Уверенная победа в Липецке (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 8 январь 2023, 18:59
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2779
Уверенная победа в Липецке
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли ВК «Липецк» со счетом 3-0 в выездном матче 14-го тура чемпионата PARI Суперлиги и одержали 10-ю победу в сезоне.

Стартовый состав:
тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» выставил с первых минут матча с «Липецком» Анастасию Ануфриенко и Полину Ковалеву, который прошлую игру начали в квадрате для запасных. Также в старте вышли Ангелина Лазаренко, Гайла Гонсалес, Ярослава Симоненко, Ирина Королева и либеро Евгения Баяндина и Милина Рахматуллина.

1-й сет. Волейболистки «Липецка» набрали неплохой ход под занавес первого круга и было важно не дать им разыграться. К счастью, казанская команда с этим успешно справилась. Гайла Гонсалес и Ирина Королева господствовали у сетки и эффективно играли в атаке, а Анастасия Ануфриенко заигрывала грамотно распределяла нагрузку и задействовала всех игроков. После атаки Гонсалес счет стал 10:6, эйс добавила Ангелина Лазаренко, а после блока Королевой преимущество «Динамо» составляло уже 6 очков — 14:8. Гонсалес и Королева продолжили набирать очки, и у «Липецка» не нашлось на это ответа — 25:15.

2-й сет. Во второй партии картина на площадке не изменилась. Лишь один раз «Динамо-Ак Барс» потребовалось прибегнуть к таймауту, чтобы внести коррективы в игру и немного успокоить разыгравшихся Елизавету Павлову и Полину Юникову из «Липецка». На подаче Лазаренко гости быстро вернули себе преимущество и уверенно победили. Королева скинула переходящий мяч — 16:9, а затем забила первым темпом — 21:12. Точку в партии поставила Лазаренко, которая заблокировала Юникову — 25:13.

3-й сет. В заключительной партии «Динамо-Ак Барс» уверенно вело игру и не позволяла соперницам перехватить инициативу. Зрители увидели яркие атаки в исполнении Гайлы и Лазаренко, красивую скидку Ануфриенко и горшки от Королевой. А в конце сете на площадку впервые в суперлиге вышла Камилла Реброва, которая выполнила три подачи. Матчбол реализовала Гонсалес — 25:14.

Лидеры: Гайла Гонсалес набрала 19 очков и стала самой результативной в матче. У Ирины Королевой 15 баллов и 8 блоков. Также она выполнила два эйса.

PARI Суперлига, 14-й тур.
ВК Липецк – Динамо-Ак Барс – 0:3 (15:25, 13:25, 14:25)
8 января. Липецк, СК Атлант

Липецк: Маркова (1), Дементьева (5), Суховерхова (3), Ольховская (3), Павлова (10), Юникова (3) — стартовая шестерка, Ерофеева (либеро), Поспелова (либеро), Саликова, Фролова (1).

Казань: Лазаренко (7), Ануфриенко (2), Гонсалес (19), Ковалева (3), Симоненко (10), Королева (15), Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Реброва, Синицына, Лукьянова.

Очки – 56:26, подача – 3:3, атака – 41(48%):16(19%), блок – 12:7, приём – 37%:28%, ошибки – 17:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Сергей Сикачев, старший тренер "Динамо-Ак Барс":
- С виду это легкая победа, но подготовка к матчу была серьезной. Непростой логистически выезд в Липецк, эта команда всегда дома дает бой соперникам. Мы хорошо разобрали противника, девчонки выполнили установки. Молодцы, с победой! «Липецку» удачи. У них много перспективных игроков, думаю, они добавят в будущем.

- Как вы оцените игру Полины Юниковой и Елизаветы Павловой?
- Мы следим за игроками, которые отданы в аренду. Они молодцы, прибавляют. Хорошо работают, так что будут добавлять. Мы поделились эмоциями после матча, немного пообщались. У них все еще впереди.

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет 13 января в Казани против «Минчанки». Игра начнется в 19.00. Ждем вас в Центре волейбола!

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)