СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Побеждаем «Липецк» в гостях

В этом сезоне все матчи с «Липецком»   получаются  упорными и непредсказуемыми, так вышло и в рамках 14-го тура чемпионата России. На выезде саратовский клуб переиграл липчанок со счетом 1:3 (29:27,19:25,19:25,19:25).  В первом сете вполне могли победить и саратовские девушки, но соперник проявил также волю к победе.  В итоге - его взяла.

Начиналось всё с лидерства «Протона». «Липецк» уступал на протяжении партии 1-3 очка. Стоит отметить в атаке Елизавету Кочурину,  Юлию Максимову, у  нашего визави хороши были Ирина Капустина и Наталья Фролова. Догнали саратовскую команду хозяйки площадки при счете 17:17. Далее были еще четыре ничьи, а после Максимова зарабатывает в атаке сетбол -22:24. Казалось,  шанс уже точно в наших руках. Но Фролова у «Липецка» проводит опасную атаку и отыгрывает  один сетбол. Затем ошибается Сара Лозо и счет вновь сравнивается -24:24. Еще больше накаляется обстановка после  ничьей -25:25, 26:26.  Елизавета Кочурина проводит атаку через блок ,  обеспечивая «Протону» очередной сетбол. Однако и тут  удача не улыбнулась саратовчанкам. Анастасия Чернова отправляет мяч в аут, а затем  липчанки  используют свой шанс -29:27.

Во второй партии   саратовская команда полностью перехватила инициативу, доказав, что концовка стартового сета была обидной случайностью.  В самом начале девушки повели со счетом 1:7, вынуждая главного тренера «Липецка» Андрея Смирнова сделать замену и взять тайм-аут.  «Протон» тем временем продолжил навязывать свою игру:  первым темпом забивает Виктория Пушина, не удерживают соперницы и атаку Юлии Максимовой. При счете 12:18 «Липецк» берет второй перерыв. Поначалу это приносит свои плоды, отставание сокращается до трех очков, но игру все равно контролируют наши волейболистки. Точку в партии ставит Юлия Максимова -19:25.

В третьем сете «Липецк» пустился в погоню:  Наталья Слаутина и Ирина Капустина были результативны в представленных им шансах.  При счете 8:4 уже главный тренер «Протона» Юрий Маричев вынужден увести команду на тайм-аут. Постепенно усилиями Виктории Пушиной, Сары Лозо, Елизаветы Кочуриной и Владиславы Коржовой  в атаке, игра выправляется. Окончательно саратовский клуб выходит вперед на подаче Юлии Максимовой, она дважды выбивает из приема Наталью Фролову. Отметим также красивую скидку от капитана Марии Дороничевой, мощные атаки Елизаветы Кочуриной, одна из которых приносит сетбол. А Сара Лозо   эйсом помогает  выиграть вторую партию.

В заключительном сете   «Протон»  играл более стабильно, пользуясь ошибками соперника на приеме.  Команда с первых минут создала  отрыв в 3-4 очка, который ни лидер липчанкок Ирина Капустина, ни Екатерина Синицына никак  не могли  сбить.  В середине партии Сара Лозо эффектно с края переигрывает блок, следом за ней  Елизавета Кочурина накрывает блоком  Наталью Малых. Тем не менее,  подопечные Андрея Смирнова  подбирались ближе, но череда ошибок не позволила им  провести ту же игру, что в первой партии.  Апофеозом матча стал сетбол, который заработала Юлия Максимова, а победу принесла атака Владиславы Коржовой.

Свой следующий матч «Протон» проведет в Красноярске 22 января,  встречаясь с местным «Енисеем».