Поборемся за бронзу Кубка Столетия (Фото: А.Лукин)
Дата публикации: 23 сентябрь 2023, 14:20
Источник:
Просмотров: 1566
Поборемся за бронзу Кубка Столетия
Волейболистки казанского клуба «Динамо-Ак Барс» проиграли «Ленинградке» в полуфинале Кубка Столетия со счетом 1-3. В воскресенье они проведут матч за третье место на турнире.

1-й сет. В стартовом составе динамовской команды обошлось без сюрпризов. В начале партии игра с «Ленинградкой» проходила на равных - 5:5, но затем преимущество соперниц прежде всего в атаке дало свои плоды. Много забивала Анастасия Гарелик, которая набрала за сет 8 очков, полезно играли Дарья Малыгина и Анастасия Чернова, а у «Динамо-Ак Барс» не получалось действовать стабильно. После скидки Анастасии Ануфриенко отставание от «Ленинградки» сократилось до минимального — 15:16, но собственные ошибки помешали команде добавить и выйти вперед. Эйс сделала Чернова — 18:21, еще одну подачу навылет выполнила Малыгина — 20:25.

2-й сет. Вторая партия началась с позитивных моментов. Наталья Суворова завершила затяжной розыгрыш точным ударом — 3:3, а затем переходящий мяч забила Екатерина Енина — 5:4. Здорово помогла казанской команде подача Ануфриенко — «Ленинградка» просела в приеме, и в середине сета «Динамо-Ак Барс» повело 11:10. Правда, затем инициатива была упущена, и счет стал неприятным — 18:20. Казанскую команду выручила Елизавета Лукьянова, и сработал выход на замену Дарьи Заманской, которая сделала важный эйс. Лукьянова отыгралась от блока — 20:20, а затем попала в линию — 24:21. В концовке «Динамо-Ак Барс» не оставило шансов соперницам.

3-й сет. Следующую казанские девушки начали с отличных атак и классной игры в защите. Лукьянова продолжала забивать, а у «Ленинградки» пошли ошибки даже у Гарелик — 5:2 после ее удара в сетку. В середине сета после атаки Суворовой «Динамо-Ак Барс» вело 14:11, а затем Лукьянова сделала счет 17:15. В этот момент наступил перелом, который привел к поражению. Валерия Романова лишила динамовскую команду лидерства в счете — 17:18, пошла началась серия ошибок, неточных ударов и подач, и в результате «Ленинградка» победила 19:25 и повела 1-2 по сетам.

4-й сет. Заключительная партия была похожа на третий сет. Вновь «Динамо-Ак Барс» отлично провело начало — 3:1, 8:4, 11:8, 15:12. У сетки великолепно играли Енина и Суворова, Ковалева сделала эйс, а Лукьянова была неудержима. «Ленинградка» на подаче Черновой смогла поднять голову, а затем переломила ход партии. В конце матча главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич выпустил на площадку связующую Анну Асташину, но спасти игру не удалось.

Лидеры: с 27 очками Елизавета Лукьянова стала самым результативным игроком в составе «Динамо-Ак Барс». Также она была лучшей в команде с 3 эйсами. 4 результативных блока у Натальи Суворовой.