комментарии 4 в закладки

«Скоро все будут стоять памятниками». «Ленинградка» взяла сет с 18:24, но проигрывает полуфинал Казани 0–2

«Динамо-Ак Барс» нашёл ключи к неудобному сопернику.

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» весь сезон проигрывали «Ленинградке», но полуфинальную серию начали с двух домашних побед. 

Доминирующая Брайелин Мартинес и сюрприз от Ангелины Сперскайте, недовольство Александра Кашина и спокойствие Зорана Терзича – автор «БО Спорт» посмотрел оба матча в Казани.

«Я отдала всю себя»

«Наконец-то мы выиграли у «Ленинградки»! В сезоне ну никак не получалось, как бы мы ни старались. Неудобная команда. А сегодня были эмоции на пределе. Я отдала всю себя, вся команда отдала», – радовалась после первой игры Сперскайте.

Ангелина Сперскайте (в центре)/ фото (здесь и далее): Сергей Елагин, dinamo-kazan.com

В карьере 27-летней доигровщицы пока нет ни одной медали чемпионата России, а в прошлом сезоне её «Динамо-Метар» обидно уступил «Протону» в серии за «бронзу». В домашних матчах с «Ленинградкой» Сперскайте действительно выложилась на все сто, приблизив свою команду к финалу, а её появление, по мнению соперниц, вообще стало ключевым фактором первой части серии. Если для «Динамо-Ак Барс» очередная травма Элены Пьетрини большим сюрпризом не стала, то тренерский штаб «Ленинградки» к появлению номинально третьей доигровщицы Казани рад не был. И не был к этому готов.

«Сюрприз был в том, что не вышла Пьетрини. Мы готовили игру под состав с ней. Поменялся их рисунок. Для нас было бы лучше, если бы играл нормальный состав с Пьетрини. Мы бы тогда реализовали свою схему», – объяснил главный тренер «Ленинградки» Кашин после поражения со счетом 0:3, заявив, что берёт вину за неудачу на себя.

Сперскайте задергала либеро «Ленинградки» скидками, сделав бесполезным их грозный блок, сама поставила три блока, подняла много мячей в защите и справилась с приёмом. «Брака было много», – скромно оценила свою игру сама Ангелина. Но качества её доводки хватало для того, чтобы Анастасия Ануфриенко задействовала всё свое нападение. 15 очков Сперскайте стали вторым показателем в команде, а ключевое – никто из «Ленинградки» и близко не вышел на ее уровень. В то же время каждая волейболистка «Динамо-Ак Барса» внесла вклад в победу и не выпадала из игры.

Ангелина Лазаренко (слева) и Брайелин Мартинес

Центры Ангелина Лазаренко и Екатерина Енина «съели» у сетки нападающих «Ленинградки», набрав более 20 очков на двоих, сделав в том числе девять блоков. Доминиканка  Мартинес убивала своими мощнейшими ударами в стиле раннего Вильфредо Леона, а Елизавета Лукьянова, несмотря на скромные 23% реализации атак, отметилась двумя важными эйсами и двумя блоками. Казанские волейболистки были быстрее и интереснее и как будто бы знали каждый следующий шаг соперниц. А гостьи были не похожи на команду, которая выбила «Динамо-Ак Барс» из всех турниров за один сезон. Когда в третьей партии они отыгрались с 15:19 и даже вышли вперёд 22:21, получив шанс затянуть матч, Лазаренко и Мартинес быстро поставили их на место.

«Не скажу, что у нас был нападающий, который принёс много очков с высоким процентом реализации, но тактически всё сделали хорошо. Подача, блок, защита – всё было хорошо», – резюмировал главный тренер «Динамо-Ак Барс» Терзич.

Особенно впечатляющим получилось преимущество Казани по очкам на блоке: 15–6. Именно в этом компоненте «Ленинградка» обычно доминировала.

Возвращение Пьетрини не помогло «Ленинградке»

Всего через 20 часов команды провели второй матч, и после такой эмоциональной первой игры могло произойти всё, что угодно. Мартинес сразу воспользовалась ошибкой связки «Ленинградки» Анны Шевченко, затем поймала блоком Анастасию Гарелик и попала в угол площадки – 5:2. Ирина Королёва не забила первым темпом, а затем ошиблась на подаче и попала под огонь критики со стороны Кашина. Счёт к тому времени был уже 14:3 в пользу Казани, у которой получалось вообще всё. Ануфриенко выводила нападающих на чистую сетку, Лазаренко и Енина блокировали соперниц 1 в 1, а либеро Мария Бибина доставала вообще все.

Вторая партия должна была закончиться такой же уверенной победой «Динамо-Ак Барс» – счет был 20:12 и 24:18, но «Ленинградка» отыграла шесть (!) сетболов, а в затяжной концовке вырвала победу – 31:29! Привет бывшим одноклубницам передала воспитанница «Школы Гамовой» Валерия Романова, когда-то дебютировавшая в составе казанском «Динамо» в 14-летнем возрасте под фамилией Горбунова. Именно её очки при игре на «больше-меньше» стали решающими.

Валерия Романова

«У нас пошёл приём, нападение, блок был. И удача, наверное. Это добавило положительных эмоций. Все сплотились», – прокомментировала спасенную партию Романова.

В начале третьей партии «Ленинградка» вела 10:5, и Терзич освежил игру «Динамо-Ак Барс» заскучавшей в квадрате запасных Пьетрини. Если Мартинес по характеру и агрессивности на площадке можно сравнить с Леоном, то итальянка чем-то напоминает Мэттью Андерсона, который очень долго привыкал к России, хандрил и травмировался, а в итоге своими ударами принёс «Зениту» несколько титулов.

За полтора сета Пьетрини набрала 12 очков, забив 11 брейковых мячей при 58% реализации атак, а после её появления на площадке «Динамо-Ак Барс» выиграл отрезок со счетом 20:10. В четвертой партии Казань добила соперниц их же оружием – блоком. Руки Лазаренко были непробиваемой стеной (девять блоков) для Гарелик и Анастасии Черновой.

Элена Пьетрини

«Невозможно выиграть у «Ленинградки» шесть партий подряд. Это очень хорошая команда. Мы играли очень хорошо. Только маленькая часть второго сета у нас не получилась, но потом мы вернулись и в третьей партии показали, что можем после проигранных партий показывать хороший волейбол», – отметил Терзич после второй победы, а проваленную концовку одного из сетов он объяснил словами «женский волейбол».

Это одна из необъяснимых загадок человечества даже для такого опытного тренера.

«Внешние обстоятельства» против «Ленинградки»

Во второй игре ни одна из нападающих «Ленинградки» не показала даже 35% реализации, а лучший бомбардир команды Гарелик за две матча попала под блок 12 раз. У петербургской команды больше собственных ошибок, она вчистую проиграла блок и хуже подавала, но Кашин предпочел искать проблемы в другом.

«Команда играла. Кроме первой партии играла. К сожалению, продолжилось то, что было вчера. Плюс добавились внешние обстоятельства. О них говорить не буду», – намекнул Кашин на тех, о ком нельзя говорить, чтобы не получить от Всероссийской федерации волейбола штраф.

Александр Кашин

Во время игры он пару раз срывался на Королёву после её неточных подач, кричал в сторону судей, когда они долго просматривали спорные эпизоды, а уже после матча не сдержался и нагрубил журналистам, назвав вопрос об ошибках его команды дебильным.

«Я вообще сегодня эмоционально не реагировал. Мне запрещено реагировать. Потому что даже если эмоционально не реагирую, находят момент, чтобы дать карточку. Как бы делают всё возможное, чтобы было невозможно играть с командой так, как мы привыкли играть. Команда играет на самом деле не эмоционально. Скоро все будут стоять памятниками», – сказал главный тренер «Ленинградки».

Времени на то, чтобы стоять памятниками, и права на ошибку у «Ленинградки» уже нет. Для выхода в финал «Динамо-Ак Барсу» достаточно одной победы. Серия продолжится в Санкт-Петербурге 10 апреля.

Чемпионат России. Полуфинал.

Первый матч
Динамо-Ак Барс – Ленинградка – 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (14), Енина (7), Сперскайте (15), Ануфриенко (3), Мартинес (16), Лукьянова (9) – старт; Бибина (либеро); Климец (0), Пьетрини (0).
Ленинградка: Романова (11), Чернова (11), Гарелик (7), Мельникова (7), Королёва (8), Шевченко – старт; Перова (либеро); Матиенко (либеро), Кутюкова (4), Прокофьева (0).
Очки – 64:48, подача – 3:3, атака – 46:39, блок – 15:6, приём – 36%:55%, ошибки – 15:13.

Второй матч
Динамо-Ак Барс – Ленинградка – 3:1 (25:17, 29:31, 25:20, 25:18)
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (13), Енина (8), Сперскайте (11), Ануфриенко (1), Мартинес (25), Лукьянова (18) – старт; Бибина (либеро); Матвеева (0), Пьетрини (12).
Ленинградка: Романова (21), Чернова (7), Гарелик (18), Мельникова (12), Королёва (8), Шевченко (2) – старт; Перова (либеро), Матиенко (либеро); Кутюкова (6), Максимова (0).
Очки – 88:74, подача – 5:0, атака – 62:60, блок – 21:14, приём – 41%:42%, ошибки – 12:19.

Фото на превью: Сергей Елагин, dinamo-kazan.com

Максим Столяров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
70
-
читайте также
наверх