Волевая победа на старте Кубка Столетия
Дата публикации: 1 сентябрь 2023, 19:52
Просмотров: 3598
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» с победы стартовали в первом розыгрыше Кубка Столетия. В матче группового этапа они обыграли челябинский «Динамо-Метар» со счетом 3-1.

Стартовый состав: вместе с блокирующими Ангелиной Лазаренко и Екатериной Ениной на площадку с первых минут вышли доигровщицы Полина Ковалева и Ангелина Сперскайте, диагональная Анна Климец и связующая Анастасия Ануфриенко, которая примерила капитанскую повязку. Дуэт либеро составили Милина Рахматуллина и Мария Бибина. К сожалению, из-за травмы на неопределенный срок выбыла Полина Матвеева. В Челябинске она не сыграет.

1-й сет. Счет в матче открыла Ольга Бирюкова, капитан «Динамо-Метар». И в дальнейшем в первой партии челябинские девушки выглядели предпочтительнее и самое главное допускали меньше собственных ошибок. «Динамо-Ак Барс» отыгралось после неудачного начала игры — 8:7 с 2:5 после эйса Ениной, но свои же недочеты помешали развить этот успех. Хозяева повели 12:17, 15:20, а в концовке сета просто «замучили» нападающих «Динамо-Ак Барс» блоками — 16:25.

2-й сет. Начало второго сета также не задалось, и вновь не все получалось на подаче — 0:3 и 3:6. Но затем «Динамо-Ак Барс» исправило недочеты и полностью изменило ход игры. Мощные удары Ковалевой чередовались с отличными блоками в исполнении Ениной и Лазаренко, а на подаче Ануфриенко казанским девушкам удалось оторваться в счете 11:8. Серия блоков и атак позволили команде Зорана Терзича увеличить преимущество — 17:9, а а в конце сета блеснула Ковалева — еще один пушечной силы удар и эйс. Итог партии — 25:15 в пользу «Динамо-Ак Барс».

3-й сет. В третьей партии «Динамо-Ак Барс» было не остановить. Коварная подача Лазаренко застала врасплох принимающих хозяев — 4:2, результативно играла Сперскайте, которая в середине сета поймала блоком Азанову — 11:7. Блок от Ениной, мастерская скидка от Ануфриенко, пайп Климец и спасения от Бибиной — пользу приносили абсолютно все, кто выходил на площадку. В результате «Динамо-Ак Барс» еще раз выиграло сет с разницей «плюс 10» - 25:15.

4-й сет. В заключительной партии пошли качели. Команды могли оторваться в счете на 2-3 очка, но затем позволяли сопернику догнать себя. Кошки-мышки продолжались до середины партии, когда Климец реализовала несколько атак — 18:16. Сперскайте скидкой казалось бы обеспечила своей команде победы — счет стал 23:19, но в концовке хозяйки заставили своих соперниц поволноваться. Точку в матче поставила Сперскайте — 25:23.

Лидеры: сразу пять игроков казанской команды набрали более 10 очков, а самой результативной стала Анна Климец - 18 баллов. У Ангелины Лазаренко семь блоков и два эйса, а Екатерина Енина реализовала 8 из 10 атак.

Зоран Терзич, главный тренер Динамо-Ак Барс

— Для первой партии, учитывая то, как мы подавали, результат был нормальным. У Челябинска не было проблем с приемом, они организовывали атаки, как хочется, и им нормально было играть. Во второй партии мы усилили подачу, хотя не так как нужно. Было уже лучше, чем в первой партии, но хуже быть не могло. Потом наш блок начал работать. Это единственный элемент, которым я сегодня был доволен. Над остальным нужно еще много работать.

Кубок Столетия, 1-й тур

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) — 1:3 (25:16, 15:25, 15:25, 23:25)
1 сентября, Челябинск, ДС Метар-Спорт

Динамо-Метар: Коновалова (7), Яргычова (5), Азанова (10), Форналева (2), Бирюкова (8), Мамедова (16) — стартовый состав, Зайцева (либеро), Самойлова, Сорокина (1), Дементьева (2).

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (12), Енина (13), Ануфриенко (3), Ковалева (17), Сперскайте (16), Климец (18) — стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Лукьянова (1)

В субботу, 2 сентября, «Динамо-Ак Барс» встретится с «Динамо» (Краснодар), которое свой первый матч на турнире проиграло московским динамовкам со счетом 0:3. Начало игры — 14.00 по казанскому времени.