Гарантировали место в тройке по итогам регулярного чемпионата (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 25 март 2023, 16:31
Просмотров: 1741
Гарантировали место в тройке по итогам регулярного чемпионата

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» выиграли в Челябинске у «Динамо-Метар» в матче 25-го тура чемпионата PARI Суперлиги со счетом 3:1 и гарантировали себе место в топ-3 по итогам регулярки.

Стартовый состав: «Динамо-Ак Барс» начало матч в Челябинске в уже привычном составе. Ирина Королева и Ангелина Лазаренко заняли позиции блокирующих, Анастасия Ануфриенко пасовала, Гайла Гонсалес играла в диагонали, а Добриана Рабаджиева и Ярослава Симоненко — в доигровке. Дуэт либеро составили Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина.

1-й сет. Начало первой партии превратилось в дуэль Гонсалес и Ольги Бирюковой, которые блеснули результативностью. Чуть лучше получалось у Гайлы, но после блока Дарьи Малыгиной счет стал равным — 8:8. Казанская команда организовала рывок и повела 13:9, но пара блоков от Малыгиной, и интрига в игру вернулась — 13:12. Следующий рывок стал ключевым. Рабаджиева уверенно отыгралась от рук соперник, а Ирина Королева выполнила эйс — 18:12. В концовке это преимущество удалось увеличить до «плюс 8». Свои очки после выхода на замену набрала Елизавета Лукьянова, первым темпом забила Королева, а завершила партию Гонсалес — 25:17.

2-й сет. Вторая партия складывалась по такому же сценарию. «Динамо-Ак Барс» отлично провело начало сета — 7:4 после атаки Гайлы, но затем подпустило «Динамо-Метар», а в какой-то момент счет стал 12:13 в пользу челябинских волейболисток. Гонсалес несколькими атаками вернула Казани преимущество — 19:15, а когда после скидки Ирины Королевой счет стал 21:16, показалось, что игра сделана. Но в составе «Динамо-Метар» зажгла Жанна Каськова, сработали замены, и в концовке уже казанской команде пришлось отыгрываться. Гонсалес невероятными ударами возвращала «Динамо-Ак Барс» в игру, но Елена Ткачева реализовала сетбол при счете 25:26.

3-й сет. Такие обидные поражения зачастую выбивают команду из колеи, но «Динамо-Ак Барс» сразу дало понять, что упущенная в концовке победа — не более чем случайность. Королева и Рабаджиева помогли казанским девушкам повести 5:2, две атаки в пятую зону провела Лазаренко — 11:5, и она же вколотила в пол переходящий мяч — 14:5. На подаче Ангелины «Динамо-Ак Барс» повело 18:7, а последние очки в сете Казани принесла Гонсалес — 25:15.

4-й сет. В заключительной партии казанская команда добилась еще большего преимущества. За счет подачи она лишила соперниц атаки и доминировала на блоке. На подаче Елизаветы Синицыной счет с 10:4 превратился в 14:4, после атаки Гайлы счет стал 19:7, а точку в матче поставила Ирина Королева, которая зачехлила Малыгину — 25:11 и 3-1 в гостевой игре.

Лидеры. С 27 очками самой результативной в матче стала Гайла Гонсалес, но еще 4 игрока «Динамо-Ак Барс» - Ирина Королева, Ангелина Лазаренко, Ярослава Симоненко и Добриана Рабаджиева — набрали более 10 очков. У Королевой - 5 блоков.

PARI Суперлига, 25-й тур

Динамо-Метар (Челябинск) – Динамо-Ак Барс  - 1:3 (17:25, 27:25, 15:25, 11:25)
25 марта. Челябинск, ДС Метар-Спорт.

Челябинск: Ефимова (2), Яргычова (12), Бирюкова (11), Каськова (8), Сперскайте (2), Малыгина (8) - стартовый состав, Васильева (либеро), Лавнова (либеро), Самойлова, Багрянцева, Ткачева (8), Сорокина, Осыченко (2).

Казань: Лазаренко (12), Королева (17), Рабаджиева (15), Ануфриенко (2), Симоненко (12), Гонсалес (27) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Синицына, Лукьянова (4).

Очки – 54:89, подача – 0:9, атака – 43(34%):64(50%), блок – 11:16, приём – 34%:54%, ошибки – 20:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

В матче 26-го тура «Динамо-Ак Барс» на выезде встретится с красноярским «Енисеем». Игра пройдет 1 апреля и начнется в 13.00 по мск.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00