Победили, но заставили понервничать (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 24 февраль 2024, 21:05
Просмотров: 1267
Победили, но заставили понервничать
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили «Атом-Курск» в матче 22-го тура чемпионата PARI Суперлиги со счетом 3:1.

1-й сет. В Курске главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич дал поиграть тем, у кого в последнее время было не так много соревновательной практики. Наталья Суворова и Милина Рахматуллина успели соскучиться по официальным матчам. Вернулась в состав после травмы Элена Пьетрини. К счастью, ее повреждение было несерьезным.

«Атом-Курск» отлично начал игру и повел 4:7, но динамовской команде удалось быстро прийти в себя. Она набрала 7 очков подряд — забить успели Ангелина Сперскайте, Екатерина Енина, Анна Климец, а Пьетрини к пайпу добавила эйс. Климец увеличила преимущество «Динамо-Ак Барс» еще одной подачей навылет — 18:12, и она же принесла команде сетбол. Он был реализован неточной подачей Сыркиной.

2-й сет. Возможно, такая уверенная победа  в первой партии сыграла с казанскими волейболистками злую шутку. Команде из Курска уже нечего терять, и чтобы прервать серию из поражений, она приложила максимум усилий. Динамовки вели 9:7, 13:11 и 15:13, но допустили несколько ошибок, и позволили сопернику отыграться. При счете 20:21 неожиданно большие проблемы создала для «Динамо-Ак Барс» подача Веры Алекумовой, а точку в партии поставила кубинка Луис Мартинес.

3-й сет. Казанские девушки быстро сделали выводы и третью партию начали очень агрессивно. Климец и Пьетрини вколачивали мяч в площадку соперниц, Суворова к атаке добавила эйс — 7:2, а Сперскайте сделала счет 10:4. После еще одного блока Натальи счет был уже 18:10, и хотя в концовке сета хозяевам удалось навязать борьбу, победу динамовки не упустили. Климец реализовала сетбол — 25:20.

4-й сет. А в четвертой партии команды вновь будто поменялись местами — 2:7 после скидки Евтеевой. А затем и 3:10 — после блока Яковлевой. На горизонте замаячил тайбрейк, который вряд ли входил в планы «Динамо-Ак Барс». Анастасия Ануфриенко скидкой отыграла один мяч, несколько блоков сделала Енина, сильно ударила Пьетрини — и уже 10:10. Элена даже вывела свою команду вперед, но затем наступил еще один провал - «Атом-Курс» набрал 6 очков подряд. И все же казанской команде удалось избежать нервотрепки с пятой партией.

Суворова, Сперскайте и Климец сравняли счет, а затем нападающие «Атома-Курск» дважды попали под двойной блок «Динамо-Ак Барс». В конце партии результативно играла Климец — 22:19. Хозяева не сдавались — 22:22, но после того, как затяжной розыгрыш завершился не в их пользу, совершили серию ошибок и проиграли.

Лидеры: 25 очков набрала Анна Климец, ставшая самой результативной в матче. У нее и Элены Пьетрини по два эйса. На блоке блеснула Наталья Суворова — 6.

Зоран Терзич, главный тренер команды «Динамо-Ак Барс»:

- Не могу быть довольным сегодня на 100%, потому что мы практически победили эту игру перед игрой и потом не играли, просто ждали, чтобы команда Курска так ошибалась, давала нам очки. Нам надо держать свой уровень, не получилось. Надеюсь, что это был сегодня последний раз.

Юрий Токарев, главный тренер команды «Атом-Курск»:

- Игра получилась очень зрелищной, красивой и достаточно напряженной. Но нам не хватает веры в свои собственные силы в решающий момент. Начинаем осторожничать. Эта осторожность приводит к поражению.

Анна Климец, диагональная команды «Динамо-Ак Барс»:

- Очень была интенсивная игра. Курск сегодня очень хорошо сопротивлялся и показывал достаточно хорошую игру, но мы справились, и я довольна. Конечно, мы не рассчитывали на четыре партии, но девочки-молодцы боролись до последнего, поэтому так и сыграли.

Екатерина Яковлева, блокирующая команды «Атом-Курск»:

- Считаю, что сыграли очень хорошо, даже не ожидали, что такой результат будет. Очень рады, что смогли доставить такую радость болельщикам. Сами игроки в Казани более опытные игроки, чем мы. Немножко не хватило, на своих ошибках, могли бы перевести на тай-брейк игру. Спасибо всем!

PARI Суперлига, 22-й тур
Атом-Курск (Курск) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 1:3 (16:25, 25:20, 20:25, 22:25)
24 февраля. Курск, ФОК

Атом-Курск: Иванова (9), Алекумова (15), Секретова (13), Мартинес (17), Евтеева (3), Яковлева (6) - стартовый состав, Дороничева (либеро), Сыркина, Березкина.

Динамо-Ак Барс: Енина (11), Пьетрини (11), Ануфрииенко (2), Суворова (10), Сперскайте (12), Климец (25) - стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Бибина (либеро), Ветрова, Лукьянова (4).

Очки – 63:75, подача – 1:6, атака – 49 (33%):51(36%), блок – 13:18, приём – 54%:45%, ошибки – 23:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 1 марта против «Ленинградки» на выезде. Игра начнется в 19.00 по мск.