Обыграли чемпионок России на Кубке Столетия
Дата публикации: 3 сентябрь 2023, 15:43
Просмотров: 3252
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» завершили первый тур Кубка Столетия победой над «Динамо» (Москва).

Волейболистки казанского «Динамо» выиграли у московского «Динамо» в матче Кубка Столетия со счетом 3-0 и после первого тура стали лидерами группы с тремя победами.

1-й сет. Действующие чемпионки страны из Москвы очень мощно начали игру и повели «плюс 5» к середине первой партии — 5:10. Казанская команда в основном набирала очки на ошибках соперниц, а свою игру наладили не сразу. Зато когда разыгрались наладился прием, счет быстро сравнялся — 12:12. А затем Енина и Анастасия Ануфриенко выполнили красивую атаку с забеганием центрального игрока. Ангелина Сперскайте в нужный момент подала навылет — 19:18, а каким важным был эйс Ануфриенко при счете 25:25! Со второй попытки «Динамо-Ак Барс» реализовало сетбол — автором победного удара стала Лукьянова.

2-й сет. Во второй партии «Динамо-Ак Барс» было не остановить. Лукьянова ударила в самый угол площадки — 3:0, а затем выполнила эйс — 7:1.После точной атаки Ангелины Лазаренко счет стал уже 14:5, а Полину Ковалеву не смутил двойной блок москвичек — 20:8. Как и в первом сете, решающее очко казанской команде принесла Лукьянова — 25:11.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» не позволило соперницам прийти в себя, и после равного начала третьей партии казанские девушки резко прибавили — с 5:5 до 11:7. На блоке полезно играли Лазаренко и Енина, в атаке многое получалось у Ковалевой и Сперскайте, а Мария Бибина великолепно принимала и защищалась. Лукьянова очередным мощным ударом сделала счет 18:10, и «Динамо-Ак Барс» довело игру до победы.

Лидеры: 24 очка у самого результативного игрока матча Елизаветы Лукьяновой. Она же стала лучшей в команде по количеству эйсов (3) и блоков (3).

Главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич:

— Очень довольны, конечно. Сегодняшняя игра это большой сюрприз для меня. Не ожидали, что может быть 3-0. Сегодня мы играли нашу лучшую игру. Когда побеждаешь у такой команды, нужно быть довольным. Девушки хотели показать, что они умеют против, возможно, лучшей команды в России, и они это сделали.

Кубок Столетия, 3-й тур

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Москва) — 3:0 (28:26, 25:11, 25:19)
3 сентября, Челябинск, ДС Метар-Спорт

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (5), Енина (11), Лукьянова (24), Ануфриенко (4), Ковалева (10), Сперскайте (7) - стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Климец.

Динамо (Москва): Халецкая (6), Пушина (4), Капустина (17), Евдокимова (4), Старцева (2), Курило (6) - стартовый состав, Подкопаева (либеро), Дмитриева (1), Полякова (3), Жаброва (2).

8-10 сентября казанские волейболистки проведут домашний тур Кубка Столетия. Приглашаем вас в Центр волейбола поддержать любимую команду!