В дуэли двух Гонсалес победила Казань (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 4 февраль 2023, 17:24
Просмотров: 3002
В дуэли двух Гонсалес победила Казань
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» (Казань) одержали победу над «Уралочкой-НТМК» в Екатеринбурге в рамках 18-го тура PARI Суперлиги.

Стартовый состав: на этот раз с первых минут на площадку вышли Гайла Гонсалес и Елизавета Синицына, Ирина Королева и Таисия Коновалова, Ярослава Симоненко и Добриана Рабаджиева, а также либеро Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина, которая восстановилась после небольшого повреждения.

1-й сет. Главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Васильевич Карполь преподнес гостям сюрприз, выпустив в стартовой шестерке кубинку Реглу Гонсалес, для которой эта игра стала лишь пятой в чемпионате страны. В дуэли двух Гонсалес уральская волейболистка поначалу играла результативнее, а после ее удара «Уралочка» повела 8:9. В какой-то момент отставание казанских девушек составляло 4 очка — 9:13, но две атаки реализовала Рабаджиева, первым темпом забила Королева, а после удара Гайлы Гонсалес счет стал равным — 15:15. Ирина Королева продолжила расшатывать защитные порядки своей бывшей команды подачей — 20:16, а Гайла не оставила шансов в концовке — 24:21 и сетбол, который «Динамо-Ак Барс» сразу реализовало.

2-й сет. Во второй партии такой нервотрепки уже не было. Ксения Купряшкина пыталась отвечать на атаки «Динамо-Ак Барс», но Елизавета Синицына задействовала всех нападающих и сдержать казанскую команду было непросто. Коновалова забила первым темпом — 9:6, Гайла отыгралась от рук блокирующих, а на подаче Рабаджиевой удалось сделать хороший задел — 14:9. Еще пару очков — атака плюс эйс — принесла «Динамо-Ак Барс» Королева — 16:10, не осталась без точного удара и Елизавета Лукьянова, которая вышла на замену — 18:12. Точку в партии блоком поставила Ярослава Симоненко — 25:18.

3-й сет. Подгоняемые своими болельщиками волейболистки «Уралочки-НТМК» не думали сдаваться, но «Динамо-Ак Барс» наказывало их за ошибки и играло быстро и разнообразно. Симоненко сделала счет 8:5, у сетки отработала Королева — 12:9, свои очки набрала Гайла, а в концовке матча прошли атаки у Натальи Суворовой — 20:12. При счете 23:14 казанская Гонсалес отловила блоком кубинку Гонсалес, а Суворова принесла «Динамо-Ак Барс» победный балл.

Лидеры: Гайла Гонсалес набрала 20 очков, а ее однофамилица из «Уралочки-НТМК» - 13. Также на счету диагональной «Динамо-Ак Барса» два результативных блока. У Ирины Королевой сегодня 3 эйса.

PARI Суперлига, 18-й тур
Уралочка-НТМК - Динамо-Ак Барс — 0:3 (21:25, 19:25, 15:25)

4 февраля. Екатеринбург, Дворец спорта

Уралочка: Гонсалес (13), Кондрашова (1), Котова (7), Фитисова (4), Ваганова (6), Купряшкина (10) - стартовый состав, Трухина (либеро), Е. Карполь (либеро).

Динамо: Королева (15), Рабаджиева (6), Синицына (1), Симоненко (11), Гонсалес (20), Коновалова (3) - стартовый состав, Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Суворова (4), Лукьянова (1).

Очки – 41:61, подача – 1:5, атака – 37(40%):51(57%), блок – 3:5, приём – 22%:47%, ошибки – 19:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

12 февраля в Казани «Динамо-Ак Барс» примет лидера чемпионата суперлиги PARI московское «Динамо». Начало встречи — 17.00. Ждем вас в Центре волейбола!