Pari Суперлига. Женщины. Первые матчи 1/4 финала

28.03.2024
Волейбол
Турниры

 
«Локомотив» (Калининград) - «Протон» (Саратов)
2:3 (16:25, 17:25, 25:22, 25:14, 12:15)


«Локомотив» вошел игру из рук вон плохо. Атаки шли в аут или в блок, не ладился прием. «Протон» повел 3:0. Ксения Парубец вроде бы сократила отставание, но это был эпизод. Все тот же сбитый прием хозяек, работа саратовского блока, атаки Полины Беликовой, Светланы Гатиной, Натальи Малых… И вот уже 4:11.
Каракурт двумя отчаянными ударами чуть сократила разницу – до пяти очков. Но «Протон» тут же вернул +7 – после эйса Марии Смеленко. В действиях калининградок сквозила неуверенность и не было у них огня в глазах. «Протон» же напоминал хорошо отлаженную машину, работавшую без сбоев.
У «Локомотива» же никак не мог включиться блок. Атаки соперниц хозяйки цепляли, но мяч от их рук то и дело летел в аут. Вот у «Протона» с блоком было все в порядке. После того, как гости в очередной раз закрыли нападение хозяек, а те затем отправили мяч в аут, счет стал уже 17:8 в пользу Саратова. Появилась на площадке на позиции либеро Анастасия Быкова, забила пару мячей Толок, сократив разницу до пяти очков и вынудив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Но большего добиться «Локомотиву» не удалось. Еще пару раз сыграв на блоке, «Протон» вернул +8 и довел партию до победы.
В начале второго сета «Локо» вроде бы зацепился за соперниц, но опять поплыл прием, навылет получилась подача у Малых. Атака Калининграда уперлась в блок – 2:4. На позиции связующей вышла у хозяев Алена Кондрашова, а Татьяну Толок сменила Вера Костючик. Классный мяч забила Каракурт, но было это уже при счете 3:7. У «Протона» же получалось если не все, то очень многое. У «Локо» - мало чего. Да, успешно сыграла в нападении Парубец, воспользовавшись легким ступором защиты гостей. Но в ответ свою атаку реализовала Гатина.
Вот от Эби летели искры. И вроде бы ей удалось зажечь подруг по команде. Калининградки вцепились в соперниц, потащили пару мячей, вынудив саратовскую команду ошибиться. И разница сошла к минимуму. Но тут же «Протон» классно сыграл в защите, прошли две подряд атаки Малых – и вновь -4 у калининградок. Затем счет стал 11:16 – гости переигрывали «Локо» практически во всех элементах. И этот сет они взяли с приличным запасом.
На третью партию у «Локо» вернулся стартовый состав, только на позиции блокирующей появилась Екатерина Любушкина. Подопечные Радослава Арсова пытались что-то перевернуть в своей игре. Дважды забила Толок. Но затем Каракурт ударила в аут, Гатина реализовала тяжелый мяч. Очередной сбитый прием калининградок привел к тому, что Беликова вколотила мяч в пол – 2:5.
Впрочем, после блоков Любушкиной и Каракурт «Локомотив» не только догнал соперниц, но и вышел вперед 6:5. Дальше оторваться не удавалось, но +1 после атаки Парубец «Локо» держал. Вот только справиться с темпами соперниц - Беликовой и Сергеевой - никак не получалось. А когда Какракурт не попала в площадку, саратовская команда вернула себе лидерство. Вытащив пару невозможных мячей в защите, хозяйки атакой Толок счет сравняли. Однако эйс Гатиной - и 10:12.
«Локо» вообще в этот день много ошибался. Не только в приеме и атаке, но и на подаче. Впрочем, у «Протона» тоже появились неточности, но их было гораздо меньше. Потому и держали наши соперницы +2. Главный тренер гостей Юрий Маричев за слишком бурное возмущение одним из судейских решений заработал удаление до конца партии, но тут же у «Протона» забила Беликова, сработал блок и запас у гостей вырос до трех очков. Дальше оторваться им не дал чумовой пайп Толок, но и приблизиться к соперницам «Локомотив» до поры не получалось. И все же «Локо» сотворил настоящее чудо. На подачах Натальи Кротковой, сделавшей и эйс, калининградки вытащили партию – Парубец, Толок, Каракурт сыграли на этот раз без ошибок.
Эта ситуация вроде бы не выбила гостей из колеи, и четвертый сет они начали бодро. Но и «Локо» уже был не похож на ту команду, что предстала перед болельщиками в первых двух сетах. После блока Толок и ее же атаки хозяйки повели 5:3. Блок «Любушкиной – 9:5. Однако девушки из Саратова взяли себя в руки. Сергеева на переходящем мяче «передавила» Филиштинскую, неточная атака «Локо». И преимущество калининградок как-то быстро растаяло.
Впрочем, к середине партии команды подошли при счете 13:10- в пользу «Локо». Защита, атака Каракурт – и снова +4 у Калининграда. Дальше Любушкиной удалось напрочь выбить прием «Протона», саратовская команда раз за разом лупила в аут – 20:10. Точку в сете эйсом поставила Мина Попович.
Пятую парти команды начали максимально собранно. И поначалу в отрыв друг друга не отпускали. Но затем «Локо» допустил пару обидных неточностей, захромал опять прием. И «Протон» повел в два очка. В концовке калининградки, уступая -3, почти догнали соперниц, но снова ошиблись. Завершилось все ударом в аут Каракурт.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»:
- Перенос игры не причем. Просто в двух первых партиях сильно нервничали. «Протон» начал очень жестко подавать. Причем, в наших либеро, которые не справились. К связкам нашим тоже есть вопросы. Не очень правильно вели игру. Но есть позитив, вышли из тяжелой ситуации. В третьей партии Наташа Кроткова хорошо подавала. В четвертом сете все было на нашей стороне. Думал, что на подъеме и завершим матч. Но опять провалился прием, не смогли забить. А пятый сет очень короткий, там трудно все исправить. Да, у нас травмирована Алла Галкина, после болезни Юля Бровкина. Но на позиции блокирующей очень хорошо вышла Катя Любушкина. Она – молодец и настоящий боец. Сейчас постараемся почистить голову, впереди игра в Саратове. Соберемся, настроимся и приложим все силы, чтобы вернуть серию в Калининград.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:
- В третьей партии нас немного подвели эмоции. Хороший был отрыв, рано поверили, что выиграем партию. Чуть «подгорели». Но хорошо, что пятый сет выдержали. Реализовали все то, что готовили перед четвертьфиналом. Не сказать, что настрой на «Локомотив» особый у нас. Это плей-офф, и к любому сопернику мы подходим максимально ответственно, боремся за каждый мяч. Да и Калининград делает точно также. Но сегодня мы были сильнее. И надо поблагодарить болельщиков! Играть в такой атмосфере очень приятно, несмотря на то, что все болели за «Локомотив».

 
«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Тулица» (Тульская область)
3:0 (25:16, 25:11, 25:12)


Перед игрой команды почтили минутой молчания погибших в результате трагедии, которая произошла в Подмосковье 22 марта. Брайелин Мартинес открыла счет в матче, а к середине партии «Динамо-Ак Барс» оторвалось в счете на 5 очков — 11:6 после атаки Елизаветы Лукьяновой.
На подаче Полины Ковалевой «Тулица» смогла сократить отставание (11:9), но Ангелина Лазаренко и Екатерина Енина не оставляли шансов соперницам у сетки, а в атаке выделялась Элена Пьетрини — 20:13. Ануфриенко сделала второй эйс за партию — 23:16, и победу динамовская команда не упустила.
Казанские блокирующие Енина и Лазаренко доминировали в начале второй партии — 8:3 после мощного удара Екатерины, чуть ранее у Ангелины был эйс. Мартинес сделала счет 14:7 тонкой скидкой, а после второго за сет эйса Лазаренко преимущество Казани составляло 8 очков — 16:8. Ануфриенко принесла своей команде 20-е очко — 20:11, точку в партии поставила Лукьянова.
Хозяева площадки не успокоились после двух выигранных партий. Лазаренко сделала счет 3:1 атакой у сетки, а затем блоком остановила нападение «Тулицы» - 5:1. Лукьянова мощно ударила по линии — 10:3, но подмосковная команда воспряла духом и отыграла несколько очков. На подаче Ковалевой счет стал 14:10. Рывок «Тулицы» остановили казанский блок и Пьетрини — 18:10 после точного удара итальянки. Матчбол реализовала Енина — 25:12.
Самыми результативными игроками матча стали Ангелина Лазаренко и Брайелин Мартинес, которые набрали по 15 очков. У Ангелины 7 блоков, у Брайелин - 5.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс»:
- Так выглядело. Мы провели одну из лучших игр сезона. Подача, прием, блок, доигровка - все получалось хорошо. Я доволен. Играли очень хорошо сегодня, но это только один матч. Нужно выиграть еще один, чтобы выйти в полуфинал.
- Полина Матвеева была на разминке перед матчем. Она уже готова играть?
- Нельзя сказать, что она готова играть, так как она пропустила шесть месяцев. Но она тренируется нормально, так что будет с нами и дальше в списке 14 игроков. Может, в полуфинале она поможет команде.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулицы»:
- Перенос игры не дал нам ничего хорошо. Слишком много отдыхали. По игре сегодня подвел прием. В первой партии можно было побороться, но допустили свои ошибки. Во втором и третьем сетах не принять, не забить. И Казань провела одну из лучших игр в сезоне.
- Можно сказать, что такое «Динамо-Ак Барс» нельзя обыграть?
- Конечно, нет. Можно их обыгрывать. Но то, как они играли сегодня, и как мы — шансов было очень мало.

Анастасия Ануфриенко, капитан ВК «Динамо-Ак Барс»:
- Сегодня была хорошая игра. Хорошо выполнили все технические элементы, были очень хорошо настроены. Надеюсь, мы не расслабимся в дальнейших играх и продолжим в том же духе. Есть определенные психологические и физические нюансы. Но настрой это очень важно. «Тулица» хорошо всегда играет дома со всеми фаворитами. Они еще покажут свой волейбол, в Туле будет достойный матч.

Надежда Смирнова, доигровщица ВК «Тулицы»
- За последнее время для нас это была самая провальная игра. Хотели бы извиниться перед нашими болельщиками, которые приезжают на каждый матч, поддерживают нас. У нас сегодня ничего не получилось, допустили много ошибок. Команда Казани очень хорошо сыграла на блоке против нас, в приеме играла хорошо, и нам было сложно. Соперник сыграл очень чисто. Все дело в нас самих. Будем разбираться.
- В Туле вы уже побеждали «Динамо-Ак Барс». Насколько может помочь вам фактор домашней площадки?
- Дома играть намного легче при своих болельщиках. Это наш седьмой, восьмой игрок на площадке. Будем стараться.

 
«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Метар» (Челябинск)
3:0 (25:23, 25:22, 25:17)

Начало встречи проходит на равных – 5:5. Стоит отметить мужественную игру в защите либеро «жёлто-чёрных» Валерии Перовой, которая отчаянно сражается за каждый мяч, оставляя в замешательстве нападающих соперниц. На подаче ленинградки Анны Мельниковой хозяйки всё больше уходят вперёд, сама Анна отмечается эйсом, здорово работает и блок «диких пчёл».
«Бело-голубые» не намерены сдаваться и на подаче Ольги Яргычовой возвращаются в игру, сравнивая счёт (10:10). К середине первой партии команды идут очко в очко, демонстрируя качественный и дисциплинированный волейбол, приправленный довольно боевым настроем – 17:17. В составе петербурженок замена: на площадке вместо Валерии Романовой появляется доигровщица Юлия Кутюкова. В концовке сета вновь упорное противостояние: девчонки с берегов Невы действуют более напористо и стабильно, а точку в партии ставит эффектно выполненный «килл-блок» парой Шевченко-Мельникова – 25:23.
Дебют второй партии, как под копирку первой – 5:5. В начале второй партии челябинка Александра Мамедова зарабатывает три очка подряд, успешно атакуя и блокируя. «Жёлто-чёрные» набирают ход: результативны в атаке из второй и четвёртой зон, точны в блокировании и, как следствие, в защите, действенны на подстраховке (10:7). Подопечные Александра Кошкина и здесь не сдаются, пускаются в погоню, зарабатывая четыре очка подряд, счёт снова равный – 12:12. На подаче связующей Анны Шевченко петербурженки начинают отрываться от соперниц: Ирина Королева не подводит на переходящем мяче, Анастасия Гарелик эффективна в атаке, Юлия Кутюкова филигранно два раза обыгрывает блок соперниц – 19:16. Челябинки снова сокращают отставание. Кратко характеризовать начало и середину второго сета можно фразой из культового советского фильма «Берегись автомобиля»: «Ты догоняешь – я убегаю». В концовке подопечные Александра Кашина берут игровую ситуацию под контроль, а Анастасия Гарелик приносит победное очко «диким пчёлам» — 25:22.
Начало третьей партии остаётся за ленинградками – 7:3. «Жёлто-чёрные» играют чисто на задней линии и отлично блокируют, не оставляя шансов основным нападающим «бело-голубых» Ольге Бирюковой, Анастасии Азановой и Александре Мамедовой, разрыв в пользе девчонок с берегов Невы двукратно увеличивается (12:6). Только к середине сета «дикие пчёлы» ставят пять результативных блоков, заставляя главного тренера «Динамо-Метар» Александра Кошкина взять перерыв и произвести большое количество замен. Хозяйки продолжают держать руку на пульсе: Анастасия Чернова эффективна на сетке, Анастасия Гарелик мощно забивает из четвёртой зоны, Юлия Кутюкова зарабатывает два очка в атаке, Анна Мельникова снова ставит эффектный блок. Концовка партии проходит без неприятных сюрпризов для петербурженок, и они закономерно выигрывают третий сет и матч – 25:17.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 15 очков. Анастасия Чернова и Юлия Кутюкова набрали по 12 очков. Анна Мельникова поставила 5 результативных блоков. У «Динамо-Метар» 13 очков записала себе в актив Александра Мамедова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Я бы не сказал, что всё так было уверенно. Я как раз очень недоволен тем, как мы играли все три сета. Третья партия мне тоже не понравилась. С такой игрой «ловить» нечего. Поэтому надо сейчас немножко взбодриться, ответственно отнестись к игре в Челябинске. Пока ещё никто ничего не сыграл. Первая игра ничего не решает. Всё будет решаться в Челябинске. Это очень важная игра. Будем готовиться. Ну, как готовиться? Тренировок у нас нет. Завтра уже улетаем в Челябинск. Настрой, конечно, надо менять. Так нельзя, как сегодня.
– Будете ли вносить изменения в игре в ответной встрече?
– Мы уже все друг друга так хорошо знаем. Глобально ничего не изменить. Сегодня Александр Кошкин перекинул доигровщиков, они немного по-другому играли. Но сути это не меняет. У нас за счёт вариативности Леры Романовой есть возможность что-то придумать. Но на этом, в принципе, процесс заканчивается. Все «придумки» будут чуть позже.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
– Нам не хватило в первую очередь блока и защиты. Очень слабо сыграли. У «Ленинградки» всё проходило. В нападении сыграли на своём уровне. А в блоке и защите провалились. Но это только первая игра. Посмотрим, как будет у нас в Челябинске. Упаднических настроений нет. Сделаем выводы и постараемся посетить вновь ваш прекрасный город.
– А что произошло с командой в начале третьей партии? Пришлось даже менять состав.
– Мы уже надломились. Потом было понятно, что сложно будет догнать. Выпустил запасных игроков. Можно сказать, что третий сет уже ничего не решал. Надо добавлять во всех элементах. Мы можем это делать. Надо только доказать.

 
«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Динамо» (Москва)
2:3 (25:21; 26:24; 25:27; 19:25; 11:15)

Свердловчанки на старте сета имели некоторые ошибки, но от москвичек старались далеко не отставать и держать энергичный тонус: Купряшкина грамотно отыгрывала мячи от московского блока, сама же остановила нападение Гончаровой, Павлова мощно забила на чистой сетке.
У гостей начало матча задалось более чем уверенно: Ирина Капустина оформила свою фирменную скидку с 4-ой по 4-ой зоне и закрыла атаку Котовой, Наталья Перейра ловко обводила уральский блок – 8:10. Постепенно уралочки раскрылись в атаке и догнали в счёте «Динамо» Москва – 14:14. Удачный блок за блоком у «Уралочки-НТМК» позволил выйти вперёд, а также вынудил Константина Ушакова взять тайм-аут – 21:17. А позже произвести двойную замену. Взяв всё в свои руки и поднажав в нападении, подопечные Михаила Карполя забрали первый сет себе – 25:21.
«Уралочка-НТМК» не растеряла боевой запал и продолжила давить на московских волейболисток, заставляя их ошибаться в атаке и приеме. При этом гости за счёт блока в лице Екатерины Евдокимовой и точного нападения Натальи Гончаровой далеко не отпускали хозяек площадки - 14:15. Так же команды не могли перехитрить друг друга: вслед за эффектной скидкой Корниенко, точно такую же оформила Старцева. Равная борьба длилась до конца партии – 22:22. На уральской стороне надежно проявили себя Купряшкина и Фитисова, а на московской Перейра – 24:24. Яркую точку поставил блок Вагановой Наталье Гончаровой – 26:24.
На кону у «Уралочки-НТМК» стояла первая победа в серии матчей ¼ финала, и маленькими шагами они шли к ней: вколачивала мячи Павлова, успешно проходили атаки у Купряшкиной. Тем временем, чаще стали ошибаться игроки «Динамо» Москвы в защите и нападении – 14:14. Но розыгрыш за розыгрышем оставался то за одной командой, то за другой. Как только вышли гости вперед – 18:20 – так сразу свердловчанки догоняли своего соперника. Атаки Павловой снова выровняли положение на табло, а затем её же эйс вывел уралочек вперед – 22:21. Интрига держалась до последнего. При счёте 25:25 мастеровитая Евгения Старцева подала эйс, и Виктория Пушина вместе с Натальей Перейрой на блоке закрыли Фитисову, завершив сет в пользу столичного «Динамо» - 25:27.
Ожившая московская команда после прошлого сета, устремилась вперед: москвички хорошо выстроили линию блока, через которую не могли пробиться уралочки, Капустина и Гончарова набирали очки в нападении. А в игре уральской команды появилось большое количество брака, что отразилось на приеме, атаке и, соответственно, счёте – 12:16. Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» стал делать рокировки в составе: на поле вышли Ольга Зверева, Виктория Чернышева и Регла Гонсалес. Полностью перевернуть ход игры не получилось – 17:22. Динамовки заделали себе существенное преимущество, на которое уралочки покушались сократить, но встреча в Екатеринбурге все-таки перешла на тай-брейк – 19:25.
Пятая партия прошла под лозунгом «Игра не на жизнь, а на смерть». Столичное «Динамо» набрало ход и значительно увереннее стало действовать в атаке. Хозяйки, наоборот, пытались разжечь в себе тот огонь, который помог им забрать первые два сета в матче. Смена сторон произошла при счёте 7:8 в пользу москвичек. Но ошибки уралочек мешали исправить ситуацию в счёте – 9:12. Солидный отрыв соперника помог добыть победу для столичного «Динамо» в первом матче плей-офф – 11:15.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Считаю, что девчонки выложились на 100%, боролись на максимум, доказали, что они готовы биться за каждый мяч. Где-то был небольшой брак, но винить их за это не стоит. Игра была против чемпиона страны, мы реально отдали все силы. Никаких вопросов быть не может. Всё, что могли, то сделали. В четвёртой партии мы заменили всех игроков, чтобы настроиться на пятый сет, так как сил у нас было меньше, чем у них. По ходу всего сезона и в этом матче им позволяла ротация состава взаимозаменять игроков, таким образом экономить силы. А в пятой партии соперник показал максимально хорошую игру, победил, мы где-то допустили брак. Так бывает.

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо»:
- В первых двух партиях мы допустили достаточно много ошибок, что не позволило во второй партии дожать концовку. В остальных партиях при равной игре девчонки проявили характер и вытащили матч со счета 0:2. С чем я их и поздравляю. В пятом сете сыграли более ровно в защите и были забиты важные мячи в контратаке. Это всегда придаёт определенное движение вперёд, что и позволило нам победить на тай-брейке.

Full Screen Image
1 / 1