комментарии 4 в закладки

«Каракурт может быть вызывающей, но Казань должна играть спокойно». «Динамо-Ак Барс» и «Локо» начинают битву за «золото»

Разобрали финалистов с Инессой Коркмаз.

Сегодня в 19:00 в столице Татарстана начнётся первый матч финальной серии женского чемпионата России между «Динамо-Ак Барсом» и «Локомотивом». Казанская команда вышла в финал впервые с 2018 года, пройдя неудобную для себя «Ленинградку». А «Локомотив» выбил из борьбы действующего чемпиона – московское Динамо. Представители «Динамо»  обвинили игроков калининградской команды в недостойном поведении, а советник директора клуба Елена Година даже в пропаганде ЛГБТ (экстремистская организация, запрещенная в России).

Как скандал может отразиться на «Локомотиве», в чём сильные стороны финалистов и как «Динамо-Ак Барс» изменился по ходу сезона – в интервью «БО Спорт» рассказала серебряный призёр Олимпиады и чемпионка Европы, а ныне тренер Инесса Коркмаз.

Инесса Коркмаз / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«Риторика «Динамо» совершенно не понравилась»

– Инесса Евгеньевна, главная тема последних дней в российском волейболе – скандал, который разгорелся уже после завершения полуфинальной серии «Динамо» – «Локомотив». Что вы думаете об этой истории?

– Обидно, что о моём любимом волейболе говорят в контексте подобного скандала. Я всегда считала, что наш вид спорта – это женственность, красота, эталонное поведение. А его превращают в какой-то балаган: обзываются, показывают друг другу неприличные жесты, что совершенно недопустимо. Волейболистки не имеют права так вести себя на публике. Надеюсь, в финале мы ничего подобного не увидим, а будем наслаждаться красивой игрой.

– У представителей «Динамо» много претензий к турчанке Эбрар Каракурт – мол, она провоцирует, ведёт себя неприлично.

– Знаете, когда только появилась новость о переходе Эбрар в «Локомотив», я с трудом представляла, как она будет играть в чемпионате России. В Турции, в Италии, да и в составе сборной она порой вела себя очень вызывающе. Шёл сезон, всё было прилично, но в какой-то момент игроки «Локомотива» стали позволять себе много вольностей, которые, в конце концов, привели к тому, что мы увидели.

Я не хочу зацикливать всё на имени одной Каракурт. Она могла вести себя вызывающе, но это не значит, что остальные должны были поддерживать подобное поведение. Есть капитан команды, который мог всё это решить в раздевалке. Вместо этого мы видели некорректное поведение со стороны ряда игроков.

В целом в последнее время у нас всё плохо с культурой. Тренеры не стесняются грубо выражаться, причём это начинается прямо с детского спорта. Игроков во время трансляций показывают крупным планом, и по губам тоже легко читается ненормативная лексика. Мне кажется, нужно более уважительно относиться и друг к другу, и к зрителям.

Эбрар Каракурт / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

– Допустим, неспортивное поведение со стороны игроков «Локомотива» действительно было. Но насколько уместной была реакция столичного клуба, который раздул такой скандал?

– Мне риторика «Динамо» совершенно не понравилась. Они ушли слишком далеко от спорта. Критика празднования игроками «Локомотива» выигранных розыгрышей выглядит натянутой – таких моментов полно в каждом матче. Всё-таки нужно уметь достойно проигрывать. Мы с Еленой Годиной вместе выросли. Я понимаю, что она откровеннее и смелее всех нас. У Елены филологическое образование. Но воспользовалась она им по своему усмотрению.

– Есть мнение, что напряжения на площадке в этой серии можно было избежать, если бы судьи внимательнее следили за поведением игроков и сразу наказывали за провокации.

– Согласна с этим, нужно с самого начала обозначать границы допустимого. Тем более, есть определение спортивного поведения. А остальное наказывается. Если целый сезон никому ничего не показывать, как можно ждать порядка в плей-офф? Интересно, конечно, как Всероссийская федерация волейбола оценит поведение игроков и клубов. Будут ли какие-то условные или реальные наказания за показ жестов? Хороша ложка к обеду.

– Как этот скандал может отразиться на игре «Локомотива» в финале?

– Они только что выиграли тяжелейший пятый матч, они на эмоциональном подъёме именно в плане «Мы всё можем». Их сейчас наверняка будут переполнять эмоции. Казань, наоборот, может взять своё за счёт спокойствия. Не пофигизма, а уверенного спокойствия. То есть им нужно делать то, что они умеют, не обращая внимания на то, что происходит по ту сторону сетки – кто бы там что ни кричал и ни показывал.

Мне кажется, это будет огонь и лёд. Посмотрим, кто выйдет победителем. Трудно назвать фаворита. Глубина состава лучше у «Локомотива», но Казань сейчас выглядит более системной. Они добились колоссального прогресса по сравнению с началом сезона. Всё-таки отдаю предпочтение «Динамо-Ак Барсу».

«Лазаренко – умница, идеальный центр»

– Давайте попробуем сравнить команды по линиям. У Казани пасует Анастасия Ануфриенко, первая связующая «Локомотива» – Ирина Филиштинская. Кто сильнее?

– Я не готова так оценивать игроков. Всё зависит от игровой философии волейболисток, которые находятся рядом на площадке. Бывают связующие, которых не назовёшь топовыми, но они идеально подходят под ту или иную команду. Выдерни её – и всё разрушится. Да и сама связка может не состояться в других условиях. Мне кажется, Филиштинская как раз из их числа. В «Локомотиве» и в этой игре она выглядит нужной. Ануфриенко гармонично смотрится в «Ак Барсе», но, на мой взгляд, у неё не самая качественная передача за голову. Первый темп в её исполнении мне нравится больше.

Ангелина Лазаренко / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

– Эбрар Каракурт против Елизаветы Лукьяновой, которой помогает Анна Климец.

– Каракурт может сыграть так, что никому и не снилось. А может выдать 25 процентов в атаке, как было в серии с Москвой. Её игра может быть с большими перепадами. У Лизы Лукьяновой – другие физические данные, хороший приклад, есть любимое направление и она эмоционально более устойчива. Плюс для «Динамо-Ак Барса» в том, что может выйти Климец и показать совершенно другую игру. У соперника уйдёт какое-то время на то, чтобы перестроиться.

– Динамовки Ангелина Лазаренко и Екатерина Енина показали впечатляющую игру в серии с «Ленинградкой», сделав 40 (26+14) блоков на двоих в четырёх матчах. Есть ли у Казани преимущество в центре сетки?

– Лазаренко вообще умница! У неё всё замечательно: перемещения, скорость, количество блоков, эффективность нападения, подача. Высокие цифры статистики это подтверждают. На мой взгляд, это идеальный центр, к ней вообще никаких вопросов. Мне всегда импонировала её игра. Енина выглядит достойно. Это не первый её финал. У Казани мощная пара центральных, но за ними молодые девчонки.

У «Локомотива» в этой линии сразу четыре сильных игрока – Юлия Бровкина, Екатерина Любушкина, Мина Попович и Валерия Зайцева. У тренеров богатый выбор. Единственное, что мне не совсем понятно, зачем они брали Попович. Она классная, замечательная, хороший сезон провела, но мне кажется, что в России хватает своих центров. Последняя игра показала, что Любушкину нельзя убирать с площадки, а она почти весь сезон провела на замене.

Брайелин Мартинес / фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

– В Казани легионерские вакансии потратили на двух доигровщиц. Кто из них вам больше нравится?

– Мне кажется, здесь всё очевидно. От Элены Пьетрини мы не увидели той игры, которую она демонстрировала в Италии. Возможно, ей не подошёл климат. И помешала череда травм. Брайелин Мартинес – молодец. Тихо, спокойно, качественно и без всяких капризов делает своё дело, не перетягивая одеяло на себя. Удачный трансфер Казани. Насколько я знаю, её оставляют на следующий сезон. Есть ещё Ангелина Сперскайте – надёжный помощник. У «Локомотива» в атаке широкий выбор. Татьяна Толок начала свой сезон неудачно, но смогла к финалу показать достойную игру. Она может претендовать на звание лидера команды. Часто пользуются игрой Веры Костючек. Есть и у неё свои преимущества.

– Почему Ксения Парубец в «Локомотиве» так и не стала той Парубец, что зажигала в «Уралочке»?

– На самом деле Ксения всё та же, что и была. Но философия игры совершенно другая. Она в другой системе. Изначально было понятно, что она не будет показывать такую же игру. Знаю, что в прошлом году в Калининграде было много разочарований по этому поводу. Условия, в которых она сейчас играет не лучше и не хуже, они просто другие.

Ксения Парубец / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

– Мы дошли до либеро. Алла Галкина или Мария Бибина?

– Вот здесь я, пожалуй, могу дать конкретный ответ. Уровень Галкиной мне кажется более высоким. Она вернулась после рождения ребёнка. А это уже другой взгляд на вещи, другая ответственность. У Казани в помощь есть ещё Милина Рахматуллина – боец и большая умница.

«Российские игроки всегда впереди планеты всей»

– «Казань по составу самая сильная, но очень понятная», «Дальше нас ждут соперники, которые гораздо сложнее», – это цитаты главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина до и после серии с «Динамо-Ак Барсом».

– Наверное, он так говорил, исходя из своего опыта. Если тренер побеждает какого-то соперника несколько раз в сезоне, значит, он ему действительно понятен. По ходу сезона «Ленинградка» несколько раз обыгрывала Казань. Но я могу сказать, что «Динамо-Ак Барс» по ходу сезона менялся – постепенно, поэтапно. В начале сезона они не показывали весь свой потенциал из-за травм и тренировочного режима, но постепенно набрали ход. Зоран Терзич – опытный тренер. Он планомерно готовил команду к плей-офф. Организация игры в конце сезона стала более стабильной. Физическая форма игроков тоже лучше.

– Казань выиграла блок у «Ленинградки» со счётом 76-40.

– Цифры действительно впечатляющие. Но чтобы сработал блок, сначала должны быть правильные тактические действия. Я бы отметила не только блок, а блок-защиту Казани. Люди знают, как и куда двигаться в определенных ситуациях. «Динамо-Ак Барс» показал более системную игру, чем «Ленинградка».

– ВФВ признала Мартинес MVP полуфинальных серий. Справедливо?

– Все эти выборы MVP очень субъективны. Наверное, там больше ориентировались на цифры. Тренеры обычно смотрят на общую игру, на все действия и касания. В этом плане мне в этом плей-офф пока больше всех понравилась Светлана Гатина из «Протона». Но Мартинес достойна.

– Московское «Динамо» уверенно выиграло регулярный чемпионат, но забуксовало ещё в четвертьфинальной серии с «Уралочкой» (3:2, 3:2). Почему?

– Сложный вопрос, для ответа на который нужно знать внутреннюю кухню, состояние всех игроков. Возможно, у кого-то были травмы, и это отразилось на качестве игры. Возможно, в команде были свои сложности. Там есть, кому за результат отвечать и анализ проводить. Мы не можем знать всех подробностей. Но очевидно, что важно уметь правильно распределить силы на весь сезон.

Наталия Гончарова / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

– Наталия Гончарова явно не показывает того уровня, что был раньше...

– Время на спортсменов не работает. Ей уже не 18 лет и не 25. При этом она постоянно на площадке, почти не пропускает матчи. Надо отдать ей должное – она по-прежнему показывает хороший уровень. Трудно представить без неё «Динамо». Кто ещё будет столь же стабилен?

– Вы смотрите матчи чемпионатов Турции и Италии. Можете сравнить их уровень с российским?

– Их нельзя сравнивать. Они абсолютно разные. Эти переезды, которые есть в нашем чемпионате, ни один турецкий или итальянский клуб никогда не выдержит. Время тренировочного процесса,  климатические условия, качество еды – там всё другое. У нас после матча ты садишься в самолёт и часа три летишь, не получая нормального питания. Как организм может нормально восстановиться? Наши экстремальные условия вообще не идут ни в какое сравнение с европейскими.

Поэтому я  придерживаюсь мнения, что российские игроки всегда впереди планеты всей. Я в это свято верю. Другое дело, что молодые таланты нужно доводить до кондиции, чтобы они всё лучшее показывали на площадке. Жаль, что пока нет возможности сравнивать наши команды с европейскими. Но девочки едут за границу, проявляют себя. Та же Марина Маркова в этом году могла бы играть в нашем чемпионате, но желающих взять её не нашлось – в итоге она раскрылась в Турции. А затем переехала в итальянский чемпионат и в нескольких матчах подряд признавалась лучшим игроком.

Календарь матчей финальной серии до трёх побед

17 апреля, 19:00. Динамо-Ак Барс – Локомотив
19 апреля, 19:00. Динамо-Ак Барс – Локомотив
23 апреля, 20:00. Локомотив – Динамо-Ак Барс
25 апреля*. Локомотив – Динамо-Ак Барс
29 апреля*. Динамо-Ак Барс – Локомотив

* – если потребуется

Фото на превью: dinamo-kazan.com, vc-lokomotiv.ru

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
124
-
читайте также
наверх