19 января

Александр Косырьков: «У нас боеспособный состав, который готов решать самые серьезные задачи»

Генеральный директор «Локомотива» подвел итоги первой части сезона, рассказал о задачах клуба в новом году и об активном развитии волейбола в регионе

- Александр Петрович, «Локомотив» после первой половины предварительного этапа чемпионата России идёт вторым в турнирной таблице. Вы довольны таким промежуточным результатом?

- Первый круг и начало второго мы провели вполне уверенно. Да, было неприятное поражение от «Динамо-Ак Барс», когда мы дома в матче за Суперкубок уступили в трёх партиях.  Но, по сути, это единственный матч в сезоне, который у нас не получился. Пока мы идём неплохо. Но самая важная часть сезона – это плей-офф, по итогам которого и определятся призеры. По сути, это отдельный турнир, на который все его участники настраиваются по максимуму. Предварительный этап – тоже очень важен. Но это все-таки предварительный этап. Давайте вспомним наши чемпионские сезоны. В них мы по итогам предварительного этапа становились третьими, что не  помешало нам выиграть золотые медали. 

- Про место в турнирной таблице понятно, а как вы оцените уровень игры команды?

- Здесь стоит разделить турниры, в которых мы выступаем. Есть Кубок России, есть чемпионат России. К каждому из них идёт своя конкретная подготовка. У нас пока никак не получается выиграть Кубок. Были большие надежды, что сможем сделать это в текущем сезоне. Мы хорошо провели предварительный и полуфинальный этапы. И в первом матче «Финала четырёх» уверенно победили «Тулицу». Вот в решающей игре в трех партиях уступили московскому «Динамо». Обидно, конечно. Да, с одной стороны мы выполнили задачу-минимум, дошли до финала Кубка России. С другой – второй год подряд остановились  в шаге от трофея. Здесь нужно отдать должное и соперникам – московское «Динамо» действовало против нас великолепно, за весь матч не допустив ни одной ошибки в нападении! 

- Такое «Динамо», каким оно предстало в Туле, не победить?

- Бывают дни, когда у команды получается практически все, и тогда справиться с ней очень сложно. И у нас были  такие матчи – в чемпионате России, в Лиге чемпионов, когда соперники, как ни старались, остановить нас не могли... Да, против «Динамо» мы и сами должны были сыграть лучше. Более качественно, эмоционально. Но не показали тот уровень, на который способны. 

- Когда же ждать победы в Кубке?

- Тогда, когда мы финал проведем так, как провело его против нас московское «Динамо» (смеется)

- Вернемся к игре «Локомотива» в Суперлиге. 

- Наша худшая игра, как я уже говорил, за Суперкубок против «Динамо-Ак Барс». Уступили мы и московскому  «Динамо». Однако игру показали достойную, и тогда все решилось в концовке пятой партии. Были у нас очень хорошие матчи - с «Ленинградкой», «Протоном», «Уралочкой-НТМК»...  Но надеюсь, что наша лучшая игра еще впереди (улыбается).

- Впереди у «Локо» и очередной матч с московским «Динамо». Можно сказать, что для нашей команды это самый принципиальный соперник?

- У нас все соперники – принципиальные. «Локомотив» - двукратный чемпион России, и любая команда настраивается на нас по-особенному. Поэтому и мы в каждой игре должны быть готовы к тому, что соперники будут жилы рвать ради того, чтобы победить «Локомотив». И в каждой игре должны держать максимальную концентрацию. А это все-таки непросто. Противостояние с «Динамо» выделяется тем, что встретятся две лучшие на данный момент команды чемпионата! Конечно, нам хочется взять реванш за поражение в первом круге. Надеюсь, что поддержка болельщиков нам в этом поможет. 

- По сравнению с предыдущим сезоном «Локомотив» серьезно обновился. Волейболистки, которые пополнили команду, оправдывают ваши ожидания?

- По большому счету – да. С каждым матчем игроки на площадке чувствуют друг друга все лучше. Я вообще считаю, что по подбору игроков этот состав один из лучших среди тех, что у нас были на протяжении пяти лет. Татьяна Кадочкина – одна из сильнейших молодых волейболисток Европы. Ксения Парубец на протяжении многих лет -  лучшая в России. Лоренне Тейшейра – основная диагональная сборной Бразилии, серебряный призер чемпионата мира. Наталья Кроткова – опытный и титулованный игрок. Да, от некоторых девушек мы ждем большего, но здесь есть и объективные причины - болезни, травмы. Все это мешает набрать оптимальную форму... Та же Кадочкина больше месяца не играла из-за проблем с плечом. Тейшейра из-за микроповреждения недавно пропустила пару недель. Кстати, у Лоренее вообще ситуация непростая. Она приехала к нам после чемпионата мира. После больших турниров, к которым игроки готовятся на протяжении нескольких месяцев, происходит спад физической формы. И психологически такую нагрузку выдержать непросто. Нужно время, чтобы вернуться на свой уровень. Для нас главное, чтобы игроки в оптимальной форме подошли к плей-офф. 

- Ксения Парубец справляется с ролью капитана «Локомотива»? Все-таки она первый сезон проводит в нашей команде...

- Безусловно, справляется. Ксения – опытная волейболистка, с большим авторитетом, много  лет была капитаном в «Уралочке». В нужный момент она может «завести» команду, даже где-то потребовать от других игроков. К ней все прислушиваются. 

- Главный тренер Константин Сиденко много лет трудился в мужских клубах, а с девушками работает первый сезон. Он уже полностью адаптировался к новым реалиям?

- Думаю, что да. Тем более, что Константин Анатольевич сам об этом говорил. Хотя переход от работы с мужской команды к женской – достаточно сложный процесс. Здесь другая игра, другая психология. Андрею Геннадьевичу Воронкову в первый год работы в «Локомотиве» тоже пришлось непросто – несмотря на весь его опыт, понадобилось время, чтобы вникнуть в женский волейбол и его специфику. 

- Недавно возобновила карьеру чемпионка России в составе «Локо» Алла Галкина, которая вернулась на площадку после полуторагодичного  перерыва, связанного с декретом. Алла уже провела несколько матчей за «Локомотив-2» в Высшей лиге А. Стоит ждать ее скорого возвращения в первую команду?

- Мы давно ждали ее возвращения, и месяц назад Алла начала уже серьезно тренироваться. Сейчас она набирает форму, и когда будет полностью готова к играм в Суперлиге, тогда будем принимать решение. Три классных либеро лучше, чем один (смеется). 

- Еще какие-нибудь варианты усиления к плей-офф рассматриваются? 

- Нет. Считаю, что у нас боеспособный состав, который готов решать самые серьезные задачи.    

- Российские клубы, в том числе и «Локомотив», пока не могут играть на международной арене. Это проблема для нашего волейбола?

- Конечно, всегда хочется соревноваться. Не только с российскими клубами, но и с европейскими. Проверить свой уровень в матчах с сильнейшими командами Италии, Турции... Когда «Локомотив» в Лиге чемпионов встречался с турецкими «Вакыфбанком» и «Эджзаджибаши», итальянским «Скандиччи», это вызывало огромный интерес среди болельщиков. Игрокам эти матчи дали огромный опыт. Надеюсь, что в скором времени российские клубы все-таки смогут вернуться на международную арену и вновь сыграть лучшими европейскими командами. 

- В последний год наблюдается тенденция ухода молодых игроков в европейские клубы. Французский «Волеро» вообще больше, чем наполовину состоит из молодых россиянок. Как вы к этому относитесь?

- Неоднозначно. Отток игроков у нас идет приличный. В том же «Волеро» играет шесть россиянок. Да, для них в современных условиях – это возможность представлять страну в Европе. С другой стороны, для того, чтобы играть в иностранных клубах, нужно быть к этому полностью готовым – технически, физически, психологически. Нужно провести хотя бы несколько сезонов на хорошем уровне в чемпионате России. Если бы наша звездная молодежь осталась еще на несколько лет в российской Суперлиге, то это бы пошло на пользу и самим игрокам, и нашему чемпионату, который приобрел бы в зрелищности, возросла бы конкуренция между клубами. Это, в свою очередь, помогло бы привлечь на трибуны больше болельщиков, а клубам – внимание ТВ, новых партнеров и спонсоров.  Может быть, стоит  ввести определенные ограничения и разрешить уезжать игрокам только при достижении определенного возраста?! Например, после 24 лет. Думаю, такой шаг может помочь чемпионату России по уровню и зрелищности приблизиться к тем же чемпионатам Италии и Турции. 

-  В Калининграде есть, где играть и совершенствоваться молодым игрокам – в «Локомотиве-2», который выступает в Высшей лиге А и сейчас идет на третьем месте в турнирной таблице.

- У нас очень хорошая молодежь! Работа нашего волейбольного интерната в Зеленоградске приносит результат. Многие девчата за последнее время заметно прибавили в мастерстве.  Кстати, с учетом волейболисток из «Локомотива-СШОР по ИВС», который играет в Молодёжной лиге, 14 наших игроков входят в состав молодежных сборных России различных возрастов. Это показатель! Уверен, что через год-два некоторых волейболисток из «Локомотива-2» мы точно увидим в Суперлиге. Та же Анастасия Капралова уже в этом сезоне провела несколько матчей за основной состав и неплохо себя проявила. Но вообще мы рассчитываем на каждого игрока из «Локомотива-2» и «Локомотива-СШОР по ИВС». Все девчонки, которые живут и тренируются в нашем интернате, проходят достаточно жесткий отбор. И уж если они его выдержали, то у них есть большие перспективы. Мы делаем все возможное, чтобы воспитанницы стали классными волейболистками. Но многое зависит и от них самих!  

- Перед «Локомотивом-2» стоят серьезные турнирные задачи или на первом месте здесь подготовка игроков для первой команды?

- Безусловно, есть определенные цели. Надо стараться попасть в тройку призеров. Если же появится шансы выйти в Суперлигу, то тогда уже будем думать. Конечно, два «Локомотива» в Суперлиге – это круто (улыбается). 

- «Локомотив» - это не только классический волейбол, но и пляжный. За два года игроки нашей команды выиграли золото и серебро чемпионата России. Какие перспективы у пляжниц «Локо» в новом  сезоне, старт которого уже не за горами?

- Да, планку мы подняли высоко. И теперь не имеем права ее опускать. В этом году «Локомотив» будет представлен тремя парами. Одна пара – молодая и перспективная. Это Анна Савельева и Дарья Воротинцева.  Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата России Мария Егорова и Елизавета Лудкова и в новом сезоне будут бороться за самые высокие места. Добавятся к «Локомотиву» еще две известные волейболистки, но имена их объявим чуть позже. Надо отметить, что пляжный волейбол в Калининградской области очень популярен. И этим летом, уже третий год подряд, в Зеленоградске пройдет один из этапов чемпионата России. Условия у нас для пляжного волейбола отличные. Поэтому все сильнейшие пляжники в Зеленоградск приезжают с большим удовольствием. Ну а мы по традиции постараемся подарить болельщикам настоящий праздник.

- В этом сезоне «Локомотив» представлен еще и в чемпионате России по волейболу на снегу. Будем развивать и эту разновидность нашего любимого вида спорта?

-  Здесь нужно поблагодарить Правительство Калининградской области, которое поддержало создание команд по волейболу на снегу – и женской, и мужской. Играют за них спортсмены нашего региона, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта. Считаю, что у волейбола на снегу – хорошие перспективы. Не исключено, что в скором времени он войдет в программу зимней Олимпиады. И мы это направление планируем активно развивать. Кстати, Калининградская область вошла в число тех немногих регионов, которые сейчас представлены во всех официальных волейбольных дисциплинах. Это отличный показатель, которого мы добились благодаря поддержке ОАО «РЖД» и Правительства Калининградской области. Но останавливаться на достигнутом не намерены, будем усиленно работать дальше, чтобы команды «Локомотива» были сильнейшими во всех волейбольных дисциплинах.