Уверенные 3:0 в Одинцово (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 15 октябрь 2023, 19:07
Источник:
Просмотров: 2233
Уверенные 3:0 в Одинцово
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали третью победу подряд в чемпионате PARI Суперлиги, выиграв в 3-м туре у «Заречье-Одинцово» со счетом 3-0.

Стартовый состав: с первых минут на площадку вышли Елизавета Лукьянова, Ангелина Лазаренко, Екатерина Енина, Вера Ветрова, Полина Ковалева и Ангелина Сперскайте. Дуэт либеро составили Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

1-й сет. Первая партия была выиграна динамовками практически в двух расстановках. На подаче Елизаветы Лукьяновой «Динамо-Ак Барс» удалось повести 12:3, а затем серию очков гости набрали на подачах Екатерины Ениной, которая делала эйсы и забивала сама. Много ошибок в атаке было у волейболисток «Заречье-Одинцово», и стоит отметить эффективность игры «Динамо-Ак Барс» в защите.

2-й сет. Вторая партия началась с чудес в защите в исполнении Ангелины Лазаренко, которую результативной атакой поддержала Полина Ковалева — 6:3. Еще один удар казанской доигровщицы — и счет стал уже 10:4. В середине сета на подаче Веры Ветровой прием «Заречье-Одинцово» вновь дрогнул — 19:7, а точку в партии поставила Ковалева, которая сделала скидку — 25:12.

3-й сет. Две легкие партии в волейболе еще не гарантия победы, и в третьем сете хозяева площадки играли раскованнее и создали «Динамо-Ак Барс» больше проблем. Впрочем, у казанской команды сегодня получалось очень многое. После эйса Ангелины Сперскайте счет стал 13:9, Ковалева отыгралась от блока — 15:12, а затем Сперскайте добавила еще одну результативную атаку — 20:17. Точку в выездном матче поставила Лазаренко — 25:19.

Лидеры: 18 очков в матче набрала Елизавета Лукьянова. Два эйса у Екатерины Ениной, по два блока у Лазаренко, Лукьяновой и Ениной.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Какая из первых игр сезона понравилась вам больше всего?
- Может быть, эта игра мне понравилась больше. Особенно две первые партии, в которых мы очень хорошо играли на своей подаче. Все функционировало на очень высоком уровне. Я очень доволен. Наконец-то, что мы делаем на тренировках я увидел и в игре.

- Третья партия сложилась сложнее двух первых. Это «Динамо-Ак Барс» подустало или «Заречье-Одинцово» прибавило?
- Невозможно выигрывать все партии так же уверенно, как первые две. Для меня счет в этих партиях стал сюрпризом. В Одинцово хорошая молодая команда. Я знаю пару игроков, они были на сборах сборной России. Я думаю, что будет тяжело, но и мы очень хорошо сыграли сегодня.

- Насколько вы оцените готовность команды сейчас?
- Мы сейчас играем без двух иностранцев. Их нужно поставить в команду, и посмотрим, как будем выглядеть с ними. Думаю, в атаке мы будем сильнее. Полагаю, что около Нового года мы будем выглядеть лучше.

PARI Суперлига, 3-й тур

Заречье-Одинцово - Динамо-Ак Барс - 0:3 (8:25, 12:25, 19:25)
15 октября. Одинцово, ВЦМО

Заречье: Лозюк (7), Стальная, Крук (5), Дьяченко (4), Секретова (4), Рысева (к) - стартовый состав, Ганиева (либеро), Верная (либеро), Дворникова (5), Яковлева (2), Володина (2), Козлова (5).

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (8), Енина (10), Ковалева (8), Сперскайте (9), Ветрова (4), Лукьянова (18) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Мария Бибина (либеро).

Очки – 29:57, подача – 2:5, атака – 23(24%):45(54%), блок – 4:7, приём – 45%:47%, ошибки – 21:10.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

20 октября «Динамо-Ак Барс» проведет выездной матч против «Уралочки-НТМК».