Возвращаемся с победой из Екатеринбурга (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 20 октябрь 2023, 18:57
Просмотров: 2075
Возвращаемся с победой из Екатеринбурга
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Уралочку-НТМК» в матче 4-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:1.

Стартовый состав: с первых минут на площадку вышли Елизавета Лукьянова, Екатерина Енина, Наталья Суворова, Вера Ветрова, Полина Ковалева и Ангелина Сперскайте. В заявку вошли два либеро — Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

1-й сет. Матчи с «Уралочкой» это всегда испытание, на каком бы месте ни находилась команда Николая Карполя. Поддержка трибун и желание поскорее одержать первую победу в сезоне погнали хозяев вперед, и они повели 4:7. Волейболистки «Динамо-Ак Барс» быстро сравняли счет — 7:7 после скидки Ангелины Сперскайте, а затем отыгрались с «минус 2» и уже не отпускали лидерство. Результативно играла Елизавета Лукьянова, которая атаковала много и часто выручала команду — 16:14, а в конце партии, когда «Уралочка-НТМК» сравняла счет — 22:22, Елизавета провела еще точные атаки и принесла команде два сетбола. Реализовать сразу их не удалось, но символично, что именно скидка динамовской «девятки» стала переломной в партии — 28:26.

2-й сет. Отметим, что на площадку по ходу первой партии вышла Элена Пьетрини, и это она сделала счет 5:2 в начале второго сета. Лукьянова эйсом от края сетки упрочила преимущество «Динамо-Ак Барс» - 9:4, не помог «Уралочке» и тренерский таймаут — 13:6 после двух блоков Екатерины Ениной. Залогом такого рывка стала отличная игра в защите и плотная подача. Ангелина Лазаренко вколотила в площадку хозяев еще один мяч — 19:13, а когда «Уралочка-НТМК» поднажала, ее порыв успокоила Енина, которая в красивом прыжке принесла «Динамо-Ак Барс» важное очко — 21:16. Сет блоком завершила Лазаренко — 25:19.

3-й сет. Большую часть третьей партии «Динамо-Ак Барс» лидировало в счете и выглядело лучше соперника. Лазаренко наказала хозяек за ошибку в приеме — 9:6, Лукьянова к точной атаке добавила эйс — 15:11. После еще одной атаки Елизаветы счет стал 18:15, и казалось, что этого преимущества должно было хватить для победы. Но «Уралочка-НТМК» усилила подачу, у игроков «Динамо-Ак Барс» было слишком много ошибок в атаке, и взять этот сет не удалось — 21:25.

4-й сет. Зато в четвертой партии «Динамо-Ак Барс» было не удержать. 4:0 после мощного удара Сперскайте, 9:6 — после атаки Полины Ковалевой. Здорово играл блок — Лазаренко сделала счет 15:10, а затем Вера Ветрова удивила защиту «Уралочки-НТМК» своей атакой — 21:16. Победный удар нанесла Лазаренко — 25:20.

Лидеры: 26 очков набрала Елизавета Лукьянова. У Екатерины Ениной 5 блоков, у Веры Ветровой - три эйса.

Желько Булатович, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- С «Уралочкой» никогда не бывает просто, нужно всегда играть хорошо. Команда играет в специфичный волейбол, в который не играют другие. У нас проблема сегодня была в том, что не успели реализовать простые мячи, которые противник перебрасывал снизу. Это была главная проблема.

- Что пошло не так в третьей партии? Причина в хорошей подаче Елизаветы Павловой?

- Все сложилось, у «Уралочки» получилось все, у нас – ничего. Это волейбол, это нормально. После собрались, у нас больше опытных игроков.

Вера Ветрова, связующая «Динамо-Ак Барс»:

- Игра прошла тяжеловато, мы рады, что выиграли. Было много своих ошибок, и над этим будем работать дальше.

- Сегодня на подаче вы рисковали, что-то не попадали. Но какой решающий фактор был для победы?

- Я думаю, блок. Он перевернул: после удачных действий выходили вперед, чувствовали себя увереннее.

PARI Суперлига, 4-й тур

Уралочка-НТМК - Динамо-Ак Барс — 1:3 (26:28, 19:25, 25:21, 20:25)
20 октября. Нижний Тагил, СК Металлург-Форум

Уралочка-НТМК: Корниенко (1), Демешок (), Фитисова (15), Павлова (18), Ваганова (9), Купряшкина (10) - стартовый состав, Алексеева (либеро), Трухина (либеро), Котова (4), Чернышева (2), Селютина (0).

Динамо-Ак Барс: Суворова (3), Енина (14), Ковалева (5), Сперскайте (15), Ветрова (9), Лукьянова (26) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Мария Бибина (либеро), Пьетрини (4), Лазаренко (9).

Очки – 60:85, подача – 7:5, атака – 41 (33%):66 (46%), блок – 12:14, приём – 47%:45%, ошибки – 17:34.

25 октября «Динамо-Ак Барс» проведет домашний матч против «Динамо» (Москва). Начало игры — 19.00. Ждем вас в Центре волейбола!