«Динамо-Ак Барс» - бронзовый призер Кубка Столетия! (Фото: А.Лукин)
Дата публикации: 24 сентябрь 2023, 15:06
Источник:
Просмотров: 1584
«Динамо-Ак Барс» - бронзовый призер Кубка Столетия!
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» победили калининградский «Локомотив» со счетом 3-2 в матче за бронзовые медали Кубка Столетия.

1-й сет. Начало игры складывалось для «Динамо-Ак Барс» неудачно — 1:10! Команда будто бы не отошла от обидного поражения в матче с «Ленинградкой» и допускала много ошибок. Потребовались замены, и они помогли Казани улучшить игру. Камилла Реброва принесла «Динамо-Ак Барс» второе очко, затем серию атак выдала Елизавета Лукьянова — уже 10:13. Дарья Заманская и Ангелина Лазаренко реализовали свои атаки — 13:15! Погоня за «Локомотивом» продолжалась до самого конца партии и в какой-то момент от огромного преимущества калининградок оставалось всего одно очко — 20:21. Увы, собственная ошибка на подаче и эйс соперниц не позволили совершить небольшое чудо - «Локомотив» повел в матче.

2-й сет.  Во второй партии «Динамо-Ак Барс» выглядело гораздо более уверенно, и даже когда «Локомотив» повел 3:5, на это нашлись контраргументы. Полезно играла Реброва, в атаке невероятные мячи забивала Лукьянова — 8:7. И хотя калининградки вновь вышли вперед, инициатива была уже на стороне казанских девушек. Лукьянова не оставила шансов защите «Локо» - 15:14, Полина Ковалева отыгралась от блока — уже 20:16. К сожалению, без ошибок в концовке сыграть не удалось — Татьяна Толок сравняла счет. Но Лукьянова переиграла двойной блок, а затем коварно выполнила подачу, затруднив прием соперницам — 25:23 и 1-1 в матче.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» ошеломило «Локомотив» подачей и игрой на блоке — 4:0, причем два очка набрала Наталья Суворова. Лукьянова и Ануфриенко увеличили преимущество до 11:5, а затем Елизавета вместе с Полиной сделали счет 17:12. У динамовской команды получалось если не все, то почти все, и даже либеро Милина Рахматуллина помогла набрать очко, перебросив мяч на сторону площадки «Локомотива» - 21:16. Точку в партии поставила Лазаренко, которая зачехлила Толок — 25:19.

4-й сет. По схожему сценарию проходила четвертая партия, которая могла стать последней в матче. Замены помогли «Локомотиву» добавить, но после двух первых темпов от Суворовой, атаки Лукьяновой и эйса Ковалевой «Динамо-Ак Барс» повело 12:8, а вскоре счет стал 17:12. Победа была совсем близко, но как и в прошлом матче с «Ленинградкой», концовка получилась смазанной. «Локомотив» сравнял счет и даже вышел вперед, и хотя казанские волейболистки пытались прийти в себя, им это не удалось. Жанна Каськова сделала эйс — 21:24, а отыграть три сетбола «Динамо-Ак Барс» не получилось.

5-й сет. Та же Каськова вывела «Локомотив» вперед на тайбрейке — 3:4, но Лукьянова вернула «Динамо-Ак Барс» лидерство, которое ее команда уже не отпустила. Стоит отметить отличную подачу, игру в защите всех волейболисток «Динамо-Ак Барс», а в атаке и на блоке блистала Ангелина Лазаренко. Она принесла команде четыре очка подряд — 12:5, а затем эйс оформила Лукьянова. Решающий мяч забила Дарья Заманская — 15:8!

Лидеры: 38 очков набрала Елизавета Лукьянова, которая стала самым результативным игроком в составе «Динамо-Ак Барс». У Ангелины Лазаренко — 9 блоков, у Лукьяновой также лучший показатель по эйсам — 4.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Мы ждали тяжёлый матч, на таких стадиях простых и не будет, у Калининграда отличная команда. Довольны не только потому что выиграли, но и потому что сыграли намного лучше, чем вчера. Только первая партия была катастрофой, мы сделали очень много ошибок. Потом сократили их количество, улучшили блок, подачу и старались держать хороший общий уровень.

Камилла Реброва, доигровщик «Динамо-Ак Барс»:

- Переживания были такие сильные, я вообще не думала, что меня выпустят, что оставят на площадке так надолго, до конца игры! У меня слёзы текут, погодите… Ой, я не могу… В том году я выходила только на подачу. Мне так помогла поддержка девочек! Мне нравится в Новосибирске, тут как в Калининграде – огромный зал болельщиков, которые поддерживают команды, это так важно для всех нас.

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»:

- Мне кажется, потерялись в третьей партии. Всё вроде бы хорошо, мы были очень заряжены. Разбирали вчерашний день, настраивались на сегодня, нормальные рабочие моменты. В третьей партии произошел спад, в четвертой собрались, но не хватило. Упали, но нужно подниматься – сезон только начался, мы всем ещё покажем и докажем, что «Локомотив» - это сила. На «Локомотив-Арене» так здорово, по-домашнему. Нас так приняли! Мы, правда, не ожидали этого. Предоставили командную раздевалку с шариками и цветами! Когда мы проиграли, мне в какой-то момент захотелось сквозь землю провалиться…Для нас сделали вообще всё, нужно было «разорвать» соперниц, а не сложилось. Могу сказать за себя и за девчонок, что мы выложились полностью, мы очень хотели, отдали все силы. Надеюсь, это было видно…Что сказать… Четвёртое место – это ужасно, ужасно обидное место.

Кубок Столетия, матч за третье место

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Калининград) — 3:2 (22:25, 25:23, 25:19, 23:25, 15:8)
24 сентября, Новосибирск, Локомотив-Арена

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (13), Суворова (8), Лукьянова (38), Ануфриенко (4), Ковалева (11), Сперскайте (1) - стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Реброва (6), Енина, Заманская (3).

Локомотив: Зайцева (5), Толок (21), Парубец (10), Бровкина (3), Филиштинская (3), Кроткова (4) - стартовый состав, Горбачева (либеро), Галкина (либеро), Любушкина (9), Каськова (8), Костючик (2), Кондрашова.

1 октября приглашаем вас на матч 1-го тура PARI Суперлиги, в котором «Динамо-Ак Барс» (Казань) примет «Минчанку» (Минск). Игра пройдет в казанском Центре волейбола и начнется в 18.00.