Не удалось выйти в «Финал четырёх» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 сентябрь 2015, 19:37
Просмотров: 2861
Не удалось выйти в «Финал четырёх»

В решающем матче 1/4 финала Кубка Победы «Динамо-Казань» вывело на тайбрейк матч против «Омички», но так и не смогло победить и пройти в «Финал четырёх» Кубка Победы.

По регламенту 1/4 финала Кубка Победы в итоговый «Финал четырёх» имеет право выйти только одна команда из трёх в группе. И лидером казанского этапа турнира на настоящий момент является «Омичка», заработавшая 3 очка после вчерашней победы над «Северянкой». Череповецкий клуб имеет в своём активе 2 очка, но он уже отыграл два своих матча и уже в любом случае не займёт первого места в группе, а, значит, выбывает из борьбы. На третьем метсе в группе 2 расположились хозяйки площадки с одним очком, взятым в первый день на тайбрейке. Однако как раз у казанского «Динамо» ещё остался шанс на выход в «Финал четырёх» Кубка Победы – только нужно выигрывать сегодня у «Омички».

1 сет. Матч начинается со взаимной осторожной пристрелки. Динамовки успешно пару раз пробуют забегания, их соперницы работают, в основном, на атаках с краёв – 4:5. Однако сильный удар по морали наносят два подряд эйса от Олеси Николаевой, и «Омичка» вырывается вперёд – 4:8. Стушевавшаяся казанская молодёжь практически выключается из нападения – ошибки, попадания в блок, суета. Два эйса в исполнении Натальи Ходуновой и Дарьи Исаевой, беспрепятственно упавшие под заднюю линию, только добавляют печали. В такой ситуации неудивительно, что цифры на омской стороне табло меняются со скоростью пулемёта – 8:16, затем 10:20 и т.д. В концовке Анна Матиенко пасует, в основном, на единственную опытную крайнюю нападающую Викторию Чаплину – но её, естественно, уже поджидают на блоке. Капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова забивает «гол престижа», отлично выполнив забегание, и «чехол» для Ольги Бирюковой в следующем розыгрыше завершает этот ужасный-ужасный первый сет.

2 сет. Впрочем, известно, что в волейболе лёгкие победы очень часто расхолаживают команды, их добившиеся. Пришлось сполна испить эту чашу и «Омичке» – на подаче Марии Бородаковой казаночки делают резкий стартовый рывок – 5:1. Хотя явное преимущество в атаках с краёв, всё-таки, позволяет сибирячкам чуть подровняться – 8:5. Впрочем, то, чего казанское  «Динамо» не имеет сегодня в нападении, оно с успехом добирает на блоке. Да и огромная высота съёма у Дарьи Малыгиной – при условии, конечно, подходящей по темпу для этой двухметровой волейболистки передачи – кое-что, всё жё, решает. На втором техническом таймауте ситуация по счёту, почти обратная первой партии – 16:10. Хотя даже такое отставание, поднатужившись, «Омичке» удаётся отыграть – 19:19 после атаки Николаевой от блока в аут. Но зато под блок отличненько влетает Дарья Исаева, а вслед за ней и Юлия Григорьева в темповой атаке – 22:19. Настрой на казанской половине взлетает до небес, и Дарья Малыгина отыгрышем от омского блока завершает партию в пользу хозяек площадки.

3 сет. Однако теперь «проклятие лёгкой победы» преследует уже казанскую команду – сходу 0:4 из-за нескольких собственных довольно некрасивых ошибок на подаче Натальи Ходуновой. И более-менее прийти в себя удаётся только после первого обязательного перерыва – 3:8. Второй отрезок сета проходит уже в равной борьбе: 7 очков набирает «Динамо», 8 очков – «Омичка». Вот только из-за проваленного начала партии табло показывает 10:16. И цифры эти, похоже, явно деморализуют казанскую команду. Ведь в любом другом случае мяч, отлетевший назад от омской защиты после мощной атаки Дарьи Малыгиной, не упал бы беспрепятственно на площадку между застывшими столбом Анной Матиенко и той же Малыгиной. Опять приходится опираться, в основном, только на опытных игроков: пару атак реализует Виктория Чаплина, профессионально от блока в аут отыгрывается Мария Бородакова, забивает со взлёта Елена Юрьева (впрочем, у неё на футболке написано «Гендель», так что не удивляйтесь этой фамилии в послематчевой статистике). Вот только опытных игроков в этом составе «Динамо» явно маловато, и вытянуть эту важнейшую партию так и не удаётся. Дело в том, что два выигранных «Омичкой» сета – это одно турнирное очко и итоговое первое место во 2-й четвертьфинальной группе. Иными словами, путёвку в «Финал четырёх» гости уже заработали.

4 сет. Впрочем, похоже, до них это ещё не дошло, и омички продолжают нажимать – 1:5. Но как только до них, видимо, доходит, то под «чехол» друг за другом влетают Исаева и Ходунова, и счёт сравнивается – 6:6. Затем они же, как будто не успев прийти в себя, попросту отправляют несколько раз мяч в аут при атаках. Видя эти омские проблемы, естественно оживляется казанская молодёжь. И хотя в концовке гости пытаются поднажать, но разыгравшуюся и, наконец-то, чуть почувствовавшую уверенность в себе Ольгу Бирюкову остановить уже не так-то просто – 22:19. «Чехол» для Николаевой фиксирует сетбол 24:20, и Дарья Малыгина аккуратным накатом, уложившим на пол парочку омских игроков, сравнивает счёт по партиям.

5 сет. Разыгравшиеся казаночки начинают и укороченную партию в хорошем темпе – 7:3. А вот затем случается нечто просто непонятное. Таймаут Ришата Гилязутдинова, вроде бы, должен был привести в чувство команду после первого эйса Дарьи Исаевой – но тут же случаются ещё два подряд из-за ошибок в приёме. И хотя затем Исаева подаёт в сетку, но счёт уже совсем не такой радужный, как в начале – 8:7. Хотя на атаках Малыгиной и Чаплиной ещё удаётся выиграть несколько очков – 11:9. Но затем главный тренер «Омички» Андрей Смирнов берёт таймаут и не только сбивает Викторию Чаплину с подачи, но и, похоже, требует подавать только в Ольгу Бирюкову. И хотя эйсов это Марине Акуловой, как раз вышедшей у гостей на подачу, не приносит, но зато сбитый приём полностью лишает «Динамо-Казань» атаки. И это в самый критический момент матча… Естественно, омички этим пользуются: забивают Ходунова и Исаева – 11:14. Финальная ошибка Бирюковой в атаке уже ничего не решает, ибо в «Финал четырёх» Кубка Победы «Омичка» прошла уже после двух выигранных ранее сетов.

Послематчевые комментарии:

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- В первую очередь, нас подвёл настрой. Команды были, в принципе, одного уровня – можно было выигрывать. Но помешал недонастрой у некоторых игроков и, можно сказать, психологическое состояние «непобедителя». К сожалению, те люди, которые сегодня выходили на площадке, не умеют выигрывать и не показали той уверенности, того бойцовского характера, которые делают игрока Игроком и приносят победу.

- Действительно, даже создалось ощущение, что после потери двух сетов и ответственности за выход в «Финал четырёх», казанская молодёжь заиграла как-то свободнее и эффективнее…
- Я бы сказал здесь не о повышении нашей эффективности, сколько соперник начал делать больше невынужденных ошибок и дал возможность воспрять нашим игрокам. Если бы соперник продолжил в нормальном режиме и дожал нас, то мы не смогли бы показать такой волейбол. К сожалению. Меня и, уверен, всех, кто неравнодушен к игре «Динамо-Казань», такая ситуация только расстраивает. Потому что наша молодёжь тоже должна научиться побеждать. «Динамо-Казань» – команда-чемпион, и задачи перед нами всегда стоят максимальные. Мы должны показывать максимум в любом составе, с которым мы выходим на площадку. Конечно, все сейчас работают на износе, с залеченными травмами. Но это не повод бояться перед игрой – переламывай, находи в себе силы, доказывай. Это игровая площадка – она не прощает никому ничего.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка»:

- В сегодняшнем матче вам достаточно было взять два сета для прохода в «Финал четырёх» – именно поэтому игра затянулась?

- Во-первых, мы совсем не думали о двух сетах… Честно говоря, я только где-то в середине игры понял, что нужно выиграть только две партии – и всё. Просто «Динамо-Казань» – это бренд, который всегда заставляет настраиваться по-особому. Это даёт дополнительные эмоции команде. Плюс мы проделали большую работу перед выездом в Казань – и на это работу хотели получить результат. Тот результат, который проявился в нашей игре.

Марина Акулова, капитан ВК «Омичка»:

- Во-первых, поздравляем с победой и выходом в «Финал четырёх»! Но скажите, как вы смогли настроиться на этот матч, чтобы в итоге вырвать победу?

- Как и любая команда, мы ехали в Казань с желанием побеждать. И я рада, что мы смогли выиграть здесь оба матча – поздравляю с этим свою команду. Теперь узнаем, где будет проходить «Финал четырёх», и станем настраиваться уже на финал. Всё в наших руках!

Кубок Победы. Четвертьфинал. Вторая группа.
Динамо-Казань – Омичка – 2:3 (15:25, 25:22, 20:25, 25:21, 11:15)
20 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Макшанов Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.56 (22+28+24+27+15).
Динамо Кзн: Бородакова – К (6), Малыгина (21), Бирюкова (13), Чаплина (11), Матиенко (1), Гендель (15) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Подошвина (либеро), Малькова, Мельникова.
Омичка: Исаева (19), Ефимова (11), Ходунова (20), Григорьева (14), Акулова – К (5), Николаева (14) – стартовая шестерка, Бессонова (либеро).
Очки – 96:108, подача – 2:11, атака – 50:63, блок – 15:9, приём – 37%:60% , ошибки – 31:26.