Продлили победную серию (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 21 январь 2023, 16:27
Просмотров: 2143
Продлили победную серию
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили нижегородскую «Спарту» в выездном матче 16-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:0. Это шестая победа казанской команды подряд.

Стартовый состав: по сравнению с прошлым матчем против «Минчанки» в составе «Динамо-Ак Барс» произошла одна замена. Вместо Натальи Суворова вышла Ангелина Лазаренко, а в остальном мы увидели уже сложившуюся «шестерку» с Ириной Королевой, Полиной Ковалевой и Ярославой Симоненко, Елизаветой Синицыной и Гайлой Гонсалес.

1-й сет. С первых минут матча стало понятно, что динамовская команда сделала выводы из поражения от «Спарты» в Казани. Тогда нижегородки сделали 7 эйсов и поставили 16 блоков, тогда как у хозяев эти компоненты не удались. Сегодня тандем блокирующих Королева — Лазаренко выстроил стену у сетки, заставив нападающих «Спарты» бить по аутам или по рукам. Королева атакой первым темпом набрала первое очко для «Динамо-Ак Барс» в матче, Лазаренко закрыла Нестерову — и уже 4:1, а затем на подаче Ковалевой счет вырос до 7:3. «Динамо-Ак Барс» продолжало доминировать и вскоре счет стал крупным. Ковалева надежно забила — 17:9, несколько очков набрала Гайла, а в конце партии классные подачи удались Симоненко и Королевой — 25:14.

2-й сет. Во второй партии игра складывалась похожим образом. «Динамо-Ак Барс» владело инициативой, а в атаке выделялись Гайла и Ковалева, которая к тому же выполнила эйс — 8:6. Первым темпом забила  Лазаренко — 16:12, не осталась без набранных очков Симоненко — 18:14. Казалась, победа в партии уже за «Динамо», но при счете 20:14 гости позволили «Спарте» набрать 6 очков подряд,  и в игру вернулась интригу. К счастью для казанских волейболисток важный блок поставила Королева, а в концовке Гайла и Ковалева не ошибались.

3-й сет. В заключительной партии динамовки сыграли с максимальной концентрацией, и у хозяек не было шансов зацепиться за счет.  Полина Ковалева сделала счет 7:3, несколько блоков в середине сета выполнила Лазаренко — 18:9, а Гонсалес зацепила руки блокирующих мячом — 21:13. Матчбол реализовала Ирина Королева — 25:16.

Лидеры: с 16 очками самой результативной в матче стала Гайла Гонсалес. 14 очков у Полины Ковалевой. У Полины - три эйса, а лучшей по блокам стала Ангелина Лазаренко (4).

PARI Суперлига, 16-й тур
Спарта — Динамо-Ак Барс — 0:3 (14:25, 21:25, 16:25)
21 января. Нижний Новгород, ДС Заречье

Спарта: Селиверстова (6), Синицкая (6), Нестерова (8), Ермолаева (5), Емелина (5), Архипова (4) - стартовый состав, Шубина (либеро), Станкевичуте (либеро), Думчева, Шикалова (2), Якушина.

Динамо: Лазаренко (7), Королева (11), Синицына, Ковалева (14), Симоненко (6), Гонсалес (16) — стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Ануфриенко.

Очки – 36:57, подача – 1:7, атака – 27(28%):39(48%), блок – 8:11, приём – 32%:46%, ошибки – 23:14.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Остальные игры 20-го тура PARI Суперлиги:

20 января
Минчанка - Тулица - 1:3 (21:25, 25:23, 18:25, 21:25)
Заречье-Одинцово - Уралочка - 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 16:25)

21 января
Спарта - Динамо-Ак Барс - 0:3 (14:25, 21:25, 16:25)
Липецк - Протон
Динамо-Метар - Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:13)

22 января
Локомотив - Динамо (Москва)
Енисей - Ленинградка

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет 27 января в Казани против «Локомотива» из Калининграда. Игра начнется в 19.00. Ждем вас в Центре волейбола!

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00