Победная серия прервалась на «Ленинградке» (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 1 март 2024, 20:43
Просмотров: 2953
Победная серия прервалась на «Ленинградке»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» проиграли в матче 23-го тура чемпионата PARI Суперлиги «Ленинградке» в Санкт-Петербурге со счетом 0:3.

1-й сет. Казанская команда неплохо начала игру и повела 6:4 после эйса Елизаветы Лукьяновой, но хозяева быстро пришли в себя, и оторваться в счете «Динамо-Ак Барс» не удалось.  Лукьянова блоком вывела свою команду вперед – 11:10, но затем свою блок-машину включила «Ленинградка», и казанская атака стала менее эффективной – 11:14. Элена Пьетрини и Брайелин Мартинес начали погоню «Динамо-Ак Барс», а затем Лукьянова сделала еще один эйс – 15:15. Увы, продолжить в том же духе динамовской команде не удалось. Зачастили ошибки в атаке, и коварная подача Анастасии Черновой стала эйсом – 16:21. В «Динамо-Ак Барс» не опустили руки, Мартинес и Пьетрини набрали несколько очков, и счет стал уже 22:23. Но в концовке «Ленинградка» была точнее, точку в партии эйсом поставила Валерия Романова.

2-й сет. Хозяева не успокоились на достигнутом, а «Динамо-Ак Барс» продолжало искать игру – 5:10 в начале второго сета. Что обидно, казанская команда совершала много своих ошибок. Зато следующий игровой отрезок был выигран с огромным преимуществом. Динамовки нашли слабое звено в приеме «Ленинградки» и стали им пользоваться. Эйс сделала Ангелина Лазаренко, свои мячи забили Пьетрини и Мартинес, а после точного удара Анны Климец счет стал 13:11. Еще одну подачу навылет выполнила Екатерина Енина – 17:14, и она же блеснула в атаке – 23:19. Пьетрини принесла команде еще одно очко – 24:20, и до победы в партии оставалось сделать всего один шаг. Как вдруг, откуда-то вернулись ошибки, которые не позволили довести начатое до конца. «Динамо-Ак Барс» упустило 6 сетболов. «Ленинградка» от таких подарков не отказывается.

3-й сет. Шансы на победу еще оставались. Тем более в начале партии «Динамо-Ак Барс» повело 3:0. Лазаренко красивой атакой принесла еще одно очко – 7:5, а затем Мартинес казалось бы вернула казанской команде преимущество в игре и настрое – 14:13. Но у хозяек разыгралась Анастасия Гарелик. В третьей партии у нее получалось практически все – даже филигранные скидки, к которым не успевала защита «Динамо-Ак Барс». Ениной удалось остановить Гарелик блоком и подарить надежду на спасение – 20:21, но лидер «Ленинградки» быстро ответила новой точной атакой. 11-матчевая серия из побед «Динамо-Ак Барс» завершена.

Лидеры: 20 очков в составе «Динамо-Ак Барс» набрала Элена Пьетрини. На блоке лучшими были Екатерина Енина и Брайелин Мартинес – по два. Два эйса у Елизаветы Лукьяновой.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Вы сегодня были с одной связующей. Насколько это сказалось на игре?
– Думаю, что это не проблема. Ануфриенко – наша основная связующая. Проблема была сегодня в блоке, защите и в доигровке. Мы ничего не сделали в этих элементах. Особенно на блоке. Обычно блок – один из лучших наших элементов. Сегодня, можно сказать, играли катастрофически на блоке. С такой атакой, как у нас была сегодня около 50%, мы выигрываем у каждой команды в Чемпионате. Но сегодня очень плохо играли на нашей подаче, много ошибались на подаче, плохо блокировали. Поздравляю команду «Ленинградка» с победой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Были ли ожидания, что будет так легко взять три очка у «Динамо-Ак Барс»?
– Я бы не сказал, что нам было легко. Если в Челябинске предыдущую игру мы терпели, возвращали себе уверенность, то сегодня уже играли, как в первом круге. Эту победу хочется посвятить Дарье Малыгиной, которой только что сделали операцию. Мы ждём её восстановления. Надеемся, что Даша ещё большое количество сезонов в «Ленинградке» будет показывать красивую и уверенную игру. Желаем Даше здоровья.

– За счёт чего удалось одержать победу и догнать соперника во второй партии?
– Я уже говорил в тех играх с «Динамо-Ак Барс», в которых мы играли до этого: нам понятна их игра. Нам повезло, что сегодня в составе опять не было Веры Ветровой. Поэтому наш блок успевал в «нужные» места. Мы переиграли прежде всего блоком (12:6). Второй момент – девочки очень старались играть чисто. В первом и втором сете мы сделали всего по одной невынужденной ошибке. Наверное, эта лучшая по чистоте наша игра за всё время.

PARI Суперлига, 23-й тур
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 3:0 (25:22, 28:26, 25:22)

1 марта. Санкт-Петербург, СК СПБГМТУ

Ленинградка: Романова (14), Чернова (13), Гарелик (19), Мельникова (5), Королева (7), Шевченко (2) - стартовый состав, Пирайнен (либеро), Перова (либеро), Кутюкова (1), Прокофьева.

Динамо-Ак Барс: Енина (10), Пьетрини (20), Ануфрииенко (2), Лазаренко (4), Мартинес (17), Лукьянова (4) - стартовый состав, Бибина (либеро), Климец (7), Сперскайте (1).

Очки – 63:61, подача – 6:2, атака – 51 (44%):47(47%), блок – 6:12, приём – 44%:40%, ошибки – 18:12.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 9 марта против «Тулицы» в Казани. Игра начнется в 18.00 по мск. Ждем вас в Центре волейбола!