Стадион

«Научилась не делать из ошибок трагедию»: доигровщица ЖВК «Енисей» Александра Мамедова о дебюте в Суперлиге и воспитании характера

Спортсменка пополнила состав красноярской команды в межсезонье.

«Научилась не делать из ошибок трагедию»: доигровщица ЖВК «Енисей» Александра Мамедова о дебюте в Суперлиге и воспитании характера

Женский волейбольный “Енисей” выдал серию из шести побед и ввязался в борьбу за последнюю путёвку в плей-офф. Одним из открытий в этих матчах стала дебютантка Суперлиги Александра Мамедова. Она пополнила состав красноярок в межсезонье, перейдя из череповецкой “Северянки”. Большую часть чемпионата Александра была игроком ротации, но, когда получила свой шанс, использовала его сполна. Мы пообщались перед встречей красноярок с действующим чемпионом Суперлиги калининградским “Локомотивом”, матчем с которым стартовал финишный отрезок чемпионата, где у “Енисея” невероятно сложный календарь.

— Со стороны видится, что “Енисей” совершенно преобразился и поймал сумасшедший кураж, а какое настроение внутри команды и у тебя лично?

— Команда на подъёме, поэтому настроение отличное, по-другому и быть не может. А я рада и победам, и тому, что начала регулярно играть, для меня это очень важно. При этом, если остаюсь в запасе, не накручиваю себя. Принимаю решение тренера, от души болею за девчонок и в любой момент готова выйти и помочь, чем смогу.

— Серия из шести побед выглядит просто фантастически, особенно на контрасте с тем, что было до. Дело не только в результате, но и в игре. Появились страсть и уверенность, которых явно не хватало. Что изменилось?

— Очень сложный вопрос, даже не знаю, как на него правильно ответить. Может быть, смена тренера так повлияла, тренировочный процесс стал иным. В играх действительно уверенней себя чувствуем. Победили в одном матче, во втором и осознали, как приятно выигрывать. Совершенно нет желания это состояние отпускать, наоборот, хочется большего, идти дальше и побеждать.

— По сезону были хорошие матчи, но яркая вспышка сменялась очередной полосой неудач. При этом считаю, что Александр Перепёлкин отличный специалист, он же готовил команду, и видно, что физически всё прекрасно, вы летаете по площадке. Но почему не получалось при прежнем тренере? Может быть, излишне давила его эмоциональность?

— Могу сказать за себя. На меня эмоции Александра Николаевича никак не давили. Всё было нормально. Николай Владимирович Вахрушев более спокойный, в каких-то моментах лучше подсказывает. Может, потому что он статистик, досконально знает и нас, и соперников, которых изучал и анализировал. Объясняет нам всё от и до по тому или иному игроку.

— Неужели, находясь на площадке, когда адреналин зашкаливает, ты помнишь все эти подсказки?

— Держу их в голове. Если вдруг что-то забуду, обязательно спрашиваю, и он напоминает: кто и как блокирует, куда лучше атаковать, какое направление самой на блоке закрывать против любого оппонента. Вахрушев это всё нам разжёвывает, и на площадке в игре стало комфортнее, что ли. Отсюда и уверенность.

— А раньше разве эта статистика не применялась?

— Применялась, конечно. Разбирали на командных собраниях, но в самой игре конкретных подсказок по той или иной ситуации стало больше.

— При Перепёлкине ты была игроком ротации и редко выходила в старте. А при Вахрушеве стала, наверное, главным открытием вместе с Викторией Велисевич, которая ранее также в основном проводила матчи на замене. Как на тебя повлияла эта смена статуса?

— Мне стало очень комфортно, нравится быть в игре, приносить пользу команде. Есть небольшое сожаление, что с начала сезона не получалось, но я рада показать и доказать и болельщикам, и самой себе, что могу играть на уровне Суперлиги.

— Это твой дебютный сезон в главной лиге страны. Когда видишь по другую сторону сетки Наталию Гончарову и других звёзд, что чувствуешь?

— Воодушевление, где-то даже гордость. Выхожу на площадку против таких классных волейболисток. Это же круто. Никакого страха нет. Наоборот, распирает от желания играть ещё и ещё. Раньше же я никогда не противостояла таким сильным оппонентам. Всё-таки разница между Суперлигой и Высшей лигой “А” очень большая. А тут еженедельно матчи, и в каждой команде есть звёзды. Мне всё очень нравится, сложно словами объяснить, просто кайфую.

— Какие моменты по чемпионату запомнились больше всего?

— Запомнились обидные поражения. С “Тулицей” дома вели 2:0 и сами отдали победу. “Заречью” в гостях уступили. Я там вышла в старте, но игра не пошла совершенно. Вообще, начиная с домашнего матча с “Ленинградкой” эмоции только хорошие, мы ей проиграли, но уже там боролись, и стало понятно, что многое получается, а можем ещё лучше. Следующие матчи это подтвердили. Вообще, каждая из этих шести побед запомнилась по-своему. В первую очередь потому, что все они принесли огромную радость.

— Когда Софья Писаревская только начинала играть за “Енисей” в Суперлиге, она так расстраивалась после неудачных ударов, будто весь мир рухнул в одночасье. Мне было физически больно на неё смотреть. И у других девочек я это замечал, но только не у тебя. Сложилось впечатление, что твой характер просто стальной, ни ошибки в приёме на него не влияют, ни удары в блок, продолжаешь играть с уверенностью и даже со злостью. Ты действительно настолько психологически непробиваема?

— Ничего подобного. Раньше расстраивалась, ещё как. Когда начинала в “Северянке”, каждая ошибка была трагедией. Не могла её забыть ещё несколько розыгрышей, голову опускала и казнила себя. Научилась справляться в позапрошлом сезоне. Как-то убедилась: если не реализовала атаку, ничего страшного, надо продолжать играть и стараться выиграть следующий мяч, времени на расстройство просто нет. Так что, если замечаете мою уверенность, то это совсем не врождённое чувство, скорее, я сама её в себе воспитала.

— Почему перешла в “Енисей”? Были ещё предложения из Суперлиги?

— Предложения были, но хотелось именно сюда. Очень много хорошего слышала о команде, об атмосфере в коллективе, да и Перепёлкина любят в Череповце, говорили о нём только хорошее. Посчитала, что Красноярск — лучшее место для дебюта в Суперлиги.

— Реальность с ожиданиями сошлась?

— Да. Ни о чём не жалею. Приняли меня хорошо, никаких проблем в общении не возникло. Сдружилась с Аней Мирошниченко. С Соней Писаревской хорошо общаюсь, с Яной Даций, хотя в принципе со всеми замечательные отношения. А когда пришли победы, вообще всё стало супер. Та же Маша Фролова — настоящий лидер, я к ней прислушиваюсь, она очень полезные советы даёт.

— У тебя контракт на год. Хотела бы остаться в “Енисее”?

— О контрактных делах говорить не буду, скажу только, что здесь мне нравится. Этот сезон в любом случае идёт в большой плюс, набираю практику, опыт, получаю массу положительных эмоций от нахождения в “Енисее”.

— Как ты попала в волейбол?

— В первом классе я была самой высокой, и тренер школьной команды меня заприметила. Как-то сразу понравилось, случались перерывы, но быстро возвращалась. В Великом Новгороде расти было некуда, в школе играешь, а дальше нет команд, но повезло. Поехали на соревнования, и там на меня обратила внимание Татьяна Борисовна Мясникова из Череповца. У “Северянки” отлаженная структура. После школы попадаешь в Первую лигу, потом в Высшую лигу “Б”, затем в Высшую лигу “А”. Только вот мама категорически не хотела меня отпускать, однако Татьяна Борисовна была чрезвычайно убедительна. В Череповце поначалу понравилось, свободу получила, а потом стала жутко скучать по дому, плакала навзрыд, но мама сказала: если выбрала волейбол, надо терпеть. Перетерпела, и всё наладилось.

Уже тогда сформировалась мечта — стать профессиональной волейболисткой. Даже не представляю, чем бы занималась, если бы не играла. Бабушка меня в детстве хотела в музыкальную школу отдать на фортепиано, не скажу, что сама горела желанием, но пришлось бы. Получается, волейбол от этого спас, чему я очень рада.

ДОСЬЕ

Александра МАМЕДОВА

Волейболистка, доигровщица

Дата и место рождения: родилась 20 июня 2001 года в Великом Новгороде.

Карьера: волейболом начала заниматься в семь лет, через четыре года переехала в Череповец в структуру “Северянки”. В 2018 году дошла до первой команды, выступающей в Высшей лиге “А”. Летом 2022 года перешла в “Енисей”.

Достижения: двукратный чемпион и серебряный призёр Высшей лиги “А”. В составе молодёжной сборной России выигрывала серебро и бронзу чемпионата мира.

Фото: ЖВК «Енисей»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА