Волевая победа над «Минчанкой» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 3 октябрь 2022, 21:09
Просмотров: 3310
Волевая победа над «Минчанкой»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» с победой возвращаются с первого в сезоне PARI Суперлиги выездного матча. Они выиграли у «Минчанки» - 3:1.

Стартовые составы. Тренерский штаб казанской команды наполовину изменил состав, который добыл победу над «Липецком» в стартовом туре. С первых минут на площадке появились Наталья Суворова, Анастасия Ануфриенко и отмечающая сегодня день рождения либеро Милина Рахматуллина. Вместе с ними игру начали Дарья Заманская, Ярослава Симоненко, Елизавета Лукьянова и Ангелина Лазаренко.

1-й сет. «Динамо-Ак Барс» с отличным настроем провели первые розыгрыши, и в частности выделялась Дарья Заманская, которая набрала два очка – 3:2. Но затем в атаке казанской команды пошли промахи, а вскоре к ним добавились ошибки в приеме. Татьяна Маркевич сделала счет 9:11 в пользу «Минчанки», и «Динамо» потребовался первый тайм-аут. Когда разыгралась Елизавета Лукьяненко, казанские волейболистки быстро догнали соперниц и вышли вперед – 17:14. Стоит отметить и подачу Натальи Суворовой, которая дебютировала в сильнейшей российской лиге. Но «Минчанка» ответила выходом на площадку Ксении Лебедкиной. Игроки «Динамо-Ак Барс» раз за разом не справлялист с ее мощными ударами, и именно она реализовала сетбол – 22:25.

2-й сет. Начало второго сета также было волнительным для гостей – 0:2. Хорошо, что вовремя заработал блок. Ангелина Лазаренко «съела» нападающих минской команды, а затем Симоненко получила от Елизаветы Синицыной мяч на чистую сетку и вколотила его в пол – 9:5. Ярослава добавила еще и эйс – 11:6, а после точной атаки Заманской счет стал 15:9. В этой ситуации пошла подача у минчанок – они отыграли несколько очков и заставили «Динамо-Ак Барс» взять таймаут, чтобы отдышаться. Пауза помогла. Вышедшая на замену Таисия Коновалова сделала эйс, слаженно сработала защита, а Лукьянова принесла победное 25-е очко скидкой.

3-й сет. В третьем сете «Динамо-Ак Барс» не дал соперницам шанса. Коновалова, Лазаренко и Симоненко нашли управу на Лебедкину. Лукьянова и Заманская вбивали мяч в пол, а Евгения Баяндина отлично играла в защите. 10:4 после очередного блока Лазаренко, 17:8 после красивой атаки, которую завершила Коновалова, а в конце сета блеснула яркими ударами Заманская – 25:9.

4-й сет. Как это часто бывает в волейболе, после разгромного поражения команда-соперник начинает прибавлять, и именно это случилось в Минске. Хозяева усложнили подачу, бились за каждый мяч, и сет получился очень сложным. «Динамо-Ак Барс» оторвался в счете «плюс 3» после удара Лукьяновой - 14:11, но затем минчанки выдали рывок, набрав шесть безответных очков - 14:17. Выход Татьяны Костиной помог успокоить хозяек - 16:17, а Лазаренко и Лукьянова сравняли счет - 18:18. А каким нужным был эйс Елизаветы Синицыной - 21:19. Коновалова аккуратным ударом сделала счет 23:21, но и этого было мало - 23:23 после скидки Смирновой. Лукьянова ударила по пальцам блокирующего - 24:23, а победное очко «Динамо-Казань» принесла неточная скидка Ганиевой. Волевая и очень важная победа в Минске!

Лидеры матча. 22 очка «Динамо-Ак Барс» набрала Елизавета Лукьянова. По два эйса у Коноваловой и Синицыной. Лучшей на блоке стала Лазаренко – 4 очка.

PARI Суперлига, 2-й тур.
Минчанка – Динамо-Ак Барс – 1:3 (25:22, 20:25, 9:25, 23:25)

3 октября. Минск, ДС Уручье.
Судья: Гусев К (Санкт-Петербург).
Минчанка: Смирнова (11), Лозюк (8), Тумас (1), Багаева, Столяр (6), Маркевич (13) – стартовая шестерка, Ганиева (либеро), Сокольчик (1), Федоринчик, Рубцова, Бурак, Лебедкина (18).
Динамо: Лазаренко (12), Заманская (12), Суворова (4), Ануфриенко (1), Симоненко – К (12), Лукьянова (22)  - стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Синицына (3), Коновалова (10), Костина.
Очки – 58:76, подача – 3:8, атака – 51(34%):57(41%), блок – 4:11, приём – 39%:47%, ошибки – 19:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)