Разгром «Рабиты» в Казани (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 январь 2015, 21:06
Просмотров: 3009
Разгром «Рабиты» в Казани

Добившись «сухой» победы 3:0 в матче 5 тура Лиги чемпионов над азербайджанской «Рабитой», «Динамо-Казань» гарантировало себе выход в плей-офф турнира.

Сенсационное поражение «Хемика» от чешского «Агеля» позавчера удивило многих болельщиков, однако оно нисколько не уменьшило принципиальности сегодняшнего противостояния. Польки, набравшие 11 очков в группе «А», уже гарантированно обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Да, есть небольшой, почти призрачный шанс до конца группового этапа обойти их и выйти на первое место в группе, но только для одной из двух команд – той, которая сегодня будет сильнее, сплочённее, энергичнее и более нацелена на победу.

1 сет. И обе команды буквально в первом розыгрыше показывают всю ту непримиримость, весь тот накал борьбы, который и ожидался от сегодняшнего матча. Обе команды прикладывают все силы в защите, чтобы удержать мяч и не дать сопернику открыть счёт, а розыгрыш затягивается и затягивается – пока не прерывается блоком от Ирины Мальковой для атаки диагональной «Рабиты» Катаржины Сковронска. И как будто играючись, казаночки затем сразу же чехлят ТеТори Диксон и Джоану Паласио Мендоза – 3:0. Но хотя такой старт мало похож на гамбит, «Рабита» быстро оправляется, и те же самые зачехлённые игроки вскоре исправляют свои предыдущие ошибки результативной атакой или подачей. Вдобавок к этому вдохновение находит капитан гостей пуэрториканка Ауреа Круз и не без ошибок – причём в довольно принципиальных и сложных розыгрышах, – но, всё-таки, продавливает казанскую защиту, выводя свою команду вперёд.

Казаночки такого напора, похоже, не очень ждали и пропускают – пусть одну, но уж очень показательно – атаку Сковронской с неудобного паса фактически наудачу. Видя эти проблемы в защите, главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов выпускает на поле вместо молодой Олеси Николаевой формально полевого игрока, но по сути вторую либеро Елену Ежову. Тем более что нападать есть кому – был бы хороший приём! Дважды реализует свои атаки опытная Антонелла Дель Коре, затем к процессу подключается Екатерина Гамова, и на подаче Евгении Старцевой «Динамо-Казань» вырывается вперёд на 4 очка – 19:15. При таком преимуществе Гилязутдинов возвращает на поле Николаеву, а также в своей традиционной манере выпускает на подачу Анну Мельникову. И хотя сегодня её подача не столь эффективна, как бывает, но зато Анна довольно хорошо себя показывает в защите. Впрочем, концовку, как обычно, всё равно приходится доигрывать Гамовой. И как бы ни пытался тренер «Рабиты» Деян Брджович изменить ход игры, тратя один за другим таймауты, сделать уже ничего нельзя – первая партия остаётся за «Динамо-Казань».

2 сет. После перерыва «Рабита» пытается сразу же реабилитироваться: связующая Ноотсара Томком активно задействует диагональную Сковронска. Но, вот, с приёмом у гостей сегодня явно плоховато: сначала его сносит подачей Евгения Старцева, а затем окончательно добивает Антонелла Дель Коре. Причём «окончательно» в данном случае означает именно что фатально: когда итальянка, всё-таки, покидает сектор для подачи, табло высвечивает уже 13:3. И как бы ни пытался Деян Брджович таймаутами и частыми заменами не то чтобы переломить игру, но хотя бы приостановить развал команды, сделать у него ничего не вышло.

А помешала ему хоть что-то исправить, в первую очередь, разыгравшаяся Екатерина Гамова, выдавшая друг за другом серию настолько мощнейших и красивейших атак, что, как говорится, «ни в сказке сказать, ни пером описать». Это просто нужно было видеть… Затем, как только соперницы чуть попривыкли к атакам Гамовой, связующая «Динамо» Евгения Старцева резко сменила тактику и передала эстафету по «избиению беззащитных» блокирующей Ирине Мальковой, успешно реализовавшей несколько забеганий.

Впрочем, выражение «беззащитные», всё-таки, не зря взято в кавычки. Волейболистки «Рабиты» пытались защищаться – и выдавали иногда просто феерические моменты. Например, когда на третьем касании либеро азербайджанской команды Бренда Кастильо поняла, что явно не успеет догнать мяч, то сыграла ногой и успешно – что бывает крайне редко в волейболе при игре ногами в критической ситуации! – перебросила мяч на половину соперника. Однако даже подобный – без всяких оговорок – спортивный героизм просто не мог тогда спасти «Рабиту» – не мог спасти против идеально выстроенного и очень мощного нападения «Динамо-Казань».

Впрочем, при счёте 21:6 казаночки, всё-таки, чуть-чуть расслабились, и для гостей открылось небольшое «окошко». Очень маленькое «окошко» – буквально на четыре «гола престижа», чтобы довести свой счёт хотя бы до десяти. Потому что Ришат Гилязутдинов быстро перекрыл надежду, опять выпустив на поле «вторую либеро» Елену Ежову. С таким усилением приёма Евгения Старцева сумела заиграть первый темп, и хитрая скидка Елены Юрьевой опустилась точно посередине между застывшими Брендой Кастильо и Кристиной Ягубовой. Затем с тройным казанским блоком встретилась кубинка Вилма Салас. А после великолепной защиты Екатерины Улановой от мощнейшего удара Доры Хорват, вложившей в него всю душу либо всё отчаяние, Антонелла Дель Коре мастерски отыгрывается от блока и завершает второй сет со счётом, который даже не очень прилично называть. Впрочем, кому-нибудь этот счёт мог бы напомнить один мартовский матч в Баку – но давайте не будем забегать вперёд.

3 сет. Потому что самоуверенность тоже иногда вредит и приводит к ошибкам, как, например, у Олеси Николаевой в начале третьей партии – 0:3. Впрочем, Олеся вскоре исправляется – а большего от неё и не надо, поскольку есть Антонелла Дель Коре, которая с её колоссальным опытом легко обходит азербайджанский блок и за короткий отрезок времени добавляет в динамовскую копилку 5 очков – 9:5. Но затем гости начинают буквально целенаправленно бить в молодую и неопытную Николаеву, вынуждая её на ошибки и тем самым сократив отставание до «-3» – 13:10. На этом фоне казаночки даже умудряются запутаться в защите после переходящего мяча от Ноотсары Томком, в которой росту-то всего 169 сантиметров! Впрочем, в отместку вскоре Гамова мощным ударом чуть не сбивает с ног либеро «Рабиты» Кастильо, но главное – даёт возможность уйти на технический таймаут – 16:11.

И похоже, Ришат Гилязутдинов провёл этот минутный перерыв гораздо более конструктивно, нежели азербайджанский тренерский штаб. Поскольку по возвращении на площадку казаночки выдают сразу целую серию просто оглушительных блоков для почти всех нападающих «Рабиты». В концовке показательный мастер-класс по атаке дают по разу Дель Коре и Гамова. Затем блок – шестой по счёту за весь матч – для польской диагональной «Рабиты» Катаржины Сковронской. И понимая, что при счёте 24:14 бороться уже нет никакой нужды, кубинская доигровщица Джоана Паласио обречённо отправляет мяч в аут.

«Динамо-Казань» выигрывает «всухую» и даже с неким шиком принципиальный матч, который практически открывает для команды дорогу в плей-офф Лиги чемпионов. И хотя впереди остался ещё один тур группового этапа, в котором «Динамо» предстоит сыграть с чешским «Агелем», а «Рабите» – с «Хемиком», но крайне маловероятно, что он сможет внести какие-либо изменения в турнирное положение в группе «А», где казанская команда сейчас занимает вторую строчку с 9 очками.

- Я считаю, что это был потрясающий матч для нашей команды. Мы провели его на одном дыхании. Были полностью сконцентрированы на выполнении элементов, на тактике. Всё было проведено на высочайшем уровне.

Васиф Талибов, старший тренер ВК «Рабита»:
- Во-первых, хочу поздравить команду «Динамо»: они очень хорошо сыграли. У нас же ничего не получилось – можно сказать, что мы приехали сюда в туристическую поездку. Ни один из элементов, которые мы разбирали, готовили в течение трёх дней, не удалось сегодня использовать. А когда не используешь домашние заготовки, то против таких хороших команд как «Динамо-Казань» играть очень трудно. Когда у вас плохая подача, плохой приём, плохое нападение, то на одной хорошей защите при отсутствии нападения выиграть невозможно.

Лига чемпионов. Группа A. 5-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Рабита (Баку, Азербайджан) – 3:0 (25:21, 25:10, 25:14)
22 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Брутман Ш. (Израиль). Время матча: 1.11 (26+21+24).
Динамо-Казань: Малькова (8), Юрьева (8), Гамова (17), Старцева (5), Дель Коре (17), Николаева (9) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Мельникова.
Рабита: Паласио (4), Диксон (6), Круз – К (4), Томком, Акинрадево (6), Сковронска (8) – стартовая шестерка, Кастильо (либеро), Салас, Ягубова, Сильва (1), Хорват.
Очки – 75:45, подача – 5:3, атака – 43:27, блок – 16:2, приём – 38%:22%, ошибки – 15:16.