«Бронза» с валидолом (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 24 декабрь 2017, 16:21
Просмотров: 1491
«Бронза» с валидолом

В отчаянной четырёхсетовой схватке саратовский «Протон» оказался сильнее «Уралочки-НТМК» и в четвёртый раз в своей истории завоевал бронзовые медали Кубка России.

Вчерашние полуфиналы завершились настолько быстро, что не позволили сполна насладиться красотой волейбольной борьбы. Но с другой стороны, это означает, что сегодня в финале и матче за «бронзу» сойдутся более-менее равные соперники. Что, надеемся, наконец-то, обещает нам яркое и напряжённое противостояние в схватке за медали Кубка России.

Стартовые составы. Лидер саратовской команды Хейли Экерман так и не успела восстановиться после травмы на пятничном опробовании, так что «Протон» начал матч опять без неё. Соответственно, стартовая шестёрка у них осталась почти без изменений, за исключением связующей – на этой позиции сегодня Анна Матиенко. Уральский же стартовый состав полностью повторяет вчерашний.

1 сет. Эйс Екатерины Русаковой начинает матч и, похоже, приводит в замешательство саратовских волейболисток. Несколько их ошибок, и «Уралочка» впереди уже на 3 очка – 2:5. К первому техническому разрыв сохранился – 5:8 – а после него даже увеличился на подаче Валентины Бачининой – 5:10. Но проигрывать двукратно уральской молодёжи – для «Протона» это как-то очень достойно. Саратовскую контратаку возглавляет Наиля Шайдуллина, несколькими точными атаками и эйсом сократившая отставание до двух очков – 11:13. Однако уралочки отдавать лидерство без борьбы явно не собираются. Удачно атакуют Бачинина и Халецкая, первый темп Евдокимовой переводит партию в концовку вновь при хорошем преимуществе уральской команды – 16:20. Однако в концовке психологическое напряжение заметно усиливается, и преимущество здесь обычно на стороне более опытной команды. На подаче Шайдуллиной у уралочек проседает приём, что даёт Бавыкиной хорошие шансы в реализации доигровок. «Чехол» для Халецкой, наконец, выводит «Протон» вперёд – 22:21. Но даже уступив лидерство, «Уралочка» продолжает бороться. Евгения Бачинина эйсом и пайпом дважды сравнивает счёт – 23:23 и 24:24. Но Бавыкина бьёт точно и хладнокровно и выигрывает для своей команды первый сет.

2 сет. В следующей партии «Протон» сходу набирает преимущество на подаче Шайдуллиной – 6:1. Вдобавок Маричев для усиления приёма и защиты выпустил на этот сет в «старте» Кристину Лавнову. Благодаря чему у саратовской команды, наконец-то, появилась игра первым темпом. Несколько молниеносных ударов Екатерины Орловой, и счёт становится – 12:5. «Уралочка» отвечает забегами Евдокимовой, но действия Бавыкиной в нападении нивелируют их эффект – 17:9. Эйсы Бочкаревой и Максимовой чуть сокращают разрыв и вынуждают Маричева на таймаут – 18:13. Но в концовке дважды под саратовский блок попадает Евгения Бочкарева – 22:16. Ударом и скидкой Бавыкина завершает и второй сет.

3 сет. Эйсы Бавыкиной и Шайдуллиной обеспечивают «Протону» начальное преимущество и в третьем сете – 4:2. До первого технического перерыва всё относительно нормально – 8:5. Но затем «Уралочка» рывком сравнивает счёт на подаче Дарьи Федосеевой, заменившей Бачинину – 8:8. Саратовчанки парой блоков возвращают преимущество – 10:8. Но для уралочек этот сет может стать последним, поэтому Халецкая с Бочкарёвой атакуют просто самозабвенно и самоотверженно. Ко второму обязательному перерыву подопечные Вертёлко, таки, перехватывают инициативу – 15:16. «Чехол» для забега Межонновой добавляет «Уралочке» ещё одно очко преимущества – 18:20. Но в ответ промахивается в атаке первым темпом Юлия Максимова, и счёт снова равный – 20:20. Решающей для концовки становится внезапная активизация Евгении Бочкарёвой – и три её успешные атаки с задней линии.

4 сет. Четвёртая партия начинается вязко – 4:4. Но буквально перед техническим перерывом подача Бавыкиной с эйсом помогает саратовской команде рвануть вперёд – 8:4. Почти весь второй отрезок борьба идёт на равных. И опять перед самым перерывом «Протон» делает серию – 16:10 после эйса Ирины Межонновой. Однако после минутного отдыха неожиданно разваливается игра у саратовского лидера Анастасии Бавыкиной – 18:15 после сразу четырёх её ошибок! Повесившие было голову уралочки вновь активизируются: Александра Дмитриева дважды успешно пробивает с первого темпа – 20:18. Отчаянная уральская защита в следующем розыгрыше вынуждает Шайдуллину на ошибку. Маричев оперативно берёт таймаут, однако саратовская доигровщица никак не может успокоиться, совершает ещё две ошибки – и отправляется на скамейку – 20:22. А «чехол» для Бавыкиной приводит и вовсе к катастрофической ситуации для «Протона» – 21:24. И возможно, в матче за «бронзу» нас ждал бы ещё пятый сет, если бы в этот момент Александра Дмитриева не ошиблась на подаче. А вот Ирина Межоннова, наоборот, делает эйс – 23:24. Ещё два точных удара Анастасии Бавыкиной, и «Протон» становится четырежды «бронзовым».

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Вы довольны завоёванной медалью?

- Конечно, довольны. Для нас медаль любого достоинства как золотая. Потому что эти медали нам очень тяжело достались. У нас итак довольно небогатая комплектация, но вдобавок ещё основной игрок, наша диагональная, не смогла сегодня нам помочь.

- Как вы оцениваете игру Бавыкиной? Она смогла взять на себя роль лидера?
- Да, мы с ней беседовали перед матчем, что именно на неё ляжет основная нагрузка. И она сегодня молодец! Даже несмотря на то, что несколько её мячей смогла вытащить либеро соперника. Но это, конечно, не вина Бавыкиной, а хорошая игра соперника. Соперник очень хорошо сыграл в третьей и четвёртой партиях, поэтому у нас получились две столь напряжённые концовки.

- Сегодня чаще, чем вчера, играли первым темпом. За счёт чего это удалось?
- Сегодня у нас был почётче приём, так как мы играли практически в два либеро. Отсюда появилась возможность сыграть первым темпом. А вчера у нас такой возможности, конечно, не было.

Владимир Вертёлко, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Сегодня ваша команда смотрелаясь явно лучше, чем вчера…

- Вчера сказывалось волнение – это был первый для нас матч на Кубке. А к сегодняшней игре они подошли уже более подготовленными. Но всё равно мы проиграли первую и четвёртую партию, хотя поначалу в них вели. Всё-таки, у нас в команде ещё довольно молодые игроки, и у них нет опыта участия в матчах такого уровня. Ну и конечно, мы не смогли подать последнюю подачу… В целом, матч был хорош, но мы не выдержали чисто психологически.

Кубок России. Матч за 3-е место.
Протон – Уралочка-НТМК - 3:1 (26:24, 25:18, 22:25, 26:24)
24 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.54 (29+28+28+29).
Протон: Межоннова (21), Бавыкина (32), Думчева, Орлова – К (6), Шайдуллина (12), Матиенко (1) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Зайцева, Ануфриенко, Лавнова (2).
Уралочка: Русакова Е. (4), Бачинина (5), Евдокимова (8), Халецкая (11), Максимова (9), Бочкарева (20) – стартовая шестерка, Трухина (либеро), Дмитриева (4), Федосеева (4), Задыхина.
Очки – 99:91, подача – 8:8, атака – 56:49, блок – 10:8, приём – 42%:44% , ошибки – 34:29.

29 апреля 2024, 18:19 | Комментарии: 0