Дата публикации: 9 апрель 2023, 17:14
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 3239
Судьба путевки в полуфинал решится в Казани
Счет в четвертьфинале серии плей-офф PARI Суперлиги между «Динамо-Ак Барс» - «Динамо-Метар» сравнялся. В Челябинске хозяева победили со счетом 3:1.

Стартовый состав: четвертьфинал плей-офф — не время для экспериментов, и сюрпризов в стартовой шестерке «Динамо-Ак Барс» мы не увидели. По сравнению с первым матчем произошла только одна замена. Вместо Анастасии Ануфриенко на площадку сразу вышла Елизавета Синицына, а в остальном состав остался тем же: Лазаренко и Королева, Симоненко и Рабаджиева, дуэт либеро Рахматуллина и Баяндина плюс Гайла Гонсалес в диагонали.

1-й сет. В первой партии казанская команда показала игру близкую к идеальной. Гайла сразу принесла «Динамо-Ак Барс» два очка, после забегания Лазаренко счет стал уже 8:3, а после нескольких атак Симоненко хозяевам потребовался уже второй в партии тайм-аут. Счет был 13:6 в пользу Казани. Серия замен помогла «Динамо-Метар» сократить отставание в счете, но затем на подачу вышла Симоненко, и на пару с Ириной Королевой они устроили настоящий разгром защиты челябинцев. Ярослава сделала эйс и несколько раз усложнила прием, а Ирина ставила блоки и забивала первым темпом — 18:10. Решающее очко в партии набрала Симоненко.

2-й сет. Во втором сете «Динамо-Метар» разыгрался и проявил характер. В начале партии блистала Жанна Каськова. Она набрала несколько очков подряд, и ее команда повела 4:8. Проблемой для «Динамо-Ак Барс» стала укороченная подача челябинских девушек — Яргычова застала в расплох казанскую защиту, и счет стал 8:13. Игроки «Динамо-Ак Барс» бросились в погоню и почти догнали соперниц — 17:18 после эйса Королевой, но ее следующая подача оказалась неточной, а затем серией своих же ошибок казанские девушки лишили себя шансов на  победу.

3-й сет. Пусть не сразу, но в третьей партии игра «Динамо-Ак Барс» вновь наладилась. Разыгралась Гайла, которая раз за разом блокировала соперниц — 13:9. Но стоило казанским девушкам немного ослабить подачу и прием, как у них начались проблемы. К сожалению, было много ошибок на подаче и в атаке, а в концовке им немного не повезло. При счете 19:20 Ольга Бирюкова казалось бы ударила в аут, но после видеопросмотра судьи присудили очко челябинской команде. В концовке «Динамо-Метар» был точнее.

4-й сет. В заключительной партии все сразу пошло не по сценарию «Динамо-Ак Барс». Атаки упирались в челябинский блок, скидки не читались, а подача не была такой острой, как в начале матча. 2:5, 3:7, 5:11, 6:15… счет неумолимо рос в пользу хозяек, которые своей игрой и старанием заслужили первую победу над «Динамо-Ак Барс» в сезоне. Решающий матч серии пройдет в Казани 12 апреля.

Лидеры. Гайла Гонсалес набрала 22 очка и стала самой результативной в составе казанской команды. 20 очков у Ангелины Лазаренко! Также у Гайлы 6 блоков, два эйса на счету Королевой.

PARI Суперлига, четвертьфинал, 2-й матч (серия до двух побед)

Динамо-Метар (Челябинск) – Динамо-Ак Барс  - 3:1 (14:25 25:21 25:22 25:19)
9 апреля. Челябинск, ДС Метар-Спорт.

Челябинск: Яргычова (6), Ткачева (18), Сорокина, Бирюкова (7), Каськова (6), Малыгина (12) стартовый состав, Васильева (либеро), Лавнова (либеро), Самойлова (1), Багрянцева, Сперскайте (6).

Казань: Лазаренко (20), Королева (13), Рабаджиева (9), Синицына (1), Симоненко (к) (8), Гонсалес (22) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Ануфриенко (1), Ковалева (2), Лукьянова (3).

Очки – 64:79, подача – 6:7, атака – 42(35%): 58(40%), блок – 16:14, приём – 40%:34%, ошибки – 15:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Счет в серии 1-1 (0:3, 3:1)

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- В первую очередь хотелось бы поздравить хозяев площадки. «Динамо-Метар» - молодцы, такую игру показали, болельщиков порадовали. Наверное, все в зале были в восторге. С такой горячей поддержкой невозможно играть плохо. Мы же сыграли с большим количеством ошибок, больше двадцати. Целую партию отдали за счет своих ошибок. В свою очередь, соперник ошибался по минимуму. С таким настроем нельзя играть. Сейчас возвращаемся в Казань, готовимся к третьей игре. Ничего не потеряно, все впереди. Цель та же – нужно выигрывать две игры.

12 апреля состоится третий матч четвертьфинальной серии, в котором «Динамо-Ак Барс» устраивает только победа. Игра начнется в 19.00. Ждем вас в Центре волейбола! Ваша поддержка нужна команде!

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)