Без шансов для «Омички» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 7 ноябрь 2015, 19:45
Просмотров: 2517
Без шансов для «Омички»

В домашнем матче 6-го тура Суперлиги казанское «Динамо» в трёх сетах разгромило 3:0 гостей из Омска.

Сегодняшний матч венчает насыщенную неделю в российском чемпионате, когда с начала ноября всем командам пришлось провести по три игры. С учётом перелётов это означает, что у волейболисток не было ни одного дня отдыха. Но если, скажем, у «Омички» впереди больше недели отдыха до начала предварительного этапа Кубка России, то казанской команде ещё нужно оставить силы на матч против немецкого «Альянса» в Лиге чемпионов в среду. Это давало бы некоторую надежду нашим соперницам, если бы не случилось то, чего казанские болельщики ждали с самого начала сезона. Ура! Несравненная Екатерина Гамова снова в игре!

1 сет. Однако сходу бросившейся в атаку омской команде удаётся поначалу бороться вполне на равных. Более того, гости «чехлят» Гамову, которая пока ещё только начинает набирать форму – 7:8. Хотя с тем, что гораздо более опытные хозяйки площадки чётко держат игру под контролем, спорить, думаем, мало кто будет. Стоит только Виктории Чаплиной чуть усилить подачу, и Екатерина Гамова, успешно атакуя с задней линии, тут же приносит три очка – 16:12.

Правда, после минутного перерыва «Динамо-Казань» несколько проседает, не сумев удержать приём на подаче капитана «Омички» Марины Акуловой, – 16:16. Но тренерского таймаута активизируется в нападении Виктория Чаплина, пару раз успешно с первого темпа атакует Елена Гендель. А последний розыгрыш в партии получается особо красивым и символическим – очко с подачи выигрывает вернувшаяся в состав после периода реабилитации великолепная Екатерина Гамова.

2 сет. Впрочем, сразу загружать по-полной своего лидера казанский тренерский штаб не стал – на второй сет в диагональ вышла уже Дарья Столярова. И сходу же успешно пробилась сквозь омский блок. Хотя большее значение сегодня, пожалуй, играла подача. Совершенно замучив в приёме Ольгу Ефимову, казаночки ещё до первого обязательного перерыва делают три эйса – 8:2. Впрочем, как только «Омичке» удается более-менее нормально принять, Марина Акулова тут же подключает свою самую опытную нападающую Юлию Григорьеву в атаках с первого темпа. Хотя это, конечно, не решение, и «Динамо-Казань» стабильно держит комфортный разрыв – 16:10.

Но надо отдать честь омской молодёжи, они продолжают бороться. Удачная атака Ольги Ефимовой, завершившая длиннейший розыгрыш, поднимает гостям настроение. Плюс в чём-то им «помогает» главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов, впервые с начала чемпионата решивший посмотреть в деле Ольгу Бирюкову. Естественно, все подачи игроки «Омички» тут же направляют в неё, и Бирюкова, к сожалению, не выдерживает. При счёте 22:17 Гилязутдинову приходится вернуть на площадку Викторию Чаплину. Окрылённые надеждой гости отчаянно бьются в защите, отыгрывая три сетбола. Но силы, естественно, не равны, и казанская болгарка Элица Василева вскоре ставит точку во втором сете.

3 сет. В начале третьей партии «Динамо-Казань» продолжает терзать соперника подачей. Евгения Старцева записывает на свой счёт третий эйс – 8:2. Затем эстафету от неё принимает Виктория Чаплина, и разница в счёте на сбитом омском приёме доходит до «+10» – 12:2. На атаку с первого темпа от Григорьевой казаночки отвечают своими двумя – от Елены Гендель и затем от Ирины Мальковой после смены расстановки. После второго выхода Старцевой на подачу в этом сете счёт на табло на казанской половине переваливает уже за 20 очков. При этом на омской стороне табло он ещё не дошёл даже до десяти – 21:7. Третья партия явно получится короткой. Атака Столяровой, пайп от Чаплиной, матчбол на счету у Бирюковой – и финальный «подарок» в виде атаки Юлии Григорьевой в аут.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Третий матч за неделю – с учётом перелётов отдыха у команды вообще не было. Тяжело было сегодня выходить на игру?
- Я бы не сказал, что тяжело. Просто у нас сегодня стояли определённые задачи. К этому матчу мы подошли уже, в принципе, сыгранной командой, а сейчас у нас добавилась Екатерина Гамова, которая потихонечку набирает форму, ещё были кое-какие задумки, поэтому, возможно, две первые партии игра была на равных.

- Екатерина Гамова сегодня вышла только на один сет – как она себя чувствует?
- Всё идёт по плану. Как я вижу, форсировать события нет смысла. Екатерина постепенно выходит на свой уровень. И я думаю, она ещё будет здесь играть и показывать тот класс, который все привыкли видеть.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка»:

- Две партии у нас прошли в рабочем режиме. Но давайте говорить объективно – мы находимся в разных весовых категориях, если брать термины из тяжёлой атлетики или борьбы. В данный момент нам тяжело бороться. К тому же за четыре месяца с начала подготовки мы второй раз собираем команду почти заново. Когда мы приезжали в Казань на Кубок Победы, совсем другой состав был. А сейчас у нас более молодая команда, и поэтому пока просто тяжело. Ну а разгром в третьей партии. Таков наш на данный момент уровень: не можем держать концентрацию в матче. Если, скажем, с Челябинском и Воронежем это проходит – то есть мы чуть передохнули и пошли-пошли-пошли. То с сильными командами мы сразу проваливаемся и уже не можем вытянуть, что и показала третья партия. Ещё сегодня совсем слабеньким у нас был приём – хотя здесь не надо забывать, что мы играли с «Динамо-Казань».

Чемпионат России. 6-й тур.
Динамо (Казань) – Омичка (Омская обл.) –3:0 (25:21, 25:21, 25:9)
7 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Волков А. (Владимир). Время матча: 1.18 (27+29+22).
Динамо Кзн: Малькова (8), Чаплина (9), Гендель (13), Гамова (5), Старцева (7), Василева (8) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Бирюкова (2), Мельникова, Столярова (9).
Омичка: Шатунова (4), Ефимова (11), Григорьева (8), Бурдюкова (2), Акулова – К (2), Николаева (10) – стартовая шестерка, Хасанова (либеро), Кириченко, Бессонова, Решетникова (1).
Очки – 75:51, подача – 9:3, атака – 42:31, блок – 10:4, приём – 40%:35% , ошибки – 11:19.