Волевая победа в Калининграде (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 8 ноябрь 2023, 23:19
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2910
Волевая победа в Калининграде
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» победили калининградский «Локомотив» в выездном матче 6-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:2.

Стартовый состав: свой первый матч в чемпионатах страны проводила новичок «Динамо-Ак Барс» Брайелин Мартинес. Вместе с ней на площадку вышли Елизавета Лукьянова, Анастасия Ануфриенко, Екатерина Енина, Ангелина Лазаренко и Элена Пьетрини. Тандем либеро составили Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

1-й сет. Елизавета Лукьянова завершила ударное для казанской команды начало матча точной атакой - 3:1, а когда хозяева сравняли счет, свой класс показала Мартинес - 5:4. «Локомотив» повели за собой легионеры — Эбрар Каракурт мощно ударила под линию, а Мина Попович сделала эйс (8:12). Каракурт продолжила «кошмарить» защиту «Динамо-Ак Барс» - 12:16, а затем с подачей повезло Попович — мяч, задев сетку, изменил направление и все же упал на сторону казанской команды — 15:20. При счете 15:23 сербка наконец-то ошиблась на подаче, но спасти партию, несмотря на все старания, «Динамо-Ак Барс» уже не успело — 19:25.

2-й сет. Ангелина Лазаренко эффектной атакой открыла счет во второй партии, а затем трижды классно сыграла на блоке — 4:2. Двойной блок Енина/Климец остановил «Локо» - 11:8, а Пьетрини тут же вколотила мяч из четвертой зоны. Лазаренко выиграла еще одну дуэль у Каракурт у сетки — 17:13, а затем завершила комбинацию «взлет» и аккуратно перебросила мяч после неудачного приема соперниц. «Локомотив» сократил отставание в счете до «минус 3» - 20:17, но вовремя выстрелила Пьетрини, очередное очко в партии набрала Лазаренко, а Климец на сетболе перехитрила соперниц скидкой — 25:19.

3-й сет. Команды долгое время шли нога в ногу — 10:10, 13:13, 15:15, но Лазаренко, у которой получалось практически все, отловила нападающего «Локо» в центре сетки — 17:15. Пьетрини попала в угол площадки — 21:17, а в концовке сета блеснула Енина. Два блока в ее исполнении принесли команде победу — 25:18.

4-й сет. Расслабляться было рано. «Локомотив» при поддержке своих болельщиков был настроен решительно. После атаки Ксении Парубец хозяева повели 7:10, но Лукьянова сравняла счет — 13:13. Енина эйсом помогла «Динамо-Ак Барс» выйти вперед — 17:15, а затем Лазаренко в очередной раз «съела» у сетки Каракурт — 20:18. После скидки Мартинес преимущество казанской команды составляло уже 3 очка, но в конце партии джокером «Локо» стала Юлия Бровкина, которая забила атаку и сделала результативный блок. Точку в сете поставила Каракурт — 23:25.

5-й сет. Тайбрейк украсил и без того невероятный матч. 5:3 после атаки Ениной, но вскоре уже «Локомотив» повел в счете — 7:8 после удара Парубец. Мартинес и Лукьянова вернули лидерство «Динамо-Ак Барс», но у «Локо» опять удачно атаковала Каракурт — 10:11. Пьетрини из сложного положения не промахнулась, а эйс Лукьяновой принес казанским девушкам два матчбола. Оба не были реализованы — 14:14. Но Пьетрини вновь была точна, а затем Мартинес отыгралась от блока — 16:14 и победа!

Лидеры: Ангелина Лазаренко завершила матч с 20 очками и 10 блоками! Она реализовала 10 атак из 13. 15 очков у Екатерины Ениной, включая 5 блоков.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Сейчас только начало сезона и команды пока не всегда показывают свой лучший волейбол. Я говорю девочкам, что могу быть доволен ими даже в проигранных матчах – когда они делают то, что мы отрабатываем на тренировках, слушают тренера. Сегодня я не очень доволен, хотя мы и победили. Не делали то, о чем договаривались. Но сейчас у нас новая команда. Поэтому нужно ждать. Это нормально. В этой игре мы меняли связок, хотя и не люблю этого делать. Но они не всегда выполняли то, что нужно. Хороший матч провела Лазаренко, сыграла на блоке. Но нужно поправить другие элементы, чтобы она стала игроком очень высокого уровня.

Мария Бибина, либеро «Динамо-Ак Барс»

- Матч получился яркий, эмоциональный и очень сложный. Моментами мы показывали очень хороший уровень. В чем оказались сильнее? Наверное, в системе «блок-защита». И в нужный момент мы подавали сложную подачу. В целом же, когда играешь пять партий, это лотерея. И нам где-то повезло чуть больше.

PARI Суперлига, 6-й тур
Локомотив - Динамо-Ак Барс — 2:3 (25:19, 19:25, 18:25, 25:23, 14:16)
8 ноября. Калининград, ДС Янтарный

Локомотив: Попович (4), Бровкина (9), Парубец (19), Филиштинская (2), Костючик (11), Каракурт (30) - стартовый состав, Горбачева (либеро), Галкина (либеро), Любушкина, Зайцева (3), Кроткова, Кондрашова.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (20), Енина (16), Ануфриенко, Пьетрини (15), Мартинес (13), Лукьянова (8) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Бибина (либеро), Ветрова, Климец (11).

Очки – 78:83, подача – 3:2, атака – 67 (37%):63 (41%), блок – 8:18, приём – 55%:37%, ошибки – 24:26.

13 ноября «Динамо-Ак Барс» проведет домашний матч чемпионата PARI Суперлиги против саратовского «Протона». Начало встречи — 19.00. Ждем вас в Центре волейбола!