Домашняя победа над «Енисеем» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 21 декабрь 2022, 21:13
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1955
Домашняя победа над «Енисеем»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли красноярский «Енисей» в матче 13-го тура PARI Суперлиги. Это была перенесенная игра, остальные матчи тура пройдут позднее.
 
Стартовый состав: травмы и болезни наконец-то отстали от «Динамо-Ак Барс», и тренерский штаб команды мог рассчитывать на всех игроков. Вернулась в состав Ярослава Симоненко, пропустившая прошлый матч из-за болезни. С первых минут вышла Гайла Гонсалес, которая восстановилась после повреждения плеча. Компанию им составили Ангелина Лазаренко, Ирина Королева, Дарья Заманская, Елизавета Синицына, а также либеро Евгения Баяндина и Милина Рахматуллина.
 
1-й сет. «Динамо-Ак Барс» владело инициативой в начале первого сета, но атаки Гонсалес «Енисей» отвечал очками своей диагональной Анастасии Азановой – 4:4. При счете 8:7 Гайла ударила по рукам блокирующих, а Королева добавила результативную атаку первым темпом – 10:7, но красноярские волейболистки сравняли счет. О себе бывшей команде напомнила Мария Фролова. Новый рывок «Динамо-Ак Барс» также организовала Королева – первый темп и эйс, после которых счет стал 12:10. Но серия ошибок у сетки привела к тому, что «Енисей» не только отыгрался, но и вышел вперед – 12:13. Гонсалес вовремя сделала эйс и вернула «Динамо-Ак Барс» преимущество, а в концовке партии хозяйки были интереснее и надежнее. Очередную атаку реализовала Королева – 21:18, она же сделала блок – 23:18, и казанская команда не дала гостям шансов отыграться – 25:19.
 
2-й сет. Вторая партия долгое время проходила с перевесом «Динамо-Ак Барс», и опять выручалочкой «Енисея» были атаки Азановой, которая не позволяла казанской команде оторваться вперед больше, чем на 1-2 очка. При счете 12:12 свои атаки реализовали Заманская и Гонсалес, но у гостей удачно вышла со скамейки Александра Мамедова, мощный удары которой достигали цели – 15:15. А затем начались качели, в которых преимущество было уже у «Енисея». Азанова завершила скидкой затяжной розыгрыш – 16:17, а после удара Гайлы в аут счет стал 18:20 – «плюс 2» в пользу красноярской команды. Впрочем, Гонсалес быстро исправилась, а в концовке блистательно сыграла в атаке Заманская, которая принесла «Динамо-Ак Барс» три очка. Точку в партии поставила Королева – 25:22.
 
3-й сет. В третьем сете «Енисей» не дал «Динамо-Ак Барс» ни разу повести в счете и постепенно наращивал свое преимущество. 4:7 после атаки Мамедовой, 6:11 - после блокаута Азановой, два эйса сделала Виктория Велисевич, и счет стал уже 8:14. После неточной атаки Заманской «Енисей» вел 13:20, но затем казанские волейболистки едва не сотворили невозможное. Азанова раз за разом упиралась в динамовский блок, которым руководила Королева, и счет стал равным - 21:21. К сожалению для хозяек, им не удалось справиться с подачей Мамедовой - 21:23, и этот мяч стал ключевым. Решающее очко в партии принесла «Енисею» Надежда Владыко - 23:25.
 
4-й сет. Две атаки Королевой – и счет стал 2:0 в пользу «Динамо-Ак Барс». Азанова ударила за лицевую линию – 4:0. Гайла заблокировала Фролову и принесла хозяйкам еще один балл, а неудержимая Королева сделала счет 7:1. Суворова вколотила мяч первым темпом – 10:2, а Гайла в эффектном прыжке выполнила силовую подачу – 13:4. Еще один удар Гайлы – и счет уже 17:9, Королева поставила блок Фроловой – и у «Динамо-Ак Барс» уже «плюс 10» - 19:9. Заманская продолжила рывок «Динамо-Ак Барс» эйсом – 22:9, Симоненко заработала матчбол, а Заманская еще одной подачей навылет его реализовала. Домашняя победа со счетом 3:1!
 
Лидеры: 26 очков набрала Гайла Гонсалес, на счету которой 2 эйса и 3 блока. У Ирины Королевой 20 очков и 79% в атаке при 7 блоках. 
 
PARI Суперлига, 13-й тур
Динамо-Ак Барс – Енисей – 3:1 (25:19, 25:22, 23:25, 25:9)
21 декабря. Казань, Центр волейбола
Главный  судья: Павел Ремизов (Москва)

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (1), Королева (20), Заманская (14), Синицына (2), Симоненко (7), Гонсалес (26) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Лукьянова (2), Ануфриенко, Суворова (4).
Енисей: Азанова (16), Владыко (8), Фролова (4), Прасолова (1), Хлебникова (1), Писаревская (5) - стартовый состав, Даций (либеро), Мирошниченко (либеро), Мамедова (5), Велисевич (5), Бачинина (1), Лопато.
Очки – 76:46, подача – 9:4, атака – 53(45%):34(28%), блок – 14:8, приём – 44%:38%, ошибки – 28:28.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
 
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо Ак Барс»:
- Девчонок с победой, молодцы! У нас было время подготовиться, подлечиться и отдохнуть. В третьей партии был провал, наделали кучу собственных ошибок. Может быть, подумали, что уже выиграли все, и можно на этом закончить. Но потом собрались, молодцы. Сыграли хорошо и четко. Через три дня еще одна непростая игра с Челябинском. Все мысли уже об этом матче.

Ирина Королева, блокирующая «Динамо-Ак Барс»

- Почему вам так ярко удаются игры с «Енисеем»?
- Хотелось бы играть так против каждого соперника в каждом матче. Я стремлюсь, чтобы у меня такая феерия была всегда.

- Наконец-то сыграли в полном составе. Насколько важно в текущем сезоне обходится без каких-то «но» перед игрой?
- У нас такой сезон, что все равно возникает много «но» от игры к игре. Мы ищем свою игру, свой состав. Все в работе.

- Обидно, что сравняв счет в третьей партии, все-таки уступили?
- Понимаете, я не подала подачу при счете 22:23, а могла бы дать шанс команде. Я все время ругаюсь на молодых, когда такое происходит, и тут сама подала такой пример. Так нельзя! Это концовка матча, подача в сетку, а даже не в аут, где был бы шанс, что соперник коснется мяча...

- Обрадовались переносу матча с «Енисеем» на 21 декабря с 28-го?
- Спасибо руководству клубов за это. Благодарны Красноярску за то, что он пошел на уступки, и у нас перед Новым годом два домашних матча. Пользуясь случаем приглашаю всех болельщиков на наш матч с «Динамо-Метар» 24 декабря! Мы будем вас ждать!

Александр Перепелкин, главный тренер «Енисея»
- Последняя партия смазала впечатление от игры очень сильно. До этого мы выполняли цели и задачи, которые были поставлены. Я ожидал, что мы активнее начнем четвертую партию. Многое было у нас под контролем, но... Чтобы побеждать в таких напряженных матчах, нужно больше желания. Характер и терпение выходят на первые роли, и чуть-чуть в концовке мы не показали их.

- Показалось, что команда подустала в третьей партии. Согласны?
- Это не оправдание, но у нас многие девчонки появились в команде недавно. Я и сам до конца не привык еще. В Казани сейчас 9 вечера, а по красноярскому времени – получается, час ночи. Это не причина поражения, это наша проблема, которую нужно решать, раз это заметно со стороны. Такие моменты есть, что иногда мы подзасыпаем. Как профессиональная команда, мы должны были бороться при любом счете.

Мария Фролова, капитан «Енисея»
- В четвертой партии «Динамо-Ак Барс» прибавило, а мы поникли и не смогли показать своей игры. Где-то не поверили до конца, что можем. Хотя ставили задачу показать себя, нацеливались на победу и хотели побороться. Перенос матча на 21 декабря на нас не повлиял. Мы успели подготовиться к Казани. Единственное, что у нас через два дня следующий матч в Москве, и это будет посложнее.
 
Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет 24 декабря в Казани против «Динамо-Метар» из Челябинска. Встреча начнется в 17.00. Ждем вас в Центре волейбола!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн