманской – 7:5 в пользу «Динамо-Ак Барс». Королева добавила еще одно очко – 10:7, а затем на ошибках «Локомотива» счет быстро вырос до 18:14. Стоит отметить и классную игру «Динамо-Ак Барс» на блоке и, конечно, подачу. Ярослава Симоненко сделала счет 20:16, эйс выполнила Лазаренко, а 25-е очко принесла своей команде Лукьянова, которая пробила руки Ксении Парубец.

3-й сет. После неудачного начала (2:4) динамовки вновь заиграли в свою силу и быстро сравняли счет, а затем вырвались вперед. Лазаренко и Королева безупречно играли на блоке, Заманская, Симоненко и Лукьянова разрывали защиту «Локомотива», используя передачи Елизаветы Синицыной и доводку Евгении Баяндиной. На подаче Заманской счет стал 14:6, Лукьянова сделала счет 19:10, Лазаренко заработала очередной блок – 23:11, и победа от «Динамо-Ак Барс» уже не ушла.

Лидеры: Ангелина Лазаренко набрала 16 очков и стала самой результативной в матче в составах обеих команд. При этом 8 очков она заработала блоком. Два эйса, 4 блока и 12 очков в сумме у Ирины Королевой.

PARI Суперлига, 4-й тур.
Локомотив – Динамо-Ак Барс – 0:3 (19:25 20:25 15:25)

16 октября. Калининград, ДС «Янтарный».
Судья: Пашкевич А (Москва)

Локомотив: Максимова (10), В. Зайцева (3), Парубец (10), Филиштинская, Кроткова (6), Жаброва (7) – стартовая шестерка, Горбачева (либеро), Т. Зайцева (либеро), Бровкина (2), Капралова (1), Рысева.
Динамо: Лазаренко (16), Королева (12), Заманская (10), Синицына, Симоненко - К (10) , Лукьянова (9) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Ануфриенко, Костина (1).
Очки – 41:56, подача – 3:3, атака – 35(33%):39(43%), блок – 3:14, приём – 41%:45%, ошибки – 20:14.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс»:

«Нам приятно выиграть Суперкубок. Был титульный матч, что накладывало дополнительную ответственность. Девчонки молодцы, сыграли собранно, выполняли все установки. У команды было большое желание победить. На блоке многое получалось, что тоже стало следствием хорошей подачи. Отодвинули соперника от сетки, что нам помогло».

Ирина Королева, блокирующая ВК «Динамо-Ак Барс»:

«Мы были настроены по-боевому и провели отличный матч. Прошлая игра нам не удалась, когда  уступили «Спарте». А сегодня получалось все – летела подача, работал блок. Концентрация была максимальной на протяжении всех партий. Мы играли против сильной команды, и пусть у соперника что-то не получалось, но мы были в огне. И хочется пронести этот настрой по всему чемпионату».