• mvk
  • mvk

Классический камбэк в пятисетовом триллере

29.01.2022 22:40

В матче 16 тура чемпионата России Суперлига Париматч женская команда "Енисей" на своей площадке в тяжёлом пятисетовом противостоянии обыграла краснодарское "Динамо" со счётом 3:2 (18:25, 21:25, 25:21, 25:23, 15:11). Причём красноярские волейболистки совершили классический камбек - проигрывали 0:2 по партиям, но смогли отыграться и победить в пятом сете. Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала диагональная Софья Писаревская, которая набрала 22 очка.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут на выезде и 5 февраля сыграют с командой "Ленинградка" (Санкт-Петербург).

СТАТИСТИКА МАТЧА

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать ниже.

У «Енисея» перед этим матчем произошли кадровые перемены: вместо Сергея Голотова главным тренером стал Александр Перепёлкин, который в день матча прилетел на игру и вывел команду на площадку.

Первый же ввод мяча в игру оборачивается эйсом и добытым очком для «Динамо», а дальше команды начинают равную борьбу (6:6). После этого краснодарки начали перетягивать одеяло игры на себя на атаках Светланы Суховерховой – 9:6, а при счёте 13:8 Александр Перепёлкин вынужден брать первый тайм-аут. На площадке разворачивается настоящая дуэль Софьи Писаревской и Богумилы Бярды, которые регулярно добывают очки для своих команд (16:12). Гостьи продолжили удерживать комфортное преимущество, с которым и подошли к концовке – 22:15, а затем забрали сет после ошибки Писаревской в атаке – 25:18.

Вторую партию команды вновь начали на равных (5:5). Гостьи попытались уйти вперёд – 11:9, но потеряли подачу, после чего Писаревская отметилась эйсом, а затем забила Мария Фролова – 12:11. На экваторе сета «Динамо» вновь предприняло попытку уйти вперёд, а Александру Перепёлкину пришлось брать перерыв при счёте – 13:17. Тайм-аут пошёл на пользу, и на подачах Фроловой «Енисей» сначала почти догнал (16:17), а затем смог сравнять - 18:18. Однако гостьи сделали мощный рывок – в атаке продолжала заколачивать мячи Бярда, а Суховерхова подала на вылет – 23:19. Заработанное преимущество помогло краснодаркам завершить сет в свою пользу – 25:21.

Третью партию мощно начал «Енисей», и при счёте 1:5 уже Павел Забуслаев был вынужден брать ранний тайм-аут. Постепенно гостьи начали сокращать отставание и довели его до минимума – 8:9. Сибирячки не позволили сравнять и вновь увеличили отрыв – 14:11, а соперники взяли тренерскую паузу. «Динамо» пыталось догнать всю оставшуюся половину сета, но хозяйки не подпускали близко и увеличивали разницу - 21:16. В концовке кубаночки смогли отыграть два сетбола, но затем потеряли подачу – 21:25.

Четвёртая партия началась с двух результативных блоков «Енисея», который начал регулярно отлавливать атаки соперниц. Сибирячки постепенно завладели инициативой – 10:6. Гостьи подобрались ближе – 10:12, но «Енисей» сделал новый рывок, воспользовавшись ошибками соперниц – 15:10. Краснодарские спортсменки шаг за шагом приблизились вплотную после двух подряд успешных атак вышедшей Валерии Шевчук – 16:17. Однако сравнять не получилось, а Анна Прасолова и Софья Писаревская выдали серию из трёх блоков – 22:17. В концовке гостьи внесли интригу - отыграли 3 сетбола, благодаря и двум подряд блокам, но точным ударом Фролова перевела игру на тай-брейк – 25:23.

Пятый сет стартовал в упорной борьбе – 3:3. С эйса Фроловой начался рывок «Енисея», и на её подачах команда сделала разницу – 6:3. Краснодарские волейболистки не стали далеко отпускать соперниц – 6:7, а ближе к концовке и вовсе сравняли после надёжного блока Бярды – 10:10. Красноярки сделали новый рывок, в котором Ирина Климанова успела отличиться на блоке и в атаке – 13:10. Ещё одной героиней концовки стала Фролова – сначала заработала очко в атаке, а затем завершила матч эйсом от троса – 15:11.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

«Перестали забивать и проиграли. В поздних партиях «Енисей» начал лучше играть в защите и на блоке, плюс забили мячи, которые доставали. Мы в этом элементе выглядели хуже и не могли забить мячи, которые поднимали. К тому же на подаче они стали нас давить, наш приём стал хуже, а на высоком мяче сложнее играть. Мы ожидали тяжёлую игру, потому что абсолютно равные соперники, плюс зал сложный и непривычный для нас».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:

«Мы сегодня сделали максимальное количество замен, и они сработали. Девчонки очень хотели победить. Это было видно и по предыдущим матчам. Я с огромным уважением отношусь к Сергею Ивановичу Голотову, как к тренеру. Его работа сегодня проявилась здесь на площадке. Я только присоединился к команде и естественно за один день ничего не сделаешь. Зная Краснодар, я некоторые корректировки, конечно, сделал по тактике, может где-то по психологии какие-то моментики привнёс свои, как тренер. Но все-таки до этого была работа проделана большая предыдущим тренерским штабом. Плюс между играми хорошо поработали старший тренер и статистик, пока меня не было. Я попал в такую ситуацию, что выиграли и очень этому рад: первый матч, первая победа, первый день на работе, так как только с самолёта можно сказать. Девчонки старались выполнить то, что мы их просили, и результат на лицо. Очень приятно. Это моя любимая история, когда выигрываешь с 0:2. Я им сказал также, что самое же крутое, когда отыгрываешься с 0:2 и побеждаешь 3:2. Лучше, наверное, и не представить».

Вы пришли в сложное для «Енисея» время, на ваш взгляд со стороны, чего команде не хватает, где нужно добавлять?

«Это нужно смотреть, и мы будем разбираться, потому что команда то боевая. Будем вникать, всё разбирать – это огромный колоссальный труд. Нужно много смотреть, понимать, общаться. Сейчас будем полностью погружаться, чтобы понимать, почему какие-то матчи были проиграны или выиграны. Опять же даже этот матч, почему мы выиграли, так сразу и не сказать».

Алина Подскальная, связующая ВК «Енисей»:

«Это действительно долгожданная победа. Мы давно не показывали такой хороший волейбол, как сегодня. Считаю, что нам удалось переломить ход игры общими командными взаимодействиями. На площадке было видно, что у каждой девчонки горели глаза, и просто какие-то сумасшедшие мячи поднимались. За счёт этого было чувство, что мы единая команда, и за счёт этого у нас попёрло, и мы смогли победить».