11.03.2024
Волейбол
Новости ВФВ

«Протон» (Саратов) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0 (25:17, 25:16, 25:22)

Саратовский «Протон» в первой домашней игре на новой арене одержал победу над красноярским «Енисеем». Встреча проходила при полном зале и при участии приглашенных гостей: генерального менеджера Всероссийской федерации волейбола Владислава Фадеева, министра спорта Саратовской области Олега Дубовенко, депутата Государственной Думы Александра Стрелюхина.  Напомним, что спортивный комплекс начинали строить в 2013 году, после чего возведение прекратилось на долгие годы. В 2023 году при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина строительство было завершено, а объект получил название – «Протон-Арена». СОК может вмещать 2000 зрителей.

Что касается игры, на протяжении трех сетов инициативой владели хозяйки площадки. В стартовой партии команда под руководством Юрия Маричева быстро создала отрыв. В нападении отличились Светлана Гатина и Наталья Малых, дополнительные очки саратовчанки заработали на блоке. Эйс оформила Полина Беликова, после чего счет стал — 10:6. Гости отправились на тренерский перерыв. Очередной тайм-аут был взят при счете 16:10.  Соперник никак не мог стабилизировать свою подачу и проигрывал в атаке. На сетболе победный мяч забила Виктория Боброва.

Во втором сете саратовчанки встретили еще меньше сопротивления, чем партией ранее. Хотя поначалу была равная борьба — 5:5, 7:7. У красноярского клуба были заметны Софья Охрименко, Татьяна Маркевич. Перед подачей Светланы Гатиной (на счете 11:8) главный тренер «Енисея» Николай Вахрушев взял паузу.  Отметим, что именно подача этой доигровщицы создала много проблем гостям в конце первого игрового отрезка. «Протон» тем временем продолжал наращивать отрыв: 14:8,16:8, 23:15. Соперницы будто потеряли боевой дух, а в концовке собственные ошибки помешали им продлить партию подольше.

В третьей партии «протоночкам» пришлось приспосабливаться к изменениям в составе «Енисея». Позицию связующей вместо игравшей Татьяны Дмитриевой заняла Кристина Бесман. Ярким выход получился у Валерианны Распутиной, чьи атаки помогли гостям не только создавать конкуренцию «Протону», но и принести уверенности в себе всей команде.  Сначала саратовский клуб вел со счетом 6:2, 14:8, а после разрыв стал сокращаться. Игра между командами обрела более плотный характер. Сравнялся счет при 17:17, Светлана Гатина забила на пайпе, Татьяна Маркевич забивает — 18:18. Вывел вперед саратовскую команду удар первым темпом Полины Беликовой — 22:21, ее напор поддержала Виктория Боброва, следом снова отметилась Беликова, что привело к матчболу.  В заключительном розыгрыше ошибка игрока «Енисея» установила окончательный счет — 25:22, победа хозяек!

Мария Смеленко, капитан и связующая «Протон-Саратов»:
 — Новый зал и хотелось, чтобы он нас принял, чтобы понравилось болельщикам, чтобы было уютно. Проиграть сегодня было нельзя! Мы рады победе. У «Енисея» были определенные замены, в третьем сете они немного перестроили игру, но партия все же была за нами.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон-Саратов»:
- Мы долго ждали открытия арены, первой игры. Наконец-то есть собственная площадка, постепенно в этом зале нам становится уютнее. Первая игра сложилась хорошо, по счету 3:0. В принципе готовились, как и ко всем в чемпионате. Каждый игрок выполнил свою установку. Девчонки — молодцы! Мы атаку выиграли, поэтому такой счет.

Николай Вахрушев, главный тренер «Енисей»:
- В первую очередь поздравляю «Протон» с победой, во-вторых, с шикарным залом.  Отличные болельщики, хорошо поддерживали вас. Приятно в таких залах играть, но неприятно так играть. Мы знали, как «Протон» против нас будет действовать и что будет делать, но, к сожалению, в первых двух партиях мы не выполняли задачу, которая ложилась на девчонок. Но опять же я не могу их упрекнуть за это, думаю, где-то все же была наша вина, тренеров, что они не играли так, как нужно. «Протон» давил по нашим точкам и контролировал ход игры.