комментарии 17 в закладки

«Динамо-Ак Барс» не дождался Ежак: волейболистку тошнит от мяча

Она пропускает сезон из-за выгорания.

Сегодня «Динамо-Ак Барс» на своей площадке примет «Локомотив» – победителя двух предыдущих чемпионатов России. В оба чемпионских титула Калининграда значительный вклад внесла Татьяна Ежак, которая была основной доигровщицей команды. 

В межсезонье она перебралась в столицу Татарстана, однако за «Динамо-Ак Барс» пока так и не сыграла. И в этом сезоне уже не сыграет – 26-летняя волейболистка решила пропустить сезон, объяснив это эмоциональным выгоранием. «БО Спорт» узнал подробности необычной истории.

Татьяна Ежак / фото: vc-lokomotiv.ru

«У нас была похожая история с Андерсоном – тогда пауза помогла»

Ежак (в девичестве Юринская) в августе 2022 года вместе с мужем приехала в Казань, где для неё уже приготовили съёмную квартиру. Однако долго она её не занимала. Уже после первой тренировки с командой Татьяна заявила, что её тошнит от одного вида мяча и она не может работать, несмотря на действующий контракт.

«В начале нашего сбора Татьяна подошла ко мне и сказала, что психологически не может находиться на тренировке. Что ей настолько некомфортно в спортивном зале, что ни о какой продуктивной работе не может быть и речи. Впервые в карьере столкнулся с такой проблемой», – сказал нам главный тренер «Динамо-Ак Барса» Ришат Гилязутдинов.

Тренеры и менеджеры казанского клуба, разумеется, были в шоке, ведь Ежак вместе с доминиканкой Бетанией де ла Крус рассматривалась как игрок стартовой шестёрки. Татьяна – игрок с хорошей общей игрой, волейбольный работяга, который выполняет на площадке много полезной работы. Так характеризуют её специалисты.

«Татьяна заявила, что эмоционально выгорела. Разумеется, мы были разочарованы, поскольку очень на неё рассчитывали, она должна была делать результат, – сказал в интервью нашему изданию вице-президент казанского клуба Ильхам Рахматуллин. – Начали искать компромиссы. Изначально предложили взять ей паузу до сентября, но она сказала, что этого недостаточно. Мы пошли навстречу и сошлись на том, что она отдохнёт до декабря. У нас уже была похожая история с Андерсоном – тогда пауза нам помогла».

Напомним, что в октябре 2014 года американский легионер «Зенита» Мэттью Андерсон разорвал контракт с казанским клубом и вернулся на родину из-за эмоционального выгорания и депрессии. Спустя два месяца Мэтт вернулся и помог команде выиграть Лигу чемпионов. Андерсона тогда с трудом, но поняли – он несколько сезонов без остановки играл за клуб и сборную США, мало общаясь с семьёй, что для него всегда было очень важно.

У Ежак – другая ситуация. В сборной России она последний раз играла в 2019 году в Лиге наций, после клубного сезона у неё был полноценный отпуск. Есть версия, что её сильно истощили три сезона интенсивных физических нагрузок и психологического давления в «Локомотиве» – в амбициозном клубе были максимальные требования к игрокам. Плюс гиперэмоциональная финальная серия с «Уралочкой» (3–2). К слову, именно Ежак стала лучшим бомбардиром «Локомотива» в решающем пятом матче – 21 очко при 42% реализации ударов. Она была первой опцией в атаке.

Фото: vc-lokomotiv.ru

Права на Ежак останутся у «Динамо-Ак Барса»

Видимо, в мае 2022-го Татьяна отдалась игре полностью, без остатка. Настолько, что подставила свою новую команду. В казанском клубе отмечают, что поначалу были решительно настроены наказать волейболистку – хотели добиваться её дисквалификации или серьёзного штрафа. Но затем смягчили свою позицию. Может быть даже к лучшему, что Ежак сразу обозначила свою позицию и сообщила об отвращении к волейболу, чем отбывала бы номер на тренировках и в играх.

«В начале декабря я позвонил Татьяне – она сказала, что не будет играть в этом сезоне. Тем не менее, по тому дополнительному соглашению, которое мы подписывали в августе, её контракт с «Динамо-Ак Барсом» автоматически пролонгирован на сезон 2023/24. Мы сохраняем на неё права. Если она решит вернуться в волейбол, будем решать, что с ней делать», – сказал Рахматуллин.

К сожалению, узнать позицию другой стороны нам не удалось. Ежак отказалась от комментариев, как и её агент Владимир Касторнов. Хотя в последние годы наметилась другая тенденция: спортсмены всё чаще открыто говорят о своих психологических проблемах и ментальном здоровье. Последняя резонансная история в волейболе была с американцем Тейлором Сандером, который в 2021 году плюнул на контракт с польским клубом «Скра». «С меня достаточно семи лет выступления за рубежом. Я больше не хотел эмоционально выгорать», – сказал Сандер и ушёл в пляжный волейбол.

Специалисты отмечают, что выгорание – это всегда реакция на хронический стресс, наиболее яркой чертой которого является уход от активности, которая ранее служила источником удовольствия. Уход может быть психологическим, эмоциональным и физическим, когда спортсмен фактически начинает избегать тренировок и соревнований. Один из компонентов выгорания – уменьшение чувства достижения, то есть снижение стремления достигать высоких результатов. Видимо, достигнув своего пика весной 2022-го, Ежак оказалась не готова к новому вызову.

Ежак заменили Заманская и Ковалёва

Что касается «Динамо-Ак Барса», то получается, что в межсезонье команда сначала потеряла пару основных доигровщиц Саманта БрисиоТатьяна Кадочкина, а затем из-за форс-мажорных обстоятельств лишилась новой пары основных доигровщиц Крус – Ежак. Напомним, что опытная доминиканка во время чемпионата мира получила травму колена, была прооперирована и пропускает сезон.

Дарья Заманская / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

В итоге вместе с ещё одним новичком Ярославой Симоненко в состав казанской команды встала 18-летняя Дарья Заманская. Молодая волейболистка здорово выглядела летом и помогла Татарстану взять «серебро» Спартакиады. Но на уровне суперлиги ей непросто – не хватает стабильности и опыта: много ошибок, скромные цифры в атаке (35%) и в приёме (42%).

В последних матчах вместо неё в стартовой шестёрке выходит 16-летняя Полина Ковалёва, но у неё показатели ещё ниже – 28% и 37%. В общем, в доигровке у «Динамо-Ак Барса» перспективно, но при этом слишком молодо-зелено. В целом казанская команда сейчас на 11-м месте в суперлиге по позитивному приёму и на 5-м – по реализации атак и по блокам в среднем за сет.

При этом команда Гилязутдинова держится в тройке лидеров турнира, выиграв 12 из 16 матчей. Казань проигрывала московскому «Динамо», «Ленинградке» и «Протону». Главный провал – домашнее октябрьское поражение от нижегородской «Спарты» (1:3), но при этом через неделю волейболистки «Динамо-Ак Барса» реабилитировались, обыграв в гостях «Локомотив» (3:0) и завоевав Суперкубок России.

Правда, тогда у Калининграда не было травмированной Кадочкиной и не успевшей приехать диагональной Лоренне Тейшейры. Кадочкина сейчас в полном порядке, а вот бразильянка, похоже, оказалась не готова к российскому волейболу. Европейские источники сообщают, что на следующий сезон вместо неё в Калининграде будет турчанка Эбрар Каракурт.

Добриана Рабаджиева / фото: © Deng Hua, Xinhua, globallookpress.com

А «Динамо-Ак Барс», чтобы в этом сезоне побороться за медали, подписал 31-летнюю болгарскую доигровщицу Добриану Рабаджиеву, которая первую половину сезона провела в Китае.

«В условиях ограниченных возможностей на трансферном рынке, когда некоторые клубы не могут вообще найти иностранных игроков, нам удалось договориться о переходе Добрианы. Это опытная волейболистка, которая выступала за ведущие клубы мира, и это о многом говорит, – сказал пресс-службе клуба директор «Динамо-Ак Барса» Сергей Чернышов. – Считаем, что «Динамо-Ак Барсу» повезло. Добриана говорит по-русски, подходит нашей команде по характеру и без проблем влилась в коллектив».

Рабаджиева должна сделать состав Казани более сбалансированным и улучшить вариативность атаки. Бывало, что «Динамо-Ак Барс» откровенно сбивался на игру через диагональную Гайлу Гонсалес. Например, во встрече с «Метаром» (3:2) она атаковала 80 (!) раз и набрала 37 очков. Дебют Добрианы ожидается в сегодняшнем матче с «Локомотивом». Начало игры в центре волейбола в 19:00.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
71
-
читайте также
наверх