Мы в финале! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 8 апрель 2017, 20:55
Просмотров: 2567
Мы в финале!

Домашней победой 3:1 «Динамо-Казань» завершило полуфинальную серию против «Уралочки-НТМК» и после годичного перерыва вернулось в финал чемпионата России.

Волейбольный триллер, заставивший понервничать и, может, даже поседеть сначала казанских болельщиков, а затем уральских, подходит-таки к своему логическому завершению. Перед этим, конечно, натянув нервы до предела в сегодняшней решающей схватке. Но кто бы сегодня ни победил, это затяжное и бескомпромиссное противостояние «Динамо-Казань» и «Уралочки» в полуфинале чемпионата России, безусловно, уже стало ярким украшением истории российского волейбола.

1 сет. Гости, явно засидевшиеся за две недели без игр, стартуют с места в карьер и сразу пытаются блоком выключить из игры казанскую диагональную Дарью Столярову – 2:3. Затем сильной подачей выбивают хозяек с приёма и на казанских ошибках в атаке зарабатывают несколько брейковых очков – 4:8. Конечно, к середине партии игра выравнивается, но этот режим «очко-в-очко» более выгоден всё же для «Уралочки» – 11:16. Однако уже почти в концовке у «Динамо» появляется шанс, когда Евгения Старцева своим «хищным»планером вынуждает уже гостей на три подряд ошибки – 17:20. Тройной блок – Столярова успела добежать с другого края сетки – для Анны Климец сокращает разрыв до минимального – 19:20, – и кажется, что вот-вот… Но после таймаута Николая Карполя на площадку возвращается как будто другая Климец, которая двумя атаками и эйсом добивает первую партию – 19:24.

2 сет. Но унывать нельзя, ибо это решающий матч, и «Динамо» пытается сразу захватить инициативу во втором сете – 3:1 после эйса Василевой. Однако затем, как и в первом матче серии, включается настоящий «молотильный станок» по имени Ксения Парубец. С безжалостностью машины несколькими ударами она перехватывает игру у хозяек – 3:4. Хотя, конечно, даёт небольшой сбой из-за силовой приёмовыносящей подачи Воронковой – 7:6. Но следующая подача Ирины летит в сетку, и Парубец снова включает режим «пулемёта» – 11:16. «Динамо» явно обескуражено сложившейся на площадке ситуацией и порой допускает простейшие ошибки, но второй технический перерыв даёт время успокоиться. В первую очередь, успокоиться Воронковой, у которой, наконец-то, более-менее стабильно летит силовая подача, что приводит к двум блокам для уралочек из-за выбитого приёма – 17:18. Затем Василева с Марюхнич буквально накрывают сверху забег от Ирисовой – 19:20. Но настоящим джокером для гостей становится Анастасия Подошвина, чья подача в решающий момент лишает уралочек нападения. Хотя для победы, конечно, нужно забивать самим, но у Старцевой сегодня есть гарантированный адрес для передач – 22:21 после трёх подряд удачных атак Василевой. Конечно, Парубец пытается отыграться – 22:22. Но Василева пробивает вновь, а следом за ней Воронкова – и «чехол» для уральского лидера венчает вторую партию.

3 сет. На этой победной волне «Динамо» продолжает рваться вперёд – 5:2 после ошибки на передаче, казалось бы, «железной» Марины Бабешиной. «Чехол» и проигрыш Старцевой борьбы на сетке выключают на какое-то время из игры Ксению Парубец. И после серии силовых подач Воронковой счёт становится двукратным в пользу «Динамо» – 10:5. Ещё более удачную серию подач делает Марина Марюхнич – 16:8 с двумя блоками для Парубец и Курило. А когда под «чехол» попадает и Анна Климец, то Карполь не выдерживает и убирает с поля Бабешину. Игру «Уралочки» это, естественно, не усиливает, и после счёта 22:13 кажется, что партия уже сделана. Зря кажется. Потому что у Ксении Парубец, похоже, ещё осталось в запасниках какое-то количество удачи. Просто ничем иным, кроме удачи, не объяснишь, что её подача летит либо точно под заднюю линию, либо цепляет трос, а пару раз ей удаётся проломить казанскую защиту в почти безнадёжной ситуации – 22:19. На одну эту расстановку Ришат Гилязутдинов тратит оба своих таймаута, и казалось бы ничто не может помочь… Но тут Анастасия Подошвина, просто от души вложившись в удар, пробивает до пола – 23:19. И дальше уж Элица Василева спокойно завершает сет.

4 сет. Счёт 2:1 по партиям, и значит, настало время волноваться гостям. Но подача Бабешиной позволяет «Уралочке» удачно стартовать в третьем сете – 0:3. Однако эйс от Подошвиной, эйс от Василевой, и казаночки перехватывают лидерство – 5:4. Затем пара ошибок Маргариты Курило в атаке, и разрыв увеличивается до двух очков – 8:6. Казалось бы мелочь, а не разрыв, но он стабильно держится почти до самого второго минутного перерыва – 15:13. И только на подаче Евдокимовой «Уралочка» перехватывает инициативу – 15:16. Причём два очка из трёх в этой серии на свой счёт записывает Курило. Ну а «Динамо» нужно что-то менять, чтобы вернуть себе игру… И знаковой становится возвращение на площадку Дарьи Столяровой, сначала великолепно отработавшей в защите, а потом забившей важное очко – 18:17. В концовке, как обычно, большая часть передач летит лидерам нападения. Но если Василева перепрыгивает блок или обходит его скидкой, то Бабешина заниженной передачей загоняет «Парубец» прямо под казанский «чехол» – 21:19. Ещё пара мощных динамовских атак, и зрители в Центре волейбола единодушно встают, чтобы приветствовать матчбол и даже полуфинал-бол – 24:20. И ошибка Екатерины Евдокимовой, залезшей на чужую стороны сетки, приводит к победным овациям.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Чуть было снова не случилось 0:2 – во второй партии уступали 11:16. Как удалось переломить?

- Я лучше скажу о другом: когда в третьей партии мы вели с хорошим счётом, девочки на площадке и мы, тренеры, попытались как раз сохранить состояние, когда, наоборот, команда 0:2 проигрывает. И вот эта максимальная собранность, думаю, в тот момент нам очень помогла. Потому что видно было, что в концовке третьего сета мы немножко подсели, а «Уралочка» нашла какие-то возможности противодействия. Также сильно на ход сегодняшней игры повлияли два предыдущих матча в плане борьбы психологий, а дальше уже сработало мастерство.

- Выход Анастасии Подошвиной на площадку был вынужденной мерой?
- Вы, наверно, заметили, что в последних играх у нас принимают участие практически все игроки. В прошлой игре с «Уралочкой» нам сильно помогла Ольга Бирюкова, выйдя также на позицию диагональной. Сегодня помогла Настя Подошвина. И в предыдущей игре против «Галатасарая» в решающем сете Настя многое сделала на подаче. Также я хотел бы отметить один момент: Столярова вышла в концовке игры и провела три сумасшедшие защиты, которые и помогли нам сделать отрыв. Да, может, кто-то подумает, что её задача забивать. Но когда ты выходишь с замены и творишь такие сейвы, то это дорогого стоит. То есть у нас все борются, и это очень радует.

- При такой победе однако особо ярких эмоций у «Динамо» заметно не было. Это усталость или влияние того, условно, «настроения 0:2»?
- Да, это настроение тоже сохранилось. Но ещё у нас скоро игра в финале Кубка ЕКВ, и сейчас надо, наоборот, попытаться погасить победные эмоции.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Хочу сказать, что эта серия, состоявшаяся между нашими командами, возможно, это одна из самых красивых серий плей-офф, которые, вообще, были за последние несколько лет в чемпионате России. Я считаю, что для популяризации волейбола у нас произошли просто феноменальные матчи. Но победил сильнейший. Поздравляем «Динамо-Казань» с выходом в финал и желаем вам успехов и удачи в финале!

Чемпионат России. Полуфинал. Третий матч
Динамо-Казань – Уралочка – 3:1 (20:25, 25:22, 25:20, 25:20)
8 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Зенович А. (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.52 (27+29+31+25).
Динамо: Марюхнич (7), Заряжко (15), Воронкова (12), Столярова (3), Старцева – К (3), Василева (27) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Филиштинская (1), Подошвина (5), Бирюкова.
Уралочка: Ирисова (4), Евдокимова (8), Климец (15), Бабешина – К (4), Парубец (30), Курило (5) – стартовая шестерка, Шрамкова (либеро), Карполь (либеро), Русакова, Бочкарева.
Очки – 95:87, подача – 3:4, атака – 50:53, блок – 20:9, приём – 38%:42% , ошибки – 22:21.