“Минчанка” – девятикратный чемпион Республики Беларусь!

Победой команды “Минчанка” со счетом 3:0 завершился третий матч серии игр за “золото” чемпионата Беларуси с командой “Прибужье”. Таким образом, представительницы команды “Минчанка” Волейбольного клуба “Минск” становятся девятикратными чемпионками Республики Беларусь! Встреча прошла 14 мая во дворце спорта “Виктория” в Бресте.

Не секрет, что после двух победных домашних игр волейболистки “Минчанки” ехали в Брест за третьей. Однако, в отличие от предыдущих поединков с  “Прибужьем” в этот раз матч выдался напряженным для обеих команд и даже несколько пощекотал нервы поклонникам волейбола, следящим за успехами девушек в чемпионате.  Матч открыли государственным гимном, прозвучавшим в исполнении оркестра. В перерывах между партиями болельщиков развлекали детские танцевальные коллективы, тон озорства задавал талисман Белорусской федерации волейбола Волик, который танцевал вместе с юными чирлидерами. Однако, все с нетерпением ждали начала спортивного поединка.

Первая партия стартовала для наших девушек неожиданно напряженно. Практически сразу “Прибужье” повело в счёте. Часто ошибались на подаче, в целом создавалось ощущение, что гости чувствовали себя несколько неуютно. Ближе к середине партии спортсменки собрались и стали активнее в защите, ярче в нападении. В итоге счет в первой партии составил 25:19 в пользу “Минчанки”.

Вторая партия прошла спокойнее и завершилась на 48 минуте встречи со счетом 25:16, укрепив преимущество “Минчанки”.

Первое очко в третьей партии также ушло в копилку “Минчанки”. Спустя несколько минут девушки утроили счет, а затем и вовсе вышли в отрыв, оставляя соперниц далеко позади. Однако, хозяйки площадки сегодня явно не планировали сдаваться без боя. Волейболистки “Прибужья” собрались и уменьшили отрыв от соперниц до 3 очков. Ближе к середине партии счет сравнялся: 16:16, 17:17, 18:18, 19:19… Затем хозяйки и вовсе повели в счете 20:19. На площадку после замены вышла блокирующая Валентина Сипкина. Борьба стала еще более ожесточенной. Интрига матча нарастала, до последнего розыгрыша мяча приковывая взгляды зрителей к активности на волейбольной площадке. Завершив партию со счетом 25:23 в свою пользу “Минчанка” в девятый раз подтвердила титул чемпионки страны.

Сразу по окончании матча состоялась церемония награждения команд, участие в которой приняли почётные гости: мэр Бреста Александр Рогачук, заместитель председателя брестского облисполкома Геннадий Борисюк, председатель Белорусской федерации волейбола Владимир Ващенко, государственный тренер Республики Беларусь Ольга Мороз.

Помимо наград за первое и второе место в чемпионате по итогу сезона  2021/2022 были также определены лучшие игроки чемпионата страны в амплуа:

Лучшая блокирующая – Надежда Столяр (ВК “Минск”)

Лучшая связующая – Маргарита Захаренко (ВК “Прибужье”)

Лучшая либеро – Виктория Панасенко (ВК “Минск”)

Лучший игрок – Татьяна Маркевич (ВК “Минск”)

)

Итоговый счет встречи:

“Прибужье” 0:3 (19:25; 16:25; 23:25) “Минчанка”

Напомним, борьба за 1-2 места чемпионата Республики Беларусь предусматривала серию встреч до трех побед. Две первые встречи (6 и 7 мая в Минске, Дворец спорта “Уручье”) за титул чемпионок страны наши девушки выиграли со счетом 3:0. Третья встреча прошла с аналогичным счетом в Бресте, завершив сезон “Минчанки” успешным выступлением в национальном чемпионате.

Мы пообщались с главными тренерами команд после церемонии награждения и узнали их мнение о сегодняшнем поединке:

Главный тренер команды “Минчанка” (Минск)
Саликов Станислав Владимирович

“Победа здесь наша должна быть очевидна. Радует Брест. Оказывает сопротивление, настраивается на игры, хорошо играет, перспектива есть у этой команды. Мы же показали свою  игру, у нас есть свой класс, ниже которого мы не опускаемся. Конечно, расслабленность присутствует, она продиктована счетом. Когда вы по 7:0 ведете в партии, невольно наступает расслабление. И, конечно, хотелось показать игру как можно красочнее. Потому что очень приятно играть при таком зале. Спасибо Бресту, очень приятно сюда приезжать. Желаю им, чтобы эта команда сохранилась. И, возможно, когда-нибудь и они станут чемпионами Беларуси. Всем спасибо!”

Главный тренер команды “Прибужье” (Брест)
Мелянюк Наталья Витальевна

“Хочу сказать, что сегодня намного лучше. Девчонки немножко смелее. В своих стенах, перед своими болельщиками. Старались. На данный момент я считаю почти все, что они могут, они показали. Хотя, могут еще чуть-чуть больше. Могут лучше. Немного не хватает уверенности в себе. Немного, возможно, не получилось дать сыграть всем. Все-таки шесть человек на площадке (семь с либеро). Девчонки обижаются, плачут, но это спррт. “Минчанке” спасибо, потому что они всегда выходят на игры в полной готовности, несмотря на то, что перед ними, может быть. чуть слабее соперник. Потому я считаю, что праздник – удался. У нас давно в Бресте не было в зале столько людей. Считаю, что все хорошо. Мы молодцы. Мы дошли до финала. У нас получилось сыграть с “Минчанкой”, набраться опыта. Всем спасибо!”

В свою очередь мы также благодарим спортсменок и весь тренерский штаб за прекрасное завершение сезона и желаем новых ярких побед в будущем!

Благодарим за фото Белорусскую федерацию волейбола.