Вторая победа подряд на Кубке Столетия
Дата публикации: 2 сентябрь 2023, 18:09
Просмотров: 3128
Во втором матче группового этапа Кубка Столетия «Динамо-Ак Барс» в пяти партиях победило «Динамо» из Краснодара.

В стартовом составе «Динамо-Ак Барс» по сравнению с прошлым матчем изменений не произошло. Тандем блокирующих составили Ангелина Лазаренко и Екатерина Енина, в доигровке сыграли Полина Ковалева и Ангелина Сперскайте, в диагонали вышла Анна Климец, а пасовать и заодно вести игру команды с капитанской повязкой осталась Анастасия Ануфриенко. Мария Бибина и Милина Рахматуллина исполняли роль либеро.

1-й сет. Казанская команда очень уверенно начала первую партию и после атак Лазаренко, подачи Сперскайте и отличного блока от Ениной повела 8:3. Но закрепить это преимущество не удалось. Несколько ошибок в атаке привели к тому, что счет вскоре стал неприятным — 13:15 в пользу «Динамо» из Краснодара. В концовке сета «Динамо-Ак Барс» пыталось догнать соперниц, но Соловьева удачно выполнила подачу, а затем кубаночки реализовали сетбол — 20:25.

2-й сет. Во второй партии ситуация какое-то время складывалась не в пользу «Динамо-Ак Барс». Вновь подводили ошибки на подаче, и уж очень хорошо «Динамо» (Краснодар» играло на блоке. Южанки повели 5:7, но затем разыгрался блок казанской команды, и это добавило всем остальным игрокам уверенности. Климец сравняла счет — 8:8, Енина сначала атаковала первым темпом, а затем поставила результативным блок — 15:11. Красивым получился «горшок» у сетки от Лазаренко — 17:12, а в концовке партии блеснула Климец, которая провела несколько впечатляющих по силе и точности ударов — 25:17.

3-й сет. Отличная игра в защите позволила «Динамо-Ак Барс» сразу повести со счетом 6:2. Но затем два эйса подряд сделала Соловьева, у казанской команды начались проблемы с приемом, и от преимущества не осталось и следа — 9:10. Только в середине партии казанские волейболистки вернулись к своей игре и сразу получили преимущество. С ударом Ениной не справилась даже либеро краснодарочек, Сперскайте попала по линии, а одним из ключевых и самых красивых моментов сета стал блок Ениной после атаки Юлии Подскальной — 24:21. «Динамо-Ак Барс» не упустило победу и повело 2-1.

4-й сет. Жаль, что такой настрой не удалось сохранить на первые розыгрыши четвертой партии. Юлия Подскальная заблокировала Климец и забила сама — 2:6 не в пользу Казани. Счет удалось сравнять, но затем свои же ошибки привели к тому, что «Динамо» (Краснодар» повело 14:18. Казанские девушки с честью вышли из этой непростой ситуации — 21:21 после эйса Лазаренко, и более того — у них было несколько матчболлов, которые, увы, реализовать не удалось. Сперскайте искала пальцы блокирующих в последней атаке, но чуть-чуть не рассчитала — 26:28 и тайбрейк.

5-й сет. В решающей партии также не обошлось без нервов. «Динамо-Ак Барс» повело 4:2, но быстро упустило преимущество — 5:7. Сперскайте забила от рук блокирующих, Лукьянова поставила блок — и уже 8:7. Во второй половине тайбрейка полезно сыграла Ковалева. Зрители увидели блок, отличную скидку и мощную атаку в ее исполнении — 14:10. Лукьянова не оставила шансов соперницам на матчболе. Есть вторая победа подряд на Кубке Столетия.

Лидеры: c 22 очками самой результативной в матче стала Анна Климец. У Ангелины Лазаренко — 7 блоков, а у Екатерины Ениной — 5.

Кубок Столетия, 2-й тур

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Краснодар) — 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 26:28, 15:10)
2 сентября, Челябинск, ДС Метар-Спорт

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (12), Енина (11), Ануфриенко (5), Ковалева (17), Сперскайте (15), Климец (22) — стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Лукьянова (7), Суворова, Заманская.

Динамо (Краснодар): Соловьева (13), Боговская (17), Ткачева (2), Синицына (4), Ю.Подскальная (15), Воробьева (14) — стартовый состав, Масалева (либеро), А. Подскальная, Соколова (2), Жукова (8), Видинеева.

В воскресенье, 3 сентября, «Динамо-Ак Барс» встретится с «Динамо» (Москва). Начало игры — 14.00 по казанскому времени.