Уступили «Локомотиву» в пяти сетах (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 27 январь 2023, 21:57
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1700
Уступили «Локомотиву» в пяти сетах
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» прервали победную серию в PARI Суперлиге, проиграв «Локомотиву» из Калининграда со счетом 2:3.
 
Стартовый состав: игра с «Локомотивом» стала дебютной для болгарской доигровщицы Добрианы Рабаджиевой. Компанию в основе ей составили Полина Ковалева, блокирующие Ирина Королева и Ангелина Лазаренко, связующая Елизавета Синицына, диагональная Гайла Гонсалес и либеро Милина Рахматуллина. Евгения Баяндина из-за повреждения пропустила матч, и майку либеро на себя примерила Камилла Реброва из «Динамо-Ак Барс-УОР».

1-й сет. «Локомотив» с первых розыгрышей набрал большую скорость и ни разу не дал «Динамо-Ак Барс» повести в счете в стартовой партии. Юлия Бровкина ловила нападающих казанской команды по краям сетки — 0:4, неудержима была Татьяна Кадочкина, которая впервые играла в Казани после переезда в Калининград — 4:8, а когда Парубец отыгралась от рук соперниц, счет стал 6:12. В середине партии «Динамо-Ак Барс» удалось стабилизировать прием и атаку — 13:16 после скидки Рабаджиевой, но все же преимущество «Локомотива» было солидным. При счете 16:20 динамовки совершили рывок и едва не сравняли счет. После атаки Гайлы хозяйки уступали 20:21 и имели шанс в доигровке, но Тейшейра не подвела «Локомотив» в напряженный момент, а затем Кадочкина здорово сыграла на блоке — 20:24.

2-й сет. На вторую партию в составе «Динамо» появилась Ярослава Симоненко, и ее опыт безусловно помог команде. Сет начался перестрелкой Кадочкиной и Гонсалес, в которой нападающая «Локомотива» оказалась точнее — 6:8. На помощь Гайле пришли партнеры, и «Динамо-Ак Барс» быстро отыграло отставание. Рабаджиева сделала счет 13:12, затем динамовки выдали серию блоков, которые были подкреплены атакой Гонсалес и эйсом Королевой — 18:13. В концовке партии «Локомотив» допустил несколько собственных ошибок, но нельзя не отметить игру казанских волейболисток в защите — 25:18.

3-й сет.  Динамовская команда при счете 1:1 по партиям заиграла увереннее, а «Локомотив» частил собственными ошибками. Гайла задела руки блокирующих — 8:6, а Евдокимова несколько раз ошиблась - 10:6. Не вовремя промахнулась Кадочкина — 12:8, а когда «Локомотив» смог сократить отставание в счете до 12:11, включился монстро-блок «Динамо-Ак Барс». Лазаренко забила переходящий мяч — 16:13, а затем поймала двух игроков «Локомотива» блоками — 20:15. Гости попытались вернуться в игру, но усилий Кадочкиной было мало. Гайла поставила точку в партии — 25:22.

4-й сет. В четвертой партии команды показали зрелищный волейбол с невероятной интригой. Кадочкина вывела «Локомотив» вперед — 8:10, но Королева отметилась блоком, а затем Симоненко к ударом накатом добавила эйс — 13:11. Тейшейра забила сложный сяч — 16:19, но на подачу вышла Ангелина Лазаренко, и вскоре «Динамо-Ак Барс» вело 21:19. Победа была близка, но свое слово сказали лидеры «Локомотива». Парубец отыгралась от рук, Кадочкина сделала эйс, а атаки хозяек читались блокирующими калининградок — 21:25.

5-й сет. На тайбрейке «Динамо-Ак Барс» вело 4:2 и 5:3, но в одной расстановке серией своих ошибок позволило «Локо» перевернуть игру. Погоня за гостями складывалась успешно до счета 11:12, когда Королева заблокировала Парубец в центре сетки, но затем Кадочкина и Парубец довели матч до победы «Локомотива» - 12:15.

Лидеры: Гайла Гонсалес стала самой результативной в составе обеих команд, набрав 40 очков. Три эйса сделала Ирина Королева, также на ее счету 4 блока. 
 
PARI Суперлига, 17-й тур
Динамо-Ак Барс — Локомотив — 2:3 (20:25, 25:18, 25:22, 21:25, 12:15)
27 января. Казань, Центр волейбола
 
Динамо: Лазаренко (13), Королева (9), Рабаджиева (10), Синицына, Ковалева (1), Гонсалес (40) - стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Ануфриенко (1), Лукьянова. 
 
Локомотив: Евдокимова (10), Бровкина (2), Парубец (22), Филиштинская (7), Кадочкина (27), Тейшейра (6) - стартовая шестерка, Т. Зайцева (либеро), Максимова, В. Зайцева (4), Рысева, Кроткова.
 
Очки – 78:87, подача – 9:4, атака – 60(38%):62(43%), блок – 10:21, приём – 52%:45%, ошибки – 21:28.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
 
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»
 
- Была хорошая игра, но нам чуть-чуть не хватило в атаке. Тяжело играть с одного края, но будем работать. Сейчас к нам присоединилась Добриана Рабаджиева, будем отрабатывать взаимодействия. «Локомотив» с победой, молодцы.
 
- Команда была близка к победе, но упустила преимущество в четвертом сете. Что не получилось?
- В четвертой партии допустили свои ошибки. Где-то не добили до пола, где-то неправильно распорядились мячом. К сожалению, есть много ошибок, так что нам есть над чем работать.
 
- Сегодня не было в заявке Евгении Баяндиной. У нее травма?
- У Жени небольшое повреждение. Ей нужно время восстановиться. Милина провела хороший матч. Она получила полезный опыт, хотя есть моменты, которые нужно улучшать.
 
Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»
 
- После победной игры говорить что-то плохое не хочется. Был хороший матч. Нам нужна была эта победа для команды. На зубах мы выцарапали ее. Девчонки не сдались, допустили минимум ошибок и играли прекрасно. 
 
- А при счете 1:2 в конце четвертой партии что говорили команде?
- Нужно было сделать съем и держать свою игру. Не нужно было паниковать. Важно было показать свой волейбол, и результат пришел бы. Так и получилось. Таня Кадочкина вышла на подачу, выбила соперника с приема, и мы заработали несколько очков.
 
Татьяна Кадочкина, игрок «Локомотива»
 
- Я была абсолютно спокойна перед игрой. Все-таки с этой командой я провела немало лет, я ее знаю, и просто нужен был очень хороший настрой. Хотя сегодня у нас были провалы, мы все-таки проявили характер и добились победы. Всегда рада вернуться на свою площадку. Скучаю по этому городу, по этой арене, по девчонкам, с которыми играла раньше. Каждый раз когда еду по улицам Казани, столько воспоминаний приходит.
 
- Помнили о 0:3, которые были в матче за Суперкубок?
- Тот матч я пропускала из-за травмы. Мне хотелось просто победить, показать лучшую игру, и мы всей командой это сделали.
 
- Как вам эта версия «Динамо-Ак Барс»?
- Очень приличная команда. Хорошая общая игра, хорошая атака, понравилась Гайла Гонсалес. Очень быстрые передачи, поэтому противостоять ей было непросто. Но раз у нас есть несколько блоков в корзинке, можно сказать, процентов на 50 мы с ней справились.
 
- Насколько психологически важна эта победа для вашей команды?
- Очень. Мы перебороли себя при счете 1:2, показали свой характер, и это было очень важно для нас. Особенно после поражения в прошлой игре. Думаю, эта победа это большой плюс для нас на будущее.
 
- Вы так расстроились, когда подали в сетку при счете 11:14 на тайбрейке. Думали, что «Динамо-Ак Барс» сможет отыграться?
- Понимаете, когда идет розыгрыш возможно последнего очка, нельзя проигрывать простые мячи. Подать в прыжке и ошибиться еще можно, так как ты рискуешь, но попадать в сетку при флоуте ты не имеешь права. Я помню, как мне говорили об этом тренеры в Казани, и когда я ошиблась, те слова проплыли у меня перед глазами. Рада, что мы все-таки смогли победить.
 
Добриана Рабаджиева, игрок «Динамо-Ак Барс»
 
- Хотелось победить, но к сожалению, мы проиграли в моем дебютном матче. Надеюсь, дальше результаты будут лучше. Сегодня я чувствовала себя очень хорошо, девушки очень поддерживали меня. Буду адаптироваться и стараться помогать команде.
 
- Как вам уровень чемпионок России?
- Очень хорошая команда с быстрой игрой. В первой партии мы не смогли справиться с Ксенией Парубец. Думаю, если бы мы чуть лучше начали первый сет, игра могла сложиться иначе. В концовке нас подвели индивидуальные ошибки, поэтому такой результат.
 
Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет 4 февраля в Екатеринбурге против «Уралочки-НТМК». Игра начнется в 15.00.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн