«Динамо-Ак Барс» обыграло «Протон» и вышло в полуфинал Кубка России (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 4 ноябрь 2023, 17:56
Просмотров: 3445
«Динамо-Ак Барс» обыграло «Протон» и вышло в полуфинал Кубка России
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» вышли в полуфинал Кубка России после победы над саратовским «Протоном».

Стартовый состав: в игре с «Протоном» наконец-то дебютировала в составе «Динамо-Ак Барс» Брайелин Мартинес. Вместе с ней с первых минут на площадку вышли Ангелина Лазаренко, Екатерина Енина, Елизавета Лукьянова, Анастасия Ануфриенко. Дуэт либеро составили Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

1-й сет. Динамовки начали с атаки Лукьяновой и эйса Ануфриенко, но вскоре приятный счет 2:0 сменился на тревожные цифры 4:6. Впрочем, на подаче Лазаренко казанские девушки вернули себе преимущество — 9:6 после точного удара Пьетрини. Екатерина Енина классно забила первым темпом, а при счете 12:8 свое первое результативное действие в России выполнила Мартинес. В конце партии доминиканка продолжила набирать очки — 17:11, а «добила» соперниц игра «Динамо-Ак Барс» на блоке.

2-й сет. Пьетрини после сумасшедшей игры команды в защите вколотила мяч в площадку «Протона» - 4:1, и до середины партии «Динамо-Ак Барс» владело инициативой. После еще одной атаки итальянки счет стал 14:11. Но «Протон» усилил игру на блоке, и вот уже хозяева вышли вперед — 16:17. Мартинес быстро исправилась за свою ошибку в атаке и сравняла счет, а затем казанская команда набрала серию очков на подаче Ануфриенко — 21:17. Точку в партии поставил планер Лазаренко — 25:20.

3-й сет. «Протону» нужно было спасать игру, но «Динамо-Ак Барс» контролировало ход встречи и держало соперников на дистанции. Мартинес и Лукьянова «зажигали» в в нападении — 11:9, могучий блок казанской команды остановил попытки хозяев отыграться — 16:12, а когда Лазаренко закрыла Наталью Малых, стало понятно, что победа от «Динамо-Ак Барс» уже не уйдет. Решающий мяч забила Пьетрини — 25:17 и место в полуфинале Кубка России!

Лидеры: Елизавета Лукьянова набрала 16 очков и при этом сделала 7 результативных блоков. 6 блоков у Ангелины Лазаренко, у Анастасии Ануфриенко — два эйса.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Конечно, разница большая между двумя матчами. Сегодня играли два игрока, которые в Казани не играли, очень-очень важные и сильные игроки, иностранцы Пьетрине и Мартинес. А «Протон» сегодня, можно сказать, без своего лучшего игрока Светланы Гатиной. Это спорт. Нам было сегодня легче выиграть, чем мы ожидали. Довольны, конечно. Всегда тяжело играть в Саратове. Всегда хорошая команда, тренер свое дело знает. Я только надеюсь, что, когда мы в следующий раз будем играть в Саратове, мы будем играть в новом зале.

Кубок России, 1/4 финала, второй матч
Протон - Динамо-Ак Барс — 0:3
(17:25, 20:25, 17:25)
первый матч 3:2
4 ноября. Саратов, ФОК Звездный

Протон: Емелина (5), Беликова (7), Сергеева (4), Смеленко (1), Малых (6), Боброва (11) - стартовый состав, Костюкевич (либеро), Марионкова (либеро), Селиверстова (3), Маркова.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (11), Енина (4), Ануфриенко (2), Пьетрини (8), Мартинес (13), Лукьянова (16) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Бибина (либеро), Сперскайте.

Очки – 37:54, подача – 1:3, атака – 31 (33%):35 (43%), блок – 5:16, приём – 40%:52%, ошибки – 22:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Матчи полуфинального этапа Кубка России пройдут 18 и 25 ноября. Соперником казанской команды станет «Ленинградка» из Санкт-Петербурга.