Третья «сухая» победа подряд (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 19 февраль 2023, 20:50
Просмотров: 1810
Третья «сухая» победа подряд
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили «Заречье-Одинцово» в матче 20-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:0. Этот результат позволил казанской команде подняться на третье место в турнирной таблице чемпионата.

Стартовый состав: матч на площадке ВЦМО начали Ангелина Лазаренко, Наталья Суворова, Гайла Гонсалес, Елизавета Синицына, Добриана Рабаджиева и Ярослава Симоненко. Как и обычно, тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» задействовал двух либеро — Евгению Баяндину и Милину Рахматуллину.

1-й сет. В прошлом туре казанская команда успешно справилась с Наталией Гончаровой из московского «Динамо», а сегодня основной угрозой «Динамо-Ак Барс» была Анастасия Шупенева. Лидер атак «Заречья» много атаковала в первой партии и благодаря ей хозяева смогли повести в счете (8:7) после не слишком удачного начала. Но равная игра продолжалась недолго. К сожалению, Шупенева получила повреждение, а «Динамо-Ак Барс» после выхода на замену Анастасии Ануфриенко и Елизаветы Лукьяновой сильно добавило. Лазаренко поставила блок — 16:14, Лукьянова набрала несколько очков — 20:15, а еще одним блоком сет завершила Лазаренко — 25:20. Стоит отметить и полезную игру Добрианы Рабаджиевой.

2-й сет. Возвращение Шупеневой на площадку помогло «Заречью» неплохо начать второй сет, но при счете 7:6 динамовки набрали 8 очков подряд на подаче Ярославы Симоненко и оторвались вперед — 15:6. Результативно играли Гайла и Рабаджиева, свой вклад в атаку вносили и блокирующие. Правда, стоило «Динамо-Ак Барс» ослабить подачу и концентрацию, как хозяева тут же огрызнулись. Счет стал 21:18, и казанской команде пришлось включаться в полную силу. Рабаджиева принесла «Динамо» 23-е очко, а в концовке Дьяченко подала в сетку — 25:19.

3-й сет. Доминирование на блоке помогло «Динамо-Ак Барс» ударно провести третью партию — Рабаджиева наглухо закрыла Шупеневу (4:1). Симоненко выполнила точную капитанскую скидку — 7:4. Очередной блок от Суворовой и Лукьяновой — и уже 13:6, а затем Елизавета добавила пару пушечных ударов под линию — 16:9. После промаха Демидовой преимущество «Динамо-Ак Барс» составило «плюс 10» - 20:10, и довести игру до победы уже не составило труда. Тонкой скидкой игру завершила Лазаренко — 25:11.

Лидеры: Добриана Рабаджиева стала самой результативной в матче с 14 очками. 8 блоков у Ангелины Лазаренко, у которой в общей сложности 13 очков.

PARI Суперлига, 20-й тур
Заречье-Одинцово — Динамо-Ак Барс – 0:3 (20:25, 19:25, 11:25)
19 февраля. Одинцово, ВЦМО

Заречье: Шупенева (6), Матвеева (2), Стальная (7), Дьяченко (6), Иванова, Крук (8) - стартовый состав, Верная (либеро), Демидова (6), Володина (1), Железко, Соколова.

Казань: Лазаренко (13), Рабаджиева (14), Синицына (1), Суворова (8), Симоненко (7), Гонсалес (5) - стартовый состав, Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Лукьянова (11), Ануфриенко, Ковалева (2).

Очки – 41:61, подача – 1:2, атака – 30(31%):40(30%), блок – 10:19, приём – 41%:53%, ошибки – 10:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).