В Москве открыли отреставрированный УСЗ «Дружба»

13.03.2024
Волейбол

Утром 13 марта в столичных Лужниках прошло открытие универсального спортивного зала «Дружба».

В торжественной обстановке мэр Москвы Сергей Семенович Собянин открыл обновленный комплекс, который был построен к Олимпийским играм 1980 года. Также на церемонии присутствовали легендарные волейболисты, которые играли в этом комплексе в составе сборных СССР: среди них Владимир Кондра, Татьяна Сарычева и Любовь Козырева.

Именно в этом зале женская и мужская сборные СССР по волейболу делали свои первые шаги к золоту Игр. Затем в нем регулярно проводились соревнования и тренировки по волейболу, теннису, баскетболу, гандболу, бадминтону, спортивной и художественной гимнастике, акробатике, единоборствам, боксу, мини-футболу и настольному теннису.

«Здание спортивного зала «Дружба» в Лужниках со временем пришло в упадок, но учитывая его историю и оригинальную конструкцию, мы решили его восстановить», - Сергей Собянин.

В 2017 году началось масштабная реконструкция, при которой было важно сохранить внешний облик легендарной «ракушки», но полностью изменить внутреннюю структуру: появился технический подъезд для завоза спортивного и концертного оборудования, также здание полностью приспособили для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, были заменены или реконструированы все инженерные коммуникации, система вентиляции и кондиционирования, установлена система безопасности, а в главном зале появились новые кресла и уникальные выдвижные трибуны.

Обновленный функционал здания:
- центральный зал общей вместимостью на 3078 мест;
- 3 многофункциональных зала;
- тренажерный зал;
- медико-восстановительные помещения;
- конференц-зал, пресс-центр;
- кафе на 100 посадочных мест;
- методические, административные и иные помещения.


Full Screen Image
1 / 1