Выиграли первый четвертьфинальный матч у «Динамо-Метар» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 5 апрель 2023, 20:53
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2966
Выиграли первый четвертьфинальный матч у «Динамо-Метар»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» повели в четвертьфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги с «Динамо-Метар» из Челябинска.

Стартовые составы. На первую игру плей-офф «Динамо-Ак Барс» вышло в привычном составе: Ирина Королева и Ангелина Лазаренко - в центре сетке, Ярослава Симоненко и Добриана Рабаджиева - в доигровке, Анастасия Ануфриенко - на позиции связующей, а Гайла Гонсалес - в диагонали. Дуэт либеро составили Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина.

1-й сет. На старте матча казанские волейболистки заставили своих болельщиков поволноваться, а «Динамо-Метар» напротив приводило в восторг своих фанатов, которые прибыли в Казань на игру. Ольга Бирюкова заблокировала Гонсалес – 2:5, и хотя доминиканка ответила эйсом, вскоре она ошиблась в атаке – 4:7. Затем обманула казанский блок Жанна Каськова – 7:9. «Динамо-Ак Барс» быстро сделало выводы. Гонсалес пробила тройной блок и сравняла счет, два очка подряд набрала Ангелина Лазаренко – 14:12, а после удара Симоненко счет стал 16:13. Гости нашли, что предложить в ответ, а когда Дарья Малыгина заблокировала Ирину Королеву, «Динамо-Метар» вышло вперед – 17:18. Впрочем, этот блок только раззадорил Королеву. В следующем розыгрыше она остановила атаку Каськовой, а затем набрала два очка атаками первым темпом – 22:20. Точку в партии поставила Рабаджиева – 25:20.

2-й сет. В начале второй партии трос как магнит притягивал к себе мячи после ударов игроков «Динамо-Ак Барс», и гости этим пользовались. Когда Каськова умело отыгралась от рук казанских блокирующих, счет стал 6:9 в пользу челябинской команды. Хозяева добавили на подаче Анастасии Ануфриенко. Связующая «Динамо-Ак Барс» выполнила два эйса – 11:9, а после еще одной точной атаки Королевой счет стал 14:12. «Динамо-Метар» удалось догнать соперниц и даже выйти вперед – 14:15, но концовка партии вновь осталась за казанскими волейболистками. Результативно сыграла Симоненко, которая набрала 4 очка, полезно вышла на замену Елизавета Лукьянова, а 25-е очко своей команде принесла Гонсалес – 25:18.

3-й сет. Замена связующей Ольги Ефимовой на Ирину Сорокину не помогла «Динамо-Метар» переломить ход встречи. Гости ненадолго повели в счете после атак Бирюковой и Каськовой, но командная игра «Динамо-Ак Барс» сегодня была на высоте. Королева сделала счет 6:4, Симоненко отыгралась от блока – 9:6, а Лукьянова вбила мяч в поле после передачи Елизаветы Синицыной – 15:11. Аплодисменты болельщиков заслужила Милина Рахматуллина, которая подняла в защите удар Каськовой, после чего мяч перелетел через сетку, и ее сэйв принес «Динамо-Ак Барс» еще одно очко – 19:15. Рабаджиева реализовала две атаки подряд – 21:16, под блок попала Бирюкова – 24:16, а победный мяч забила Гайла. Счет в серии 1-0 в пользу «Динамо-Ак Барс».

Лидеры: 15 очков набрала Гайла Гонсалес, которая стала самой результативной среди участниц матча. Сразу 4 игрока «Динамо-Ак Барс» набрали 10 и более очков. Наибольшее количество блоков у казанской команды сделали Добриана Рабаджиева и Гайла Гонсалес – по 3.

PARI Суперлига, четвертьфинал, 1-й матч (серия до двух побед)

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:18)
5 апреля, Казань, Центр волейбола
Главный судья: Владимир Кудрявцев (Ейск)

Казань: Лазаренко (10), Королева (6), Рабаджиева (11), Ануфриенко (4), Симоненко (13), Гонсалес (15) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Лукьянова (7), Синицына.

Челябинск: Ефимова (1), Яргычова (6), Бирюкова (13), Сперскайте (9), Каськова (9), Малыгина (3)  – стартовый состав, Васильева (либеро), Лавнова (либеро), Багрянцева (1), Ткачева (1), Сорокина (1).

Очки – 66:44, подача – 6:0, атака – 49(49%):30(32%), блок – 11:14, приём – 54%:38%, ошибки – 12:14.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
 
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»
- Всех с наступивших плей-офф! Сыграли чистенько, девчонки – молодцы. Во втором матче будет сложнее и нужно будет сыграть еще лучше. Ничего еще не сделано. Нужно серьезно готовиться к следующей игре.

- Чем-то может соперник удивить вас в Челябинске?
- Как я уже сказал, там будет сложнее. Зал поменьше, очень жарко принимают болельщики, которую будут гнать свою команду вперед. Нужно показывать свою игру, хорошо подавать. Не думаю, что в этой серии все решено. Сопернику нечего терять, и нам нужно будет сыграть максимально хорошо.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»
- Немногое получилось сегодня. Это плей-офф. Здесь нужно по-особому играть. До 14-15 очков мы играли, а потом в одной расстановке могли проиграть 5-6 мячей. Результат закономерен.

- Проигранные концовки это преимущество «Динамо-Ак Барс» в опыте?
- Скорее всего. Все же «Динамо-Метар» впервые за 7 лет вышло в плей-офф. У многих это первый плей-офф в жизни. Совсем другая борьба в регулярном чемпионате. К плей-офф нужно подходить по-другому, обладать определенным опытом. Набиваем шишки сейчас.

- Какие-то позитивные моменты в этой игре были?
- Позитив в том, что это только первая игра, и у нас еще один матч дома. Спасибо нашим болельщикам за то, что они приехали в Казань и поддержали нас. Это тоже позитив. Проанализируем игру и будем исправлять ошибки.

Ольга Бирюкова, доигровщица «Динамо-Метар»
- От возвращения в Казань самые наилучшие эмоции. Я вернулась как будто домой – родные люди, знакомые улицы. Было очень приятно играть. Болельщиков, правда, меньше, чем в Челябинске, но впечатления очень хорошие.

- Ваша команда вела во всех трех сетах, но упускала концовки. Что случилось?
- Не справились с приемом, это было видно. Подача Ангелины Лазаренко оказалась для нас сложной. Из-за этого мы не могли сняться с краев, а там высокий блок. Очень жаль, что не можем держать прием. Из-за этого такой результат. Если бы держали, может, получилось бы по-другому.

- Что можно изменить перед игрой в Челябинске?
- Во-первых, это будет домашняя игра, и родной дом всегда греет. Мы еще поработаем над приемом и взаимодействиями. Будем готовиться.

Ярослава Симоненко, капитан «Динамо-Ак Барс»

- За счет чего удалось дожать «Динамо-Метар» в концовках первой и второй партий?
- Возможно, к середине и концовке более опытная команда сразу понимает, что нужно добавлять. Где-то мы сделали меньше ошибок, и это помогло побеждать. В начале партий была некая нервозность. Даже на разминке перед игрой, когда говорили с девчонками, чувствовались переживания. Все-таки это плей-офф, хочется победить. Знали, что соперник будет настраиваться. Когда смогли преодолеть эмоции и нервы, то вышли на свой уровень.

- Для вас игра в Челябинске будет нервной?
- Думаю, что да. В этом зале всегда много болельщиков, которые хорошо поддерживают свою команду. Игра будет интересной.

- Как вам сэйв Милины в третьей партии, когда ей удалось забросить мяч за спину соперникам?
- Потрясающий! Обожаю такие спасения! Правда, я не понимаю, как его не достали, но, может, соперник посчитал, что будет аут. Но Милина – молодец!

Милина Рахматуллина, либеро «Динамо-Ак Барс»

- Сегодня вам удалось набрать очко за счет игры в защите. Как это получилось?
- Это уже второе очко за сезон для меня. Я очень рада, что так случилось. Надеюсь, будут еще  такие победные сэйвы. Я мысленно направляла мяч в поле, визуализировала, как он летит в площадку.

- Это ваш первый плей-офф в качестве игрока основного состава. Сильно волновались перед игрой?
- Волнения нет. Мы наигрываемся с начала сезона. Все готовы побеждать. Игра была напряженной в начале матча, но мы смогли дожать соперника, чему я очень рада. Поздравляю нас и наших болельщиков с победой!
 
Вторая игра серии до двух побед пройдет в Челябинске 9 апреля.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн