Не справились с «Тулицей» (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 10 декабрь 2023, 19:59
Просмотров: 3166
Не справились с «Тулицей»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» уступили «Тулице» в выездном матче 11-го тура чемпионата PARI Суперлиги.

1-й сет. В составе «Динамо-Ак Барс» произошло несколько изменений — Вера Ветрова вышла с первых минут вместо Анастасии Ануфриенко, а в доигровке сыграли Элена Пьетрини и Ангелина Сперскайте. Именно Ветрова открыла счет в матче скидкой, но затем инициатива перешла к «Тулице». После двух блоков Полины Ковалевой счет стал 5:7. Сперскайте вернула «Динамо-Ак Барс» в игру — 12:12, но «Тулица» смотрелась предпочтительнее, меньше ошибалась и закономерно вернула себе преимущество — 13:16 после блока Ольги Ефимовой. В конце партии казанские волейболистки сократили отставание до «минус 2» - 18:20, но вновь блеснул тульский блок, с которым «Динамо-Ак Барс» не удалось справиться — 19:25.

2-й сет. Гости преобразились после небольшого перерыва — Елизавета Лукьянова сделала счет 4:2, а после забегания Екатерины Ениной преимущество достигло пять очков (9:4). Впрочем, оно было упущено на подаче Анны Прасоловой, а вскоре «Тулица» повела — 12:13. В нужный момент блеснули Сперскайте и Лукьянова — 16:14, а затем и 20:18. Они же «зажигали» в конце партии, набрав важные очки — 25:22.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» доминировало в начале третье партии — ярко играли Сперскайте, Лукьянова, много проблем хозяевам доставила подача Ениной, а после атаки Пьетрини счет стал 14:9. Когда до победы оставалось сделать всего несколько шагов, «Тулица» преобразилась и отыграла сразу 7 очков (с 19:12). Практически без промахов атаковала Екатерина Тимошкова, а в решающий момент динамовки ошиблись на подаче.

4-й сет. Именно подача была проблемным звеном в игре команды в четвертой партии. «Тулица» сразу повела в счете — 2:4 и 5:7 после атаки Надежды Смирновой. Стоило «Динамо-Ак Барс» наладить игру и приблизиться к сопернику, как следовала ошибка на подаче, и это вновь отбрасывало команду назад. У «Тулицы» было 4 матчбола — 20:24, но казанские волейболистки не собирались так просто сдаваться — 24:24. Увы, до тайбрейка добраться им не удалось. Скидка Тимошковой перехитрила двух игроков «Динамо-Ак Барс», а затем сработал блок Прасоловой.

Лидеры: 28 очков в игре набрала Елизавета Лукьянова, у нее и Ениной по три блока.

PARI Суперлига, 11-й тур
Тулица (Тула) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 3:1 (25:19,22:25,25:23,26:24)

10 декабря. Тула, СК Тула-Арена

Тулица: Юрьева (12), Ефимова (3), Ковалева (5), Лунева (8), Прасолова (10), Тимошкова (14) — стартовый состав, Станкевичуте (либеро), Някина (либеро), Мишагина (1), Смирнова (9), Слаутина, Лебедкина (6).

Динамо-Ак Барс: Енина (8), Суворова (7), Пьетрини (15), Лукьянова (28), Ветрова (2), Сперскайте (14) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Бибина (либеро), Лазаренко (1), Климец (1), Ануфриенко.

Очки – 68:76, подача – 12:14, атака – 53 (42%):61(41%), блок – 14:12, приём – 55%:43%, ошибки – 28:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 16 декабря против «Динамо» (Краснодар) в Казани. Игра начнется в 16.00.