Взяли реванш у «Ленинградки» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 11 март 2023, 19:24
Просмотров: 2821
Взяли реванш у «Ленинградки»
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» обыграли «Ленинградку» в выездном матче 23-го тура чемпионата PARI Суперлиги.

Стартовый состав. После домашнего поражения со счетом 0:3 от саратовского «Протона» можно было ожидать неожиданных решений по составу от тренерского штаба «Динамо-Ак Барс», но им была сделана только одна замена. Вместо Елизаветы Синициной в старте вышла Анастасия Ануфриенко. В центре сетке начали матч Ирина Королева и Ангелина Лазаренко, дуэт доигровщиков составили Ярослава Симоненко и Добриана Рабаджиева, Гайла Гонсалес вышла на позиции диагональной, а либеро были Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина.

1-й сет. Если в игре первого круга проблемы с составом были у казанской команды, то к сегодняшнему матчу не в лучшем состоянии подошла «Ленинградка», которая потеряла из-за травм Анну Мельникову и Бранкицу Михайлович. Обе волейболистки все же вышли на площадку, но игру хозяева начали без них. Впрочем, это никак не умаляет заслуг игроков «Динамо-Ак Барс», которые провели первый сет на одном дыхании. С отличным процентом атаковала Гайла, Ануфриенко часто задействовала первый темп, и эти атаки завершала Лазаренко, а в середине партии тренерский штаб казанцев окончательно запутал соперника двойной заменой. Елизавета Лукьянова и Елизавета Синицына довели счет до 19:10, а на небольшой перерыв команды отправила Гайла — 25:16.  5 очков казанские девушки заработали на блоке.

2-й сет. В начале второго сета «Ленинградка» повела 1:3, но ее лидерство было недолгим. Вновь включился казанский блок — 10:8 после удачного действия Королевой. Затем она же сделала эйс — 14:9, а Гайла добавила пару очков после кинжальных передач Ануфриенко — 19:12. Да, затем наступила пятиминутка расслабленности, которая привела к тому, что «Ленинградка» почти догнала «Динамо-Ак Барс» - 21:18. Но своевременный таймаут помог команде сняться, а Гайла не подвела в атаке — 25:21.

3-й сет. В третьей партии хозяева задействовали опытнейшую Михайлович  и дали больше времени Мельниковой, и в этом сете была напряженная борьба. Сначала хозяйки повели 3:6, но шесть следующих очков набрали казанские волейболистки — 9:6. Качели продолжились — на подаче Юлии Кутюковой уже «Ленинградка» оторвалась в счете 9:12. Серия блоков от «Динамо-Ак Барс» - и счет уже 15:14, но хозяйки сразу отыгрались — 15:17. Игра в догонялки продолжалась практически до самого конца партии. При счете 22:22 Симоненко увидела пустую зону на площадке «Ленинградки» и скинула мяч. В следующей атаке хозяек ждал казанский тройной блок, а затем Кутюкова рискнула и ударила в аут. После длительного видеопросмотра арбитры присудили очко Казани — 25:23 и 3:0 в матче!

Лидеры. Гайла Гонсалес набрала 25 очков и сделала 6 результативных блоков. 12 очков, включая два эйса, у Ангелины Лазаренко, а у Ирины Королевой — 11 очков, из них 3 блоком.

PARI Суперлига, 23-й тур

Ленинградка - Динамо-Ак Барс – 0:3 (16:25 21:25 23:25)

11 марта. Санкт-Петербург, СК СПБГМТУ

Ленинградка: Ефимова (2), Романова (1), Чернова (12), Гарелик (9), Кутюкова (14), Дрча (1) - стартовый состав, Перова (либеро), Пестова (либеро), Сикачева (1), Михайлович (2), Шевченко, Ерофеева.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (12), Королева (11), Рабаджиева (4), Ануфриенко, Симоненко (5), Гонсалес (25) - стартовый состав, Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Синицына, Лукьянова (4).

Очки – 45:61, подача – 2:4, атака – 41(40%):41(45%), блок – 2:16, приём – 46%:41%, ошибки – 18:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Спасибо девочкам за такой хороший настрой. Помню первую игру между этими командами. Хотелось показать результат на выезде. Молодцы! В первой партии хорошо подавали подачу и приём держали. Потом немного расслабились, появилась усталость, поэтому пошли ошибки. Но и «Ленинградка» по ходу матча добавила: она провели много замен, нашла какие-то сочетания. Стало сложнее. Приходилось брать перерывы и вносить корректировки.

– Насколько было сложно настроить команду после поражения от «Протона»?
– Наверное, было задето самолюбие многих игроков. Поэтому промежуток между турами провели очень продуктивно, неплохо поработали. Надо продолжать в том же духе. У нас ещё много работы. Впереди плей-офф, надо готовиться. Игры будут только сложнее.

– Вы закрепились на третьем месте. Насколько сейчас для вас это важно?
– Мы не смотрим особо в таблицу, знаем только примерно. Надо побеждать в каждом туре, чтобы иметь преимущество домашней площадки.

Анастасия Ануфриенко, связующая ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Победа – это всегда радость. Единственное, в какой-то период посыпались на приёме и из-за этого немного поменялась игра. Были недочёты, но потом вовремя собрались и дожали до конца.

– Как после поражения в прошлом туре удалось собраться и настроиться?
– После поражения всегда хочется показать, что ты можешь и ты лучший. Приходиться морально и физически настраиваться, что приносит свои плоды.

– Казалось, что вам было легче играть, чем «Ленинградке»?
– Игроки «Ленинградки» тоже молодцы, они сегодня хорошо играли. Я бы не сказала. Команды разные, и у каждого своя тактика и система.

Следующий матч в PARI Суперлиге «Динамо-Ак Барс» проведет в Казани. 19 марта в Центре волейбола состоится игра с краснодарским «Динамо». Начало встречи - 17.00. Нам нужна ваша поддержка!

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00