Уверенная победа над «Протоном» (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 13 ноябрь 2023, 20:52
Просмотров: 2551
Уверенная победа над «Протоном»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили «Протон» (Саратов) в матче 7-го тура чемпионата PARI Суперлиги со счетом 3:0.

Стартовый состав: тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» не стал менять победное сочетание, выпустив на площадку ту же шестерку игроков, что и начинала встречу в Калининграде:  Ангелина Лазаренко, Екатерина Енина, Элена Пьетрини, Елизавета Лукьянова, Анастасия Ануфриенко, Брайелин Мартинес плюс два либеро — Милина Рахматуллина и Мария Бибина.

1-й сет. В состав «Протона» вернулась Светлана Гатина, и она вместе с партнерами по команде заставила «Динамо-Ак Барс» потрудиться в первой партии. Наталья Малых отыгралась от блока — 5:7 в пользу саратовских волейболисток, а затем на подаче Варвары Сергеевой гости повели 8:10. У «Динамо-Ак Барс» в трудный момент добавила Екатерина Енина — два блока и атака помогли казанской команде выйти вперед (13:12). «Протон» ответил двумя тройными блоками, и счет стал уже 14:16, но затем хозяева набрали 6 очков подряд. Два эйса сделала Енина, а Мартинес выстрелила пайпом — 20:16. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев при «минус два» сделал двойную замену, и Виктория Боброва сравняла счет — 22:22. Но она же подала в аут, а на сетболе ошибку в атаке допустила Малых — 25:23.

2-й сет. Во второй партии равная игра сохранялась до счета 6:6. Затем несколько очков набрала Енина — 9:7, а на подаче Пьетрини «Динамо-Ак Барс» удалось увеличить преимущество до счета 14:9. Но «Протон» не сдался и вскоре не просто догнал хозяев, а вышел впереди — 17:18 после удара Гатиной. Она уже упрочила лидерство до трех очков — 17:20. Счет сравняла Пьетрини — 22:22, а в концовке сработало преимущество «Динамо-Ак Барс» на блоке — 26:24. Точку в партии поставила Лукьянова.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» повело 3:0 после атаки Пьетрини, но гости отыгрались — 5:5. Пьетрини еще раз вколотила мяч в площадку «Протона», а затем Варвара Сергеева ударила в аут — 9:6. После скидки Ануфриенко счет был уже 11:6 в пользу казанской команды, а Лазаренко увеличила преимущество хозяек до «плюс 8» скидкой — 15:7. Лукьянова завершила точной атакой затяжной розыгрыш —18:11, а затем забила еще раз — 22:13. Енина заработала матчбол, а Лазаренко его реализовала.

Лидеры: с 18 очками самым результативным игроком стала Элена Пьетрини. У Екатерины Ениной два эйса, а Елизавета Лукьянова сделала 7 блоков.

PARI Суперлига, 7-й тур
Динамо-Ак Барс - Протон —  3:0 (25:23, 26:24, 25:15)

13 ноября. Казань, Центр волейбола.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (6), Енина (12), Пьетрини (18), Лукьянова (15), Ануфриенко (3), Мартинес (8) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Бибина (либеро), Ветрова, Климец, Сперскайте, Ковалева.

Протон: Гатина (14), Сергеева (7), Беликова (4), Смеленко, Малых (10), Боброва (13) - стартовый состав, Костюкевич (либеро), Селиверстова (2), Маркова, Соболева.

Очки – 62:50, подача – 4:3, атака – 45 (44%):41 (36%), блок – 13:6, приём – 43%:43%, ошибки – 10:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

18 ноября «Динамо-Ак Барс» проведет первый матч полуфинала Кубка России с «Ленинградкой» в Санкт-Петербурге. Игра начнется в 17.00.